Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
orionДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 10:49 AM | Сообщение # 341
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
А чтобы не забыть, надо сразу написать :)

Поддерживаю. А мы с удовольствием прочитаем.

 

ModДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 10:49 AM | Сообщение # 342
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (orion)
не прислать кого-либо узнать о судьбе возлюбленного

А я думаю никого присылать не надо было -город и так весь только о капитане Бладе и говорил ;) Хо! Капитан Питер Блад в Порт-Ройяле! Я думаю, она все знала. Но и потом -она же всеми силами пыталась забыть о нем, не думать о нем, не встречать его, а справляться о его самочувствие -не самый удачный способ в данном случае.

А можно все же скажу насчет Арабеллы, ибо она мне очень нравится и мне вполне понятно ее поведение.

Она полюбила человека - красивого, несчастного, умного, остроумного, глубокого, доктора, неверно осужденного. Он бежал (и я думаю, она была и рада и не рада, так же, как и он). Но вдруг она узнает, что человек, которому она приписала одни качества является совершенно другим - пиратом - человеком без принципов, жестоким головорезом, просто бандитом! Она обманулась -ей понравился образ, а его сути она не разглядела! Да еще этот тип убил человека за какую-то мамзель. Он предал ее, Арабеллу, он забыл о ней! А она все еще его любит и ей больно. Тут она еще и встречается с ним и, как Сабатини и пишет, чтобы скрыть свою боль и обиду, она сбивает с ног его, демонстрируя полное презрение - "ты никто, ничто".
А как она могла поступить иначе? Воскликнуть- "О, Питер! я так соскучилась! Мы так давно не виделись! Скажи, это же все неправда, что о тебе говорят!"
Так что не согласна, что она черствая, холодная, она защищалась. И в их паре ничего не могло случиться по-другому.

 

orionДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 10:49 AM | Сообщение # 343
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Mod)
А я думаю никого присылать не надо было -город и так весь только о капитане Бладе и говорил ;) Хо! Капитан Питер Блад в Порт-Ройяле! Я думаю, она все знала. Но и потом -она же всеми силами пыталась забыть о нем, не думать о нем, не встречать его, а справляться о его самочувствие -не самый удачный способ в данном случае. А можно все же скажу насчет Арабеллы, ибо она мне очень нравится и мне вполне понятно ее поведение. Она полюбила человека - красивого, несчастного, умного, остроумного, глубокого, доктора, неверно осужденного. Он бежал (и я думаю, она была и рада и не рада, так же, как и он). Но вдруг она узнает, что человек, которому она приписала одни качества является совершенно другим - пиратом - человеком без принципов, жестоким головорезом, просто бандитом! Она обманулась -ей понравился образ, а его сути она не разглядела! Да еще этот тип убил человека за какую-то мамзель. Он предал ее, Арабеллу, он забыл о ней! А она все еще его любит и ей больно. Тут она еще и встречается с ним и, как Сабатини и пишет, чтобы скрыть свою боль и обиду, она сбивает с ног его, демонстрируя полное презрение - "ты никто, ничто". А как она могла поступить иначе? Воскликнуть- "О, Питер! я так соскучилась! Мы так давно не виделись! Скажи, это же все неправда, что о тебе говорят!" Так что не согласна, что она черствая, холодная, она защищалась. И в их паре ничего не могло случиться по-другому.

Дорогая Mod, в Вас говорит естественная женская солидарность. Это понятно. Но все-таки не следует игнорировать факты. А факты таковы: Арабелла к тому времени уже знала, что ошибалась и была несправедлива к Бладу (и если бы им удалось переговорить после ссоры в губернаторском саду, все бы прекрасно разъяснилось). Она упрекала себя за то, что оказалась такой слепой и безжалостной, а пьяные разговоры дядюшки на тему: "Что я сделаю с этим мерзавцем, когда его поймаю!!!" с кучей "палаческих" подробностей приводили ее в отчаяние. Поэтому ее ... скажем деликатно, сдержанность, не очень понятна (мягко говоря). Разумеется, нравы тогда были строже, и незамужней женщине из хорошей семьи не подобало "бросаться на шею" любимому (да еще на людях), но хотя бы встретиться с ним после сражения она могла? Хоть под самым нейтральным предлогом? Прислать записку: "Я рада, что вы живы!", в конце-то концов? Знаете, она мне тоже нравится, но вот эта ее ... холодность в данном случае отнюдь не говорит в ее пользу.

 

ModДата: Четверг, 16 Апреля 2009, 10:49 AM | Сообщение # 344
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
В губернаторском саду я ее не оправдываю. А на корабле она ревновала. Но немного перестаралась, на мой взгляд.

Что он жив, губернаторствует и должен расправиться с ее дядей она узнала утром и сразу же пришла к нему... Может, дядя был только предлог?...)))

 

orionДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 4:35 PM | Сообщение # 345
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Mod)
Что он жив, губернаторствует и должен расправиться с ее дядей она узнала утром и сразу же пришла к нему... Может, дядя был только предлог?...)))

Вполне возможно. И все-таки, кажется, здесь Сабатини немного "не доработал", явно обеднив ее образ.

 

kisa12Дата: Понедельник, 24 Августа 2009, 6:58 PM | Сообщение # 346
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Mod)
Что он жив, губернаторствует и должен расправиться с ее дядей она узнала утром и сразу же пришла к нему...

Почитайте внимательно последнюю главу - она приходит к Бладу на ТРЕТИЙ день его пребывания в Порт-Ройяле. Причем как минимум последние сутки он провел в губернаторской резиденции, где она вроде как живет. Но она похоже пряталась по углам, иначе как они умудрились не встретиться?
Но ведь и Блад хорош - он-то почему за три дня не нашел минуты поинтересоваться, где она? Все ли с ней в порядке? все-таки по городу стреляли...
В общем согласна с orion -
Quote (orion)
Сабатини немного "не доработал"
 

orionДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 8:29 PM | Сообщение # 347
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Но ведь и Блад хорош - он-то почему за три дня не нашел минуты поинтересоваться, где она? Все ли с ней в порядке? все-таки по городу стреляли...

Это так, но ведь у него, согласитесь, было немало хлопот - на губернаторской-то должности! Требовалось во все "вникнуть", разобраться... В такие минуты - сначала служебный долг, а уж потом - нежные чувства.

 

kisa12Дата: Понедельник, 24 Августа 2009, 8:44 PM | Сообщение # 348
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (orion)
Это так, но ведь у него, согласитесь, было немало хлопот - на губернаторской-то должности! Требовалось во все "вникнуть", разобраться... В такие минуты - сначала служебный долг, а уж потом - нежные чувства.

Так ведь для этого не надо тратить полдня! Можно просто спросить у слуг, к примеру...
 

orionДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 9:08 PM | Сообщение # 349
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Так ведь для этого не надо тратить полдня! Можно просто спросить у слуг, к примеру...

Безусловно. Однако, если я не ошибаюсь, артиллерийская дуэль шла только между французской эскадрой и фортом, где Арабелла просто по определению не могла находиться. Так что едва ли у Блада были основания беспокоиться за ее безопасность... Скорее, просто не хотел "бередить" рану - он-то был уверен, что у нее с лордом Джулианом полное "взаимопонимание"!

 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 9:13 PM | Сообщение # 350
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Внесу и свою лепту в обсуждение. касательно Блада. Мне кажется, все эти три дня у него совершенно не было времени даже подумать об Арабелле. Столько всего надо было сделать, корабли отремонтировать, пиратов разместить, провести инспекции и так далее. Он наверное даже кушал на бегу, какие там сердечные дела!
Наверное,если Арабелла и хотела его повидать, то просто не могла застать на месте. Кто знает, сколько раз ее слуга ходил стучать в кабинет губернатора?

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: