Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Мэри_ТрейлДата: Вторник, 08 Июля 2008, 6:13 PM | Сообщение # 321
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Maya)
Возможно, дело в том, что она первый раз влюбилась, причем БЕЗУМНО. Для девушки такого склада, первая любовь подобна стихийному бедствию. Она абсолютно не знала, как себя вести, что думать, чему доверять (разуму, чувствам, интуиции ...). Весь ее устаканенный внутренний мир перевернулся с ног на голову. С Бладом стало невозможно вести себя как с другом, как она привыкла. Ей приходилось двигаться наощупь. Временное и пространственное разделение Арабеллы и Питера сыграли свою роковую роль. Она вольно или невольно избрала такую модель поведения, при которой ее репутации будет нанесен минимальный вред. Винить ее я не могу. Но и хвалить не стану.

вот это скорей всего и есть причина ее поведения.
Собственно, у Блада та же проблема. ТАК ГЛУБОКО он наверное влюбился впервые.
Отсюда и метания.
И возвращаясь к Арабелле.
Мне еще кажется, что у нее нет опыта (и откуда) общения с людьми такого типа как он (будем назвать их авантюристами).
Блад настолько из другого мира, что ей трудно понять, как себя вести в его присутствии...
вот такие спонтанные наблюдения

Добавлено (2008-07-08, 6:13 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Maya)
Она всегда подозревает Блада в худшем, пока ее не ткнут носом.

да, есть такая черта. Это неприятно. Но Арабеллу можно понять - она боится довериться... фактически незнакомцу. Боится, что ее чувства будут... подняты на смех или растоптаны. И это недоверие и подозрительность - ее защита от него.
глупо, но такое случается и часто.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

DemirДата: Среда, 09 Июля 2008, 11:56 AM | Сообщение # 322
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Арабелла, +1

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

me_flapperДата: Среда, 15 Октября 2008, 2:29 PM | Сообщение # 323
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 44
Статус: За бортом
Можно вклиниться по поводу возраста героев?
Quote
Liorelin Кстати, мужчина мог жениться в любом возрасте и столько, сколько позволяли возможности. Это женщины от частых родов быстро старились, а мужчинам-то что сделается. Поэтому Блад ещё в самом соку был, так сказать. Особенно если следил за своим здоровьем. А средняя продолжительность жизни тогда уже повысилась и составляла где-то 40-45 лет. Но я не сомневаюсь, что и Питер, и Арабелла прожили хотя бы до 60-ти.
Читала у Н.Митформ в «Людовике 14м», что не все было так просто. Средний возраст расчитывался, учитывая и детскую смертность, и смерть от родов, и гибель на поле боя, и смерть во время эпидемии. Но многие люди, избежав этих опасностей в то время доживали до вполне преклонных и по нашим меркам лет, причем не в дряхлом состоянии. Тот же Людовик прожил больше 70 и до последнего времени охотился (а г-жа Ментенон жаловалась, что он к ней по 2 раза в день пристает), Лозен прожил около 80 и лет за 5 до смерти объезжал лошадей, герцог Ришелье женился в очередной раз (и, кажется, стал отцов) около 60. Так что и Блад с Арабеллой вполне могли жить долго и счастливо.

Бог смотрит на тебя - живи так, чтобы ему было интересно


Сообщение отредактировал me_flapper - Среда, 15 Октября 2008, 2:29 PM
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 06 Ноября 2008, 11:22 AM | Сообщение # 324
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (me_flapper)
Так что и Блад с Арабеллой вполне могли жить долго и счастливо.

Любопытно. Пожалуй, соглашусь с вами. Добавлю в комплект еще Луи 13, который уже в довольно немолодом возрасте ухаживал за м-ль де Лафайет.
Правда, учитывая климат, возможные эпидемии и прочее - тоже вопрос, доживал ли кто-то там до этого возраста. Но тут мы снова возвращаемся к разговору, а остались ли они вовсе там жить? Не перебрались ли в Европу?

Cras ingens iterabimus aequor
 

kisa12Дата: Четверг, 09 Апреля 2009, 6:57 PM | Сообщение # 325
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Сабатини нам про Арабеллу почти ничего не сказал, начать даже с происхождения. Откуда у нее родственники на Эспаньоле? Внешность-то у нее не сильно английская. Ведет себя странно. Пожалела (?) Блада, который был явно не самым несчастным из выставленных на продажу каторжников. Но потом благополучно про него забыла. Про дядю она как раз в курсе, ведь именно она всегда первой (!) заговаривает о его жестокости (и в разговоре с Бладом, и в разговоре с лордом Джулианом). И вот "пожалела": купила Блада и спокойно отправлила на плантации к дядюшке (она же не знала, что он врач) и забыла. Зато сказать ему, что именно пожалела - не забыла. Не мудрено, что он не сильно-то поверил и неискренно благодарил. За что, собственно?
В дальнейшем вдруг ищет с ним общения, с чего бы? В любовь, ни с первого, ни со второго взгляда как-то не верится. Получается, что на самом деле - развеять скуку. И бесится, получая в ответ насмешки либо вообще уход от разговора.
Подарки исключительно (!) испанцам (у которых все хорошо, они поправляются, чего нельзя сказать о ее соотечественниках). Чистый выпендреж. Позднее Блад ее очень хорошо подденет: "Я делаю все от меня зависящее", - "Чтобы иногда казаться милосердной?"
По крайней мере из текста - так все и получается. Если не предположить серьезную недосказанность.
Влюбляется ли она в Блада до его побега с Барбадоса? Сомнительно. В ночь нападения в дом его пускать не собиралась (он-то за нее переживал, а она за него - нет), уехала молча, слова не сказав на прощание. Что-то не видно тут признаков любви или хотя-бы дружеского внимания.Кстати, Блад попав на Тортугу, уверен, что его терзания не вызвали бы у нее никакой жалости (неспроста видать уверен).
И вот тут Блад становится личностью легендарной: удачливый авнтюрист, знаменитость, гроза морей, герой светских сплетен. И корабль назвал ее именем. Ну и вообще, с точки зрения закона он вроде как до сих пор ее собственность.
Тут-то наверно что-то и затеплилось в душе.

Либо все-таки Сабатини очень много опустил за ненадобностью. wolverstone_lol

Собственно эта линия поведения героини прослеживается по всему роману. И даже в конце.
Представляете, на ее глазах идет сражение, тонет ЕГО корабль, горы трупов. И что? Они прибежала выяснить, жив ли он хотя бы? Неа... Она нарисовалась к вечеру следующего дня по факту назначения его губернатором. Она его любит?

Сообщение отредактировал kisa12 - Четверг, 09 Апреля 2009, 7:39 PM
 

jelenaДата: Четверг, 09 Апреля 2009, 9:26 PM | Сообщение # 326
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
kisa12, очень интересно было прочитать! Согласна - романтическая линия в романе прописана не достаточно четко и совсем не подробно.
А что Вы думаете о разговоре-ссоре можду Бладом и Арабеллой накануне уезда Блада из Порт-Ройала? Вы, кажется, его в оригинале читали, да?
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 10 Апреля 2009, 0:10 AM | Сообщение # 327
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
kisa12, вот насчет финала я тоже одно время была в недоумении. И в детской ревности считала, что Арабелла вышла за губернатора, а не за человека, который занимает это место. В общем, тема для дискуссий еще та.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Пятница, 10 Апреля 2009, 1:17 AM | Сообщение # 328
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
kisa12, не в бровь, а в глаз... я такой интерпритации еще не читала:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

kisa12Дата: Пятница, 10 Апреля 2009, 10:10 AM | Сообщение # 329
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (jelena)
А что Вы думаете о разговоре-ссоре можду Бладом и Арабеллой накануне уезда Блада из Порт-Ройала? Вы, кажется, его в оригинале читали, да?

Да у них вообще все диалоги странные.

" - Честное слово, вы могли бы как-то объясниться, - заметил он. - Ведь
только ради вас я нацепил этот королевский мундир, и вам должно быть
неприятно, что его носит вор и пират.
Она пожала плечами и отвернулась, чувствуя одновременно и обиду и
раскаяние. Однако, опасаясь выдать свое раскаяние, она решила прикрыться
обидой и заметила:
- Я делаю все от меня зависящее.
- Чтобы время от времени заниматься благотворительностью. - И он по-
пытался улыбнуться. - Слава богу, признателен вам и за это. Я, может
быть, беру на себя слишком много, но не могу забыть, что, когда я был
только рабом на плантациях вашего дяди, вы относились ко мне с большей добротой."

Вот, например, о чем это они? И что именно она делает? На какой вопрос она отвечает в данном случае?

В оригинале немного не так:
"Faith, you explain yourself after a fashion" - это же утверждение! Он подошел поговорить, она его послала. Он и признает, что она высказала свое мнение достаточно понятно.
А вот дальше ... "you should suffer it to cover the thief and pirate" - Это что? Вам должно быть неприятно? Или все-таки - вам придется стерпеть! Ведь это же ради вас!
И ответ - я делаю все от меня зависящее (другой допустимый перевод - я стараюсь!)
"So that ye can be charitable in some ways!" - Так что иногда вы можете быть милосердной! По-видимому, я должен быть признателен за такую щедрость.

Тут где-то я читала мнение, что Блад принял решение уйти из Порт-Ройала по результатам данной беседы. Простите, но не могу согласиться. К моменту этого разговора он уже все решил! Он оставил лодку дожидаться его возвращения (ему немедля придется возвратиться на корабль!), он положил пистолет за пазуху (praemonitus...), наконец в разговоре в Арабеллой он уверенно говорит "Я могу еще исправить свой отвратительный поступок!" А ведь он в Порт-Ройале фактически в плену и под охраной. Значит, он уже все продумал, более того, приступил у выполнению плана. Причиной тому облом с Арабеллой, верно, но не эта беседа. Когда он обнаружил ее в парке - просто не смог отказать себе в удовольствии разругаться с ней на прощание.
Сколько бы мы ни соглашались с тем, что он не знал женщин, Арабеллу-то он знал не первый день! И что в принудительном порядке из нее добрых чувств не выбьешь, знал хорошо (он уже пробовал, она тогда ему ответила в том духе, что "я не ваша пациентка", так что не лечите меня, доктор)! Зато пробить ее на жалость и сострадание можно в два счета, надо просто рассказать в красках, какой он несчастный. Но нет, он сразу начинает скандалить! Прямо напрашивается на грубость, причем постоянно давит на психику (это я только ради тебя старался, а ты неблагодарная!). Ну и нарвался (вам хочется песен? у нас их есть!).
Как бы закончился этот разговор, не ревнуй она его к м-ль д'Ожерон? Да точно также! Она упрямая гордячка, и такого обращения не стерпела бы в любом случае. Даже несмотря на то, что он в этом разговоре несколько раз признается, как ему важно именно ее мнение (сам-то он о себе мнения замечательного, а остальные мнения ему фиолетовы), и даже демонстрирует ревность к лорду Джулиану.
И не совсем адекватно реагирует:
"- Едва ли несчастным. Ваше счастье на морях стало пословицей. Были
слухи и еще кое о чем: о вашем счастье и ваших успехах в других делах.
Она сказала это, вспомнив о мадемуазель д'Ожерон, и, если бы могла,
тут же взяла бы свои слова обратно. Но Питер Блад и не придал им значе-
ния, совсем не поняв ее намека.
- Да? Все это ложь, черт побери, и я могу это доказать вам."

Если он никакого подтекста не понял, то почему вдруг его счастье на морях - ложь?
Или, когда она назвала его убийцей, он так изумлен, ну так изумлен! Ну прям мухи никогда не обидел! И ведь при ней же угрожал пистолетом Оглу. Дона Мигеля отпустил, а что сталось с экипажем Идальго?

"- Я больше не задерживаю вас, сударыня. В конце концов, я могу еще
исправить свой отвратительный поступок. Потом вы припомните, что меня
вынудила это сделать ваша жестокость." - А это вообще детский сад... (В оригинале есть еще о бессмысенности данного поступка, фактически, признание, что действовал из корыстных побуждений)

Так что, как ни крути Блад собирался исключительно помотать нервы даме сердца перед разлукой. Видимо, чтобы вспоминала :) А ведь мог построить разговор иначе - ведь он же его иницировал и направлял - она только отбивалась.

Сорьки, если сочтете за оффтоп, но все же этот разговор - один из самых ярких моментов в романе, дающих представление о характере героини.

P.S. Кстати, в опасности она ведь оказалась его стараниями, так что по логике - сам дров наломал, сам и выпутывайся, да и спасал-то ведь не только ее, но заодно и себя и еще энное количество пиратов... так что опять же не вполне честно требовать благодарности конкретно от нее.

Ну, я так думаю :)

Сообщение отредактировал kisa12 - Пятница, 10 Апреля 2009, 4:03 PM
 

ЭлиоДата: Пятница, 10 Апреля 2009, 11:28 PM | Сообщение # 330
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
один из самых ярких моментов в романе, дающих представление о характере героини.

и не только героини:)


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: