Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
VivienДата: Четверг, 03 Июля 2008, 7:07 PM | Сообщение # 301
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Вообще восхищаюсь сложными психологическими построениями вокруг очень несложного, скорее одномерного, женского образа. Для меня Арабелла в романе - не более, чем объект любви Блада.

Станеш тут ломать голову ЗА ЧТО Блад полюбил этот, совершенно согласна, одномерный образ?! jeremy_nedoumenie_beard
Поняла вопрос риторический.... levasseur_susp

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 03 Июля 2008, 7:10 PM | Сообщение # 302
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
одномерный образ

* стонет, стучась головой о клавиатуру*
Арабелла НЕ одномерна! Другое дело, что описанию ее уделено не очень много места. Если вас описать двумя-тремя словами, наверное тоже люди будут думать - что за..?
увы-увы, роман был про Блада. Так что всех достоинств его возлюбленной нам не узнать, если только домыслить yberville_wink

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ivannaДата: Четверг, 03 Июля 2008, 8:00 PM | Сообщение # 303
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Еще одна интерпретация (попытка сделать Арабеллу полнокровной?): http://www.diary.ru/~Godbless-tale/p44316071.htm

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 03 Июля 2008, 8:06 PM | Сообщение # 304
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
ivanna, великолепно!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Четверг, 03 Июля 2008, 8:06 PM | Сообщение # 305
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
двумя-тремя словами

Дву-тремя...у Сабатини же целая глава называется "Арабелла Бишоп".
Моэм за коротенький рассказ умудрялся несколько правдивых и живых характеров...

По-моему это не важно много ли место уделено описанию характера. Я в том смысле, что несколькими яркими эпизодами вполне можно описать очень многогранный характер...Это как профессиональному художнику достаточно несколько штришков и получается набросок, на котором потом сможет базироваться очень удачный портрет. Но еще в карандашном варианте становится понятно, что на картине не кукла, а живой персонаж...

Естественно, что чем подробнее автор опишет характер, тем полнее перед читателем раскроется этот персонаж. Но понять, что характер многогранен, даже если он и не весь в зоне видимости, можно и по наброску....


~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

АрабеллаДата: Четверг, 03 Июля 2008, 8:14 PM | Сообщение # 306
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Вот вы знаете, я вчера все думала, думала... И надумала wolverstone_lol

Quote (jelena)
Но у меня все-таки сложилось впечатление, что она как-то не особо задумывалась о дальнейшей судьбе купленного ею раба.

А кто вам сказал, что она ДОЛЖНА была задумываться? Она же не обязана была с ним носиться и устраивать его судьбу. Она понимала, что он раб, что мало ли может он был убийцей и вообще бог знает кем. Она так и говорит ему, что просто пожалела его.

Едем далее. Прочитав новые странички дискуссии, у меня сложилось впечатление, что вы почему то не правильно делите всех девушек на
1) Бунтовщиц, которые просто обязаны противостоять правилам, устоям общества (то есть, противостоять Бишопу в обращении с рабами и т.п.)
2) Пассивных дамочек, текущих плавно по течению жизни.
Но ведь это не так! И Арабелла не может быть причислена ни к той ни к другой категории.

Дальше. Как уже правильно сказала Мэри_Трейл (мисс Трейл, жму вашу руку), Арабелла не главный персонаж в книге. Здесь сравнивали ее с Элизабет Беннет, что она более симпатичнее, как перосонаж, НО она же главный герой в книге, ее описанию уделена львиная часть книги. А характер Арабеллы черезвычайно сложно понять по тем отрывочным описаниям в книге.

Стоит так же отметить, что мы мало уделили внимания причинам такой "пассивности" Арабеллы. Сабатини черным по белому пишет, что она воспитывалась отцом, а отец: Был человеком добрым и мягким.... С самого начала его дела шли хорошо, но он мало о них заботился...". Следовательно Арабелла переняла его характер, о чем и пишет Сабатини. Но "мало о них заботился" не вызывает у нас каких-то негативных чувств, хотя я не думаю, что рабы Тома Бишопа были одеты в шелка и спали на перине.


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 03 Июля 2008, 8:17 PM | Сообщение # 307
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Vivien, полагаю, есть какая-то прелесть когда образ героя подается штрихами. Читатели могут отправить свою фантазию в вольный полет, или ломать копья на форумах blood_smoke

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

АрабеллаДата: Четверг, 03 Июля 2008, 8:18 PM | Сообщение # 308
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Моэм за коротенький рассказ умудрялся несколько правдивых и живых характеров...

Нельзя ставить нескольких авторов на одну доску. Что мог Моэм не мог Сабатини и наоборот.


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

VivienДата: Четверг, 03 Июля 2008, 8:28 PM | Сообщение # 309
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
полагаю, есть какая-то прелесть когда образ героя подается штрихами. Читатели могут отправить свою фантазию в вольный полет, или ломать копья на форумах

Прелесть то она есть blood_ironic
Но то что я писала как раз не относилось к образу Арабеллы. yberville_rolleyes
И еще
Мэри_Трейл, мне нравится, что вы с рвением отстаиваете полноценность и многогранность характера Арабеллы! Это замечательно, что она понравилась вам как персонаж. С вами так приятно спо... несоглашаться yberville_wink

Нет! Решительно я сегодня неспособна спорить, особенно с вами! Этот мир такой замечательный! arabella_happy :arabella_happy:

Добавлено (2008-07-03, 8:28 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Арабелла)
Нельзя ставить нескольких авторов на одну доску. Что мог Моэм не мог Сабатини и наоборот.

Я не говорю, что Моэм лучше Сабатини или наоборот. Я просто пыталась привести пример, что возможно не затрачивая много чернил создать на бумаге живого человека... yberville_wink
Мир все равно замечательный!!!!!!! arabella_happy arabella_happy

~*~* Omnia vincit amor *~*~


Сообщение отредактировал Vivien - Четверг, 03 Июля 2008, 8:30 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 03 Июля 2008, 8:35 PM | Сообщение # 310
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
набирается терпения и готовится печатать много буков

буду излагать свой взгляд. Подчеркиваю, то, что сложилось в моей голове.

1. Арабелла и ее отношение к рабству/мучениям рабов на плантации

Друзья, Арабелла все-таки родом из 17-го века, тогда к рабству было совсем другое отношение. И давайте сразу отметим, что рабы были разные: негры (которые на уровне животных) и белые (ссыльные и каторжники, так называемые "выкупные"). О неграх. То, что их не считали людьми, еще не означало, что все буквально их терзали. Как и о животных, о них заботились... кормили и прочее. Истязать почем зазря - думаю на это косо смотрели даже планаторы. Такое расточительство!
Белые. Они все же могли выкупиться рано или поздно. и это были люди.
Не думаю, что Арабелла часто сталкивалась именно с белыми рабами (полковник не зря упомянул, что предпочитает негров). тем более с политическими осужденными.
Это так, на заметку.
А делами плантации она не занимается. Возможно только так она может выразить свое... отвращение к тому, что там творил ее дядя. Отец ее был другим человеком (добрым и мягким). И оставил ее сиротой в 15 лет. В то время конечно возраст уже под венец пора, но своего мнения девице иметь еще не положено. И вот представьте, вместо отца, который относился к рабам мягче чем дядя (то есть без бессмысленного зверства), теперь дядя. Если и был конфликт, то к моменту попадания Блада на остров он давно отгорел и отбушевал.
То есть бунтовать (если это и было) Арабелла скорее могла в 15 лет.
Сабатини сказал об этом всего одним предложением

Quote
"но обстоятельства сложились так, что в отношениях между дядей и племянницей не было ни сердечности, ни теплоты..."

А в 25 она уже как раз не наивна. Она поняла, что с ветряными мельницами сражаться бесполезно.
И согласитесь, в обществе плантаторов странно ратовать за избавление негров от рабства.
С таким же успехом можно протествовать против забоя скота - им же больно!

2. Характер Арабеллы и прочее
Что мы о ней знаем из ее поступков и слов автора?
Она привлекательна внешне, увлекается верховой ездой, мальчишески непосредственна, вспыльчива (друзья, это так), склонна резать правду-матку в глаза (особенно когда задели за живое), решительна и имеет твердый характер.
Лишена жеманства и кокетливости. Честолюбива? Нет.
Так что Арабелла просто по своему типу характера не та, кто поведет людей в бой (не Жанна Д'Арк или Елизавета I) но...

она из тех людей, которые в этот бой пойдут и будут самыми верными и надежными сподвижниками.
Думаю, это то, что нужно Бладу. Сильный человек, способный выдержать его собственный характер (ох не сахарный) но не соперничать за лидерство.
выдыхает, устав долбить по клаве


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: