Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Arabella_BloodДата: Понедельник, 23 Июля 2007, 4:16 PM | Сообщение # 131
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Возможно, потому она и сошлась так близко с Бладом?

Возможно. Во всяком случае, ей было очень интересно общаться с этим человеком wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 23 Июля 2007, 8:51 PM | Сообщение # 132
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
А мне кажется, что не так уж и бедны людьми были тогда колонии. Что, на Барбадосе не нашлось бы ни одного осевшего там к старости, но не спившегося штурмана, чтобы по просьбе отца научить девочку арифметике? Читать научилась дома, домоводству - тоже, что касается музыки и танцев - тут без наставников не обойтись (не джиге же у матросов учиться lol ), но поскольку на Барбадосе своего рода "губернаторский двор", значит, и с учителями не такая уж катастрофа. (Это все, конечно, умозрительные рассуждения)

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Понедельник, 23 Июля 2007, 11:38 PM | Сообщение # 133
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Почему умозрительные. smile Кого только в колониях не было! Туда переезжали не только плантаторы и купцы, но и представители свободных профессий, в том числе и учителя.
Уверена, что во многом характер Арабеллы был сформирован общением с каким-нибудь достойным человеком, попечению которого её вверил отец. happy

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 24 Июля 2007, 9:18 AM | Сообщение # 134
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Captain_Every, о, какой взгляд на детство Арабеллы! Но я во многом с вами согласна, девочка получила неплохое образование не только благодаря пытливому уму, но и тому, что кто-то ее обучал.

Cras ingens iterabimus aequor
 

jelenaДата: Среда, 25 Июля 2007, 11:33 PM | Сообщение # 135
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
В книге сказано что воспитывал Арабеллу отец, который описан как добрый и мягкий человек. Видимо, поэтому Арабелла добра и гуманна. Но мне Арабелла не кажется всесторонне эрудириванной, как , например, Блад. Думаю, что со временем Питеру наскучит общество Арабеллы, если она не будет стараться дорасти до уровня Блада
 

LiorelinДата: Среда, 25 Июля 2007, 11:48 PM | Сообщение # 136
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Мне почему-то думается, что Питер не перестанет любить Арабеллу даже в том случае, если по интеллекту она будет уступать ему. А ещё - если такое произойдёт - он никогда не скажет ей об этом.
И вообще, разве муж не должен быть доволен тем, что жена не такая умная, эрудированная, сообразительная, т.п., как он? biggrin

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 27 Июля 2007, 9:33 AM | Сообщение # 137
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Думаю, что со временем Питеру наскучит общество Арабеллы, если она не будет стараться дорасти до уровня Блада

Не думаю. Арабелла, разумеется, не так эрудирована, как Блад, хотя бы потому, что у нее нет такого опыта. Да и образование в те времена молодые люди и девушки получали разное. Однако Блад полюбил ее не за ум, так что вряд ли она наскучит ему, даже если он вдруг обнаружит, что Арабелла не умеет ни писать, ни считать

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Пятница, 27 Июля 2007, 2:07 PM | Сообщение # 138
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
А если она чего-то не умеет, так он её научит! Всего-то делов.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 27 Июля 2007, 2:54 PM | Сообщение # 139
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
А если она чего-то не умеет, так он её научит! Всего-то делов.

Точно! Причем совсем не со скучным выражением лица

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Суббота, 28 Июля 2007, 10:52 PM | Сообщение # 140
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Но мне Арабелла не кажется всесторонне эрудированной, как, например, Блад. Думаю, что со временем Питеру наскучит общество Арабеллы, если она не будет стараться дорасти до уровня Блада

Почему люди друг другу надоедают - это проблема слишком философская, и одной эрудицией она не решается (было бы слишком просто, если бы так...). Но и эрудицию Блада я бы не называл всесторонней. Например, десять лет воюя, из них немалую долю - на море, он не счел нужным поинтересоваться, что такое Полярная звезда и чем эта штука может быть полезна, хотя вопрос отнюдь не отвлеченный. Возможно, что вообще к точным наукам у него нет склонности, да и врачебные таланты объяснимы не только хорошим образованием (не тяготился ли он учебой, если немедленно после ее окончания рванул в наемники?), но и опытом военного человека (правда, подагру он тоже лечил успешно).


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: