Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Мэри_ТрейлДата: Вторник, 08 Марта 2011, 7:03 PM | Сообщение # 441
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (orion)
едва ли он мог забыть очень важное обстоятельство: что именно эта женщина фактически спасла его, избавив от опасности попасть к такому зверю и садисту, как Крэбстон.

мне кажется, Блад так и не понял, что она его спасла. С его точки зрения, племянница Бишопа просто осуществила свой каприз - купила человека (уговорив дядю), возможно,очередную игрушку. И (Сабатини об этом прямым текстом писал) он испытывал много чувств, но только не благодарность. Сперва это было ближе к злости и упрямству (которые он бы обязательно проявил, если бы Арабелла вела себя как... леди Корт). Но Арабелла относилась к нему доброжелательно, и этим практически обезоружила. Вот и получилась немного странная ситуация, когда девушка вроде к нему с обычным участием, а он в ответ иронизирует и язвит (при этом не заходя за рамки вежливости).
И тем не менее на словах он ее дежурно поблагодарил.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Lida_andersonДата: Среда, 09 Марта 2011, 5:32 PM | Сообщение # 442
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Сперва это было ближе к злости и упрямству (которые он бы обязательно проявил, если бы Арабелла вела себя как... леди Корт).

В смысле... эээ... домогалась бедного доктора? Вот это был бы номер! wolverstone_lol
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 09 Марта 2011, 5:43 PM | Сообщение # 443
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
смысле... эээ... домогалась бедного доктора? Вот это был бы номер!

ох, нет, имеется в виду более жестокое "плантаторское" поведение wolverstone_lol
Полагаю, Блад (после шестимесячного ада) считал что у такого плантатора как Бишоп и племянница - сущий демон. Который тоже любит пороть рабов лично wolverstone_lol

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Lida_andersonДата: Среда, 09 Марта 2011, 8:10 PM | Сообщение # 444
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
ох, нет, имеется в виду более жестокое "плантаторское" поведение

Жаль... А то я уже представила картинку. Арабелла к нему и так и эдак, а Блад ну ни в какую! wolverstone_lol Это была бы уже другая одиссея...
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 09 Марта 2011, 8:11 PM | Сообщение # 445
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Lida_anderson, wolverstone_wow wolverstone_surprise
о дааа...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

МарияДата: Среда, 09 Марта 2011, 8:57 PM | Сообщение # 446
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
orion, "прекрасные отношения с миром" -
это в первую очередь прекрасные отношения с собой,
то есть - с внутренней проекцией этого мира arabella_happy

Quote (Lida_anderson)
Жаль... А то я уже представила картинку. Арабелла к нему и так и эдак, а Блад ну ни в какую! wolverstone_lol Это была бы уже другая одиссея...

и другая Арабелла wolverstone_lol

Lida_anderson, а продолжение будет? arabella_shy


Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость


Сообщение отредактировал Мария - Среда, 09 Марта 2011, 8:59 PM
 

kisa12Дата: Среда, 09 Марта 2011, 9:07 PM | Сообщение # 447
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (orion)
едва ли она тогда "в двадцать пять лет не только не была замужем, но и не имела поклонников". Можно не сомневаться, что благодаря ее внешности и немалому состоянию, желающих взять ее в жены было - пруд пруди.

Orion, вы противоречите автору и сами себе. Сказано же "полонников не имела"! wolverstone_lol Откуда же тогда желающие взять в жены?
 

Lida_andersonДата: Пятница, 11 Марта 2011, 10:38 PM | Сообщение # 448
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Quote (Мария)
а продолжение будет?

Скоро. yberville_wink

Добавлено (2011-03-11, 10:38 PM)
---------------------------------------------
Встреча третья
Как нам поведал Сабатини, время от времени Арабелла и Питер пересекались на плантациях. И каждая встреча проходила по одному и тому же сценарию. Интерес и участие с одной стороны и холодная вежливость с другой. Арабелле никак не удавалось вписать доктора Блада в свою тщательно размеченную и размеренную картину мира. Не так уж много ей было нужно, небольшое проявление искренней любезности в ответ на её приветствия и всё! В Багдаде снова всё спокойно. Но не сложилось. И такая ситуация просто не могла не привести к конфликту рано или поздно.
Напомню в вкратце обстоятельства этой встречи. Блад выполняет свои врачебные обязанности по отношению к раненым испанцам, чем навлекает на себя гнев полковника Бишопа. По шее он не получает только потому, что ему удаётся вовремя переключить внимание полковника на губернатора Стида. И в этот момент в импровизированный лазарет заходит мисс Бишоп. Думаю, если бы не предшествующая «беседа» с полковником, и эта встреча пошла бы по шаблону «любезность против холодности». Но Блад был несколько выведен из равновесия и элементарно не сдержался.
И в этот раз Сабатини нарочито подчёркивает разницу в их социальном положении. Дама изящно одетая в бледно лиловый шёлк и доктор в одной рубахе и кровавой тряпкой в руках. Принцесса и раб. Однако в этот раз терпение принцессы лопается. И я её прекрасно понимаю. Она в очередной раз пытается продемонстрировать своё расположение, поднимает голову, улыбается рабу... И получает в ответ: «Даже в мыслях не могу быть грубым с женщиной, но…». В мыслях может быть, а вот на словах нашему милому доктору удалось обидеть Арабеллу до глубины души. В самом деле, она со всей душой, а эта язва злоехидная… И Блад получает хороший щелчок по носу. Давно пора.
А дальше начинается цирк. Разгневанная Арабелла начинает демонстративно задаривать послуживших формальной причиной раздора испанцев. Я тут встречала мнение, что Арабелла раздала фрукты испанцам назло Бладу. И я вполне разделяю эту точку зрения. Ну, а что мисс Бишоп могла сделать? Кинуть в него бананом? Отглуздать корзинкой? Она же всё-таки леди, а не титан реслинга. А этот её поступок не лишен некоторого злого изящества. Считаешь себя самым человечным и милосердным? А мы тут значит варвары жестокие? На, смотри!
Смущённый Блад, вроде как не страдающий косноязычием, пытается как-то оправдать себя, но получается довольно жалко. Потому что реальных оправданий у него и нет никаких. Он действительно в мыслях приписывал мисс Бишоп все «прекрасные» характеристики её милого дядюшки. У Питера вообще есть такая черта характера, которая замечательно прослеживается и на протяжении и всей Одиссеи, и в хрониках, и в удачах. Он не просто дистанцируется от неприятных ему людей, он в мыслях ставит себя выше них. Такое своеобразное воплощение горя от ума. Положительная эта черта или отрицательная судить сложно, она просто есть. Вот и на Барабадосе он снова мысленно поставил себя выше семейки колониального плантатора. А Арабелла, так сказать, поставила его на место. Ведь он-то как раз не находил ничего неправильного в том, что другие благодетельницы игнорируют раненых испанцев. И встретить такое милосердие в лице мисс Бишоп было настоящим откровением. Возможно, это и послужило отправной точкой формирования «неземного образа» Арабеллы в его глазах. Как бы то ни было, на мой взгляд, чувство Питера к Арабелле зародилось именно тогда. И дело не в испанцах, не в подарках и не в любезностях, которыми они обменялись. Просто на этот раз выбитым из седла оказался сам Блад.

 

Fair_MarinaДата: Суббота, 12 Марта 2011, 1:51 PM | Сообщение # 449
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
Я тут встречала мнение, что Арабелла раздала фрукты испанцам назло Бладу. И я вполне разделяю эту точку зрения.

Никогда такая мысль раньше не приходила в голову, а тут задумалась над этим и даже перечитала эту сцену ещё раз, и да! готова согласиться с этим, наверняка, это было сделано на зло Бладу.

Quote (Lida_anderson)
Как бы то ни было, на мой взгляд, чувство Питера к Арабелле зародилось именно тогда. И дело не в испанцах, не в подарках и не в любезностях, которыми они обменялись. Просто на этот раз выбитым из седла оказался сам Блад.

Хорошо подмечено! Согласна вполне.

Моё творчество - здесь
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 12 Марта 2011, 2:03 PM | Сообщение # 450
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Fair_Marina)
Арабелла раздала фрукты испанцам назло Бладу

а для чего еще-то? Он ее взбесил wolverstone_lol вот и решила доказать
Но, думаю, еще больше ее задело сравнение с дядей (Блад ведь упомянул, что полковник на нее рассердиться может итп итд).
Так что тут одновременно еще и бунт против Бишопа. Двум сразу показала язык (в переносном смысле)

а в итоге получилось неожиданное союзничество: ведь испанцам помогали только два человека на острове - Блад и Арабелла.
Пусть Блад делал это по приказу (если бы он не захотел, думаю, он бы тупо подчинился полковнику).
А тут получается - смысла доктора наказывать нет, раз собственная племянница испанцам гостинцы носит...


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Суббота, 12 Марта 2011, 2:06 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: