Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Одиссея капитана Блада: В пересказе для детей. (Ну-с, ваши мысли по этому поводу?)
Одиссея капитана Блада: В пересказе для детей.
YbervilleДата: Суббота, 27 Февраля 2010, 2:06 PM | Сообщение # 31
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (orion)
КАК я бываю шокирован, обнаружив, что 99% людей НЕ СЛЫШАЛИ про диаграмму Герцшпрунга - Рассела

Ой, а я тоже не слышала wolverstone_surprise

Сейчас я наверно буду очень категоричной, но все же я против ЛЮБЫХ адаптаций (исключение составляет только адаптация книг на иностранном языке - но они и предназначены именно для улучшения знаний ин. языка по принципу "От простого к сложному"). И даже таких "хороших" адаптаций как тот же "Нильс", "Винни Пух", и даже "Карлсон" (если брать детские книги). Каждый автор пишет свою неподражаемую книгу, и если уж выполнять перевод, то не по принципу "перевод лучше оригинала". Взять того же "Карлсона" - в отличие от России, где к Карслону (благодаря переводу) относятся довольно лояльно, в Швеции данный персонаж считается далеко не положительным, а наоборот очень и очень даже отрицательным. Это что касается перевода/адаптации детских книг.
Насчет адаптации русской классики - возможно, как конспект при подготовке к тестам это и хорошо, но только при двух условиях: 1. если конспект действительно качественный; 2. если сам читал данное произведение.
Сама не так давно окончила школу. Признаюсь, не всегда читала произведения до конца (хоть и люблю литературу, но бывает же, когда просто не нравится та или иная книга), но адаптациями никогда не пользовалась. Спасибо маме, она просто давала мне отзывы критиков, или самих классиков на данную книгу.
Так же неодобрительно отношусь к адаптации книг для детей. Пускай и хороших адаптаций. Как указывал Ролан Барт, "существует неразрывная связь автора с читателем», и вмешиваться в эту связь, на мой взгляд, просто преступление.

Mod, насчет Данте не знаю. А вот Шекспир - может Блад таким образом проявлял патриотизм? Все-таки Шекспир англичанин, а римляне Британию завоевали, вот и видел он в них союзников yberville_wink
Вы падаете, когда люди не слышали о Золя. А меня в том году перед экзаменом по истории одна однокурсница спросила, кто такой Александр I. И я еще жива!


Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Суббота, 27 Февраля 2010, 2:35 PM
 

MariaДата: Суббота, 27 Февраля 2010, 9:29 PM | Сообщение # 32
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote (orion)
Согласитесь, что человека, ставшего доктором физико-математических наук в 30 с небольшим лет, автора множества патентов, едва ли можно назвать "неучем".

orion, думаю, Вы прекрасно поняли, что я не Вашего одноклассника имела в виду и не подобные исключения из правил, где недостаток интереса к одной сфере знаний с лихвой компенсируется заинтересованностью и успехами в другой.
Я говорю об обычном тупом школяре, которому физика с математикой так же по барабану, как и литература с русским. Из таких не вырастают доктора физмат-наук и авторы патентов. А вырастают как раз неучи.

Что же до тестов, то мы их перенимаем с легкой руки классического "технаря" - министра Фурсенко yberville_wink


Lord seest not as man seest
 

orionДата: Суббота, 27 Февраля 2010, 9:32 PM | Сообщение # 33
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Maria)
Что же до тестов, то мы их перенимаем с легкой руки классического "технаря" - министра Фурсенко

Не обижайте ни в чем не повинных "технарей"! wolverstone_lol

 

бабка_ГульдаДата: Понедельник, 01 Марта 2010, 2:58 AM | Сообщение # 34
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (orion)
Доктор Ватсон тоже был шокирован, узнав о невежестве своего друга м-ра Холмса (удивительно сочетавшейся с глубокими познаниями в сугубо специфических областях). Это не мешало им дружить

Извините за маленький оффтоп, но Даже Конан Дойл не выдержал - только в первой вещи сделал Холмса таким невеждой в литературе. А в последующих рассказах Холмс упоминал различные литературные произведения - цитировал, скажем, кого-то из персидских поэтов (сейчас навскидку не вспомню, но могу, если надо доказать свои слова, посмотреть завтра в сборнике).

А что касается того, что Винни-Пуха и Нильса (добавим еще Мэри Поппинс) мы знаем по пересказам, - так это же плохо. Тот же "Нильс", скажем, в неадаптированном варианте - это же совершенно другая книга!


"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

ЭлиоДата: Понедельник, 01 Марта 2010, 12:07 PM | Сообщение # 35
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
да вот я теперь озадачена, что же там на самом деле написано про Карлосона и Нильса. Винни меня по некоторым причинам меньше волнует, хотя про него я как раз давно знаю, что он перевран:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ModДата: Понедельник, 01 Марта 2010, 12:36 PM | Сообщение # 36
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (Элио)
да вот я теперь озадачена, что же там на самом деле написано про Карлосона и Нильса.

я тоже!
жуть! и это всего лишь одна тема разговора!.... )))))

Quote (Yberville)
Все-таки Шекспир англичанин, а римляне Британию завоевали, вот и видел он в них союзников

Yberville, хахаха! Питер бы запил гораздо раньше, если бы перед каждой книгой задумывался о географическом и историческом происхождении автора! wolverstone_lol

 

ЭлиоДата: Понедельник, 01 Марта 2010, 12:38 PM | Сообщение # 37
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Mod, да я теперь хочу прочитать это на саом деле. чувствую себя обманутой.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ModДата: Понедельник, 01 Марта 2010, 12:49 PM | Сообщение # 38
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (orion)
Не падайте, пожалуйста! Это опасно для здоровья!

Нее, это образно! :) У меня 300% закалка уже, orion. И все благодаря форуму ;) мне нельзя смеяться и даже улыбаться на работе, а анекдоты я прочитала тихим, июньским, бездельным деньком именно на работе! Это было серьезное испытание, так что теперь я чувствую себя подготовленной :D

Quote (orion)
Что касается тестов - по моему глубокому убеждению, это вредительство чистой воды

+100!

Quote (orion)
уроки литературы вообще НЕНАВИДЕЛ, а русская классика была для него "китайской пыткой"

Кстати, интересный момент - когда школьники проходят на уроках произведения классики, то вроде, это еще рано им по возрасту -нет нужного жизненного опыта, внимание обращено больше на сюжет, чем на смысл слов, но в то же время, прививать вкус к литературе нужно с детства, именно тогда, когда формируется личность...

Добавлено (2010-03-01, 12:49 Pm)
---------------------------------------------
Элио, да, я тоже. Но на каком языке теперь читать?

 

ЭлиоДата: Понедельник, 01 Марта 2010, 1:08 PM | Сообщение # 39
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Mod, ну я думаю, может есть настоящие переводы?

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

YbervilleДата: Понедельник, 01 Марта 2010, 1:20 PM | Сообщение # 40
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Mod, Элио, присоединяюсь. Ну, про Винни можно на английском почитать. А еще можно понадеяться, что те же англичане при переводе Нильса и Карлсона не очень книги перевирали. И в таком случае остается только найти эти произведения тоже на английском.

Quote (Mod)
прививать вкус к литературе нужно с детства, именно тогда, когда формируется личность...

Нужно, но только осторожно. Иначе можно оттолкнуть от литературы - что, к сожалению, чаще и происходит.

Добавлено (2010-03-01, 1:20 Pm)
---------------------------------------------
Mod, так может он находил отдушину в Горации и втихаря мечтал, чтобы славные времена, когда Британия была под гнетом римлян, вернулись wolverstone_lol У него же был "ошень правильный политишеский вскляд"


Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Понедельник, 01 Марта 2010, 2:06 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Одиссея капитана Блада: В пересказе для детей. (Ну-с, ваши мысли по этому поводу?)
Поиск: