Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Arabella_BloodДата: Суббота, 28 Июля 2007, 11:07 PM | Сообщение # 141
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Но и эрудицию Блада я бы не называл всесторонней.

ИМХО, но Блад вполне самодостаточный человек. Он получил неплохое образование, он любознателен и знания впитывает быстро, так что, думаю, он был очень хорошо эрудирован. smile
А насчет того, что Арабелла ему надоела бы - нет. Бладу достаточно того, что он сам умен и будь даже рядом с ним недалекого ума дама, ему достаточно будет, если она просто будет внимательным слушателем. Назвать Арабеллу недалекой в плане ума и эрудиции я не могу, хотя, конечно, она и не имеет степени бакалавара wink Так что, уверена, Арабелла ему не надоест никогда, даже если свой уровень образования не будет постоянно повышать.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Суббота, 28 Июля 2007, 11:20 PM | Сообщение # 142
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Он получил неплохое образование, он любознателен и знания впитывает быстро, так что, думаю, он был очень хорошо эрудирован

Мне кажется, что у него доминирует не "жажда знаний", а "жажда жизни". Ему интересно повоевать, поплавать, пожить (потом) немного на покое... это практический опыт, и эрудиция с его помощью накапливается довольно односторонняя. С другой стороны, отсюда вроде бы следует, что в отношениях с другими людьми их эрудиция для Блада - последнее дело, они важны ему именно как живые люди, так что Арабелле нечего опасаться happy


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 28 Июля 2007, 11:44 PM | Сообщение # 143
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Ему интересно повоевать, поплавать, пожить (потом) немного на покое... это практический опыт, и эрудиция с его помощью накапливается довольно односторонняя.

Согласна, что опыт чисто практический, но вот насчет односторонности знаний не согласна. Яркий пример - любимый Гораций wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

jelenaДата: Вторник, 31 Июля 2007, 0:00 AM | Сообщение # 144
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
любимый Гораций

И не только - Блад и Шекспира уважал (сравнивал Джереми с Тибальтом ).

Quote (Captain_Every)
у него доминирует не "жажда знаний", а "жажда жизни".

Согласна! иначе нашего героя звали бы профессор Блад
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 31 Июля 2007, 9:05 AM | Сообщение # 145
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
И не только - Блад и Шекспира уважал (сравнивал Джереми с Тибальтом ).

Точно!

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Среда, 15 Августа 2007, 7:19 PM | Сообщение # 146
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Увы, уважать Шекспира для англичанина - это все равно, что сказать про отечественного мореплавателя: он был большой эрудит, Пушкина читал! Да и Гораций из той же серии - школьное образование для джентльмена из сколько-нибудь приличной семьи. Так что образованность у Питера вполне стандартная. Другое дело, что сам он человек очень умный. Но это к кругу его чтения отношение имеет косвенное... Поэтому я бы особо не опасалась, что Питер для Арабеллы чересчур образован. Вот кругозор, знание жизни и пр. - это да.

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 16 Августа 2007, 9:17 AM | Сообщение # 147
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Увы, уважать Шекспира для англичанина - это все равно, что сказать про отечественного мореплавателя: он был большой эрудит, Пушкина читал!

Питер не англичанин wink
Quote (ivanna)
Так что образованность у Питера вполне стандартная.

Не уверена, что стандартная, но то, что не особо выделяющаяся - да.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Четверг, 16 Августа 2007, 9:35 PM | Сообщение # 148
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
это все равно, что сказать про отечественного мореплавателя: он был большой эрудит, Пушкина читал!

"- Он вообще никаких книг не читал, кроме артиллерийского устава и первых пятнадцати страниц римского права. На шестнадцатой странице война началась, он и бросил.

- Не верьте. Вот, если угодно, "Войну и мир" до конца прочитал, и с удовольствием. А почему? Потому, что писал не обормот какой-нибудь, а артиллерийский офицер" (Булгаков, Белая Гвардия, по памяти)

А вот отечественный мореплаватель Ушаков, например, Пушкина не читал! tongue

А вопрос здесь не в образовании, которое когда-то там, двенадцать лет назад, было получено Бладом, а в том, чтО не было им забыто и к чему он обращался, поскольку находил, надо полагать, для себя необходимым.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 17 Августа 2007, 9:24 AM | Сообщение # 149
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А вопрос здесь не в образовании, которое когда-то там, двенадцать лет назад, было получено Бладом, а в том, чтО не было им забыто и к чему он обращался, поскольку находил, надо полагать, для себя необходимым.

Согласна. При его образе жизни было не до Шекспира. Однако он его помнил. Значит, зерна упали все-таки на благодатную почву wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Пятница, 17 Августа 2007, 1:03 PM | Сообщение # 150
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Вообще-то человеку, для которого английский - родной, забыть Шекспира сложновато - он успел раствориться в языке (упоминание о Тибальте - как раз такого разряда).

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: