Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
АрабеллаДата: Четверг, 03 Июля 2008, 8:38 PM | Сообщение # 311
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, браво))

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

DemirДата: Четверг, 03 Июля 2008, 8:43 PM | Сообщение # 312
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, ППКС!

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 03 Июля 2008, 8:45 PM | Сообщение # 313
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Еще по поводу инициативности Арабеллы

Друзья, Арабелла вовсе не сидячий камень. Почти во всех разговорах на Барбадосе она первая их затевала. Что для леди большой отваги требует.
да и финальная сцена по чьей инициативе случилась?
У нашей героини довольно активная жизненная позиция. Единственное, что им обоим мешает - это проклятый самоконтроль. Что-там бормочут фрейды и прочие юмы? Про высокий уровень интеллекта который даже тройная доза гормонов не в силах заглушить? yberville_wink


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Четверг, 03 Июля 2008, 10:45 PM | Сообщение # 314
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
ivanna, а-а-а... потрясающе:) а нет ли желания опубликовать в данной теме??? почту за честь! arabella_shy

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

VivienДата: Четверг, 03 Июля 2008, 11:44 PM | Сообщение # 315
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
ivanna, прелестно!!!! p_a_kiss

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 03 Июля 2008, 11:47 PM | Сообщение # 316
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
пускает розовые сопли, читая эти чудесные истории.
это... того... надо осторожнее, у меня же крыша и так на боку
А автору соответственно: pishi

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ivannaДата: Пятница, 04 Июля 2008, 7:33 AM | Сообщение # 317
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Элио)
ivanna, а-а-а... потрясающе:) а нет ли желания опубликовать в данной теме??? почту за честь!

Господа, это же не я писала! Это человек пишет в дневнике роман, и я просто привела один из эпизодов. Все восторги - туда, я просто ссылку поставила.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

ЭлиоДата: Пятница, 04 Июля 2008, 12:59 PM | Сообщение # 318
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
ivanna, а-а-а-а... все равно спасибо:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

MayaДата: Вторник, 08 Июля 2008, 1:48 PM | Сообщение # 319
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Мэри_ Трейл, мне очень понравилось Ваше размышление о характере Арабеллы. Похоже, Вы очень серьезно относитесь к этому персонажу, с большой симпатией, и все сомнения трактуете в ее пользу. Тем более, что сказать об Арабелле что-то более или менее определенное довольно трудно. Мы многого о ней не знаем и потому домысливаем, каждый в соответствии со своими пристрастиями и убеждениями. Ваше представление об Арабелле, на мой взгляд, довольно целостное и самосогласованное. Для меня это много значит. Кое-что Вы приукрасили, кое-что вообще не имеет основания (имею ввиду бунт в 15 лет, фантазировать о временах, предшествующих книге, можно до бесконечности, но такие экстраполяции не убедительны). Все мои замечания из разряда личных предпочтений, поэтому не буду их высказывать.
Quote (Мэри_Трейл)
Единственное, что им обоим мешает - это проклятый самоконтроль. Что-там бормочут фрейды и прочие юмы? Про высокий уровень интеллекта который даже тройная доза гормонов не в силах заглушить?

Здесь я бы возразила. Дело не в интеллекте. Скорее в рассудке. То есть, Арабелла слишком полагается на рассудок (не путать с разумом!), но при этом даже не учитывает доводы здравого смысла. Если бы она слушала свою интуицию или влюбленное сердце, толку было бы больше. Она строит свои отношения с миром на основе исключительно рассуждений (Вы, наверное, это хотели сказать), но даже в рассуждениях не позволяет себе свободы от предрассудков. Не в смысле воспитания и морали, а в смысле разнообразия идей в качестве мотивов поступков других людей. (Боюсь Вы меня неверно поймете, и опять все сведется к воспитанию, благочестию и нормам поведения девушки в обществе). Она всегда подозревает Блада в худшем, пока ее не ткнут носом. Уж она-то должна знать, живя так долго в регионе, цену сплетням. А она слишком легко верит именно плохому. Самоконтроль ей не мешает, ей его не хватает, чтобы трезво взглянуть на ситуацию. Я не призываю ее быть еще более разумной в ущерб чувствам. Наоборот, надо больше прислушиваться к интуиции. Но раз уж она выбрала дорогу разума, надо быть последовательной. Да, она была влюблена и не совсем адекватна. Но ее характер в целом, на мой взгляд, не таков, что заставляет ее думать о людях изначально плохо. А вот о Бладе, которого она вроде как любит и должна по идее идеализировать, она всегда думает хуже. Может быть, она боится себе признаться, что любит его, не разрешает себе его любить? Не знаю. Она его и про себя, и в лицо все время упрекает. Как будто хочет себя убедить в том, что он недостоин ее любви. Он не знает, что она его любит, ей это известно. Почему она обижается на него, оскорбляет? Он ей ничего не обещал, даже в любви не признавался. Какие к нему претензии в истории с Мадлен? Если Арабелла его любит, это ее проблема, это не повод оскорблять человека.
Трактовка взаимотношений Блада и Арабеллы в рассказе про Еву очень своеобразна и красива. Но по-моему, чересчур драматична, не соответствует роману, по крайней мере относительно Арабеллы. Если бы у Арабеллы был в душе такой надрыв, она вела бы себя иначе. А она не позволяла надрыву существовать и развиваться, старалась перевести переживания в область логических размышлений, но была непоследовательна даже в этом. Возможно, дело в том, что она первый раз влюбилась, причем БЕЗУМНО. Для девушки такого склада, первая любовь подобна стихийному бедствию. Она абсолютно не знала, как себя вести, что думать, чему доверять (разуму, чувствам, интуиции ...). Весь ее устаканенный внутренний мир перевернулся с ног на голову. С Бладом стало невозможно вести себя как с другом, как она привыкла. Ей приходилось двигаться наощупь. Временное и пространственное разделение Арабеллы и Питера сыграли свою роковую роль. Она вольно или невольно избрала такую модель поведения, при которой ее репутации будет нанесен минимальный вред. Винить ее я не могу. Но и хвалить не стану.

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.


Сообщение отредактировал Maya - Вторник, 08 Июля 2008, 1:50 PM
 

АрабеллаДата: Вторник, 08 Июля 2008, 5:30 PM | Сообщение # 320
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Quote (Maya)
Она всегда подозревает Блада в худшем, пока ее не ткнут носом. Уж она-то должна знать, живя так долго в регионе, цену сплетням. А она слишком легко верит именно плохому.

А по-моему эта вера в худшее абсолютно закономерно. Она прекрасно знала, что он стал пиратом. Так же она знала пиратские обычаи, насилия, убийства и прочее. Арабелла недолго знала Блада, чтобы не верить всем этим слухам. И в ее сердце, которое, я полагаю, и так разрывалось сомнениями, закралось ТАКОЕ сомнение, что она ничего кроме худшего и не могла думать. Поставьте сами себя на ее место? Что бы вы подумали о человеке, которого любили, у которого и так есть уголовное прошлое, а потом он совешает еще более тяжкие поступки? И о слухах. Арабелла не располагала более надежной информацией, или даже несколькими источниками информации, чтобы доверять каким-то более надежным фактам.


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: