• Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Одиссея капитана Блада: В пересказе для детей. (Ну-с, ваши мысли по этому поводу?)
Одиссея капитана Блада: В пересказе для детей.
YbervilleДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 9:46 PM | Сообщение # 1
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
На прошлой неделе была в книжном магазине и случайно обнаружила сие творение: Одиссея капитана Блада: в пересказе для детей (пересказ Нестерова Р.). К сожалению, в интернете саму книгу найти не удалось, но здесь можно почитать описание http://www.char.ru/books/1409915

http://www.bibliogid.ru/news/tema/pereskazy - статья о пересказах художественной литературы с БибиоГид. Там же имеется информация об ОКБ в пересказе для детей.

Должна сказать, что я всегда была возмущена тем, с какой легкостью ОКБ в Советском Союзе перевели в ранг юношеской литературы. Теперь понимаю, что это не самое худшее... blood_vzdoh

Интересно было бы послушать соображения на этот счет остальных форумчан


Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Суббота, 20 Февраля 2010, 10:36 PM
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 1:20 PM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
могу только сказать, что желание некоторых превратить нацию в деградирующих идиотов ужасает:(
если уж Блада нужно адаптировать, то чему мы удивляемся читая такие школьные сочинения. я бы запретила бы вообще адаптацию как таковую, вообще не понимаю ее смысла.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

АрабеллаДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 1:22 PM | Сообщение # 3
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Оооо, я тоже как-то видела ее в книжном...Была возмущена страшно. Сейчас уже не помню всех деталей, но даже при беглом просмотре этой книжицы в магазине я поняла, что сходств с Сабатини там как у меня с Папой Римским. Характеры переданы абсолютно неверно, Арабелла - истеричная дурочка (слово "ах" было ее любимым), а Блад какой-то бравый рубака. Сюжет тоже имеет расхождения с Сабатини...
Вообще не понимаю, зачем нужно было делать этот пересказ для детей. Мне кажется ОКБ не слишком тяжелая книга для понимания (сужу по себе, я прочитала впервые ее в 9 лет, потом в двенадцать). Абсолютно бессмысленная работа этого "пересказчика" и всех кто издавал эту книжку. Обидно за Сабатини(

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 1:27 PM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
о чем и речь. что "Одиссея" - это не "Война и Мир". забавно, что в статье "Одиссея" онесена к более сложным произведениям, чем "Всадник без головы", "Остров сокровищ", "Холмс" и т.д.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

orionДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 1:27 PM | Сообщение # 5
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Категорически не могу одобрить подобную "адаптацию". Это вполне допустимо и даже полезно для самых маленьких детей (например, сам читал своим отпрыскам сокращенную версию "Доктора Айболита"), но для школьников это "медвежья услуга". Они и так мало читают, а такие "адаптированные варианты" просто-напросто вредны. Человек должен работать мозгами, иначе он неминуемо деградирует, а для этого мозги надо нагружать!
 

YbervilleДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 1:48 PM | Сообщение # 6
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Обидно не только за Сабатини. Обидно то, что ради денег вот такие пересказчики превращают читателей в полнейших дебилов (это не нормативная лексика, а терминология спец.педагогики) yberville_wink А еще потом называют себя писателями. Я тоже не понимаю в чем суть пересказа классики для детей. Литература должна развивать людей, обеспечивать прогресс, а не регресс. Согласна с Арабеллой, ОКБ не такая уж сложная книга. И дети и в 7-9 лет вполне могут понять ее. (Я сама в 7 лет читала, нет не Сабатини, а "Дети капитана Гранта". И ничего, одной из моих любимых книг была). Особенно учитывая, какие сейчас пошли продвинутые дети (из собственного опыта знаю). Чем больше ребенок будет читать хорошей литературы, тем лучше. А превращать книги в подобие американских комиксов, это уже извините. Придет время и ребенок сам прочитает все, что надо.
А самое худшее, это то, что такое уважаемое издательство как "Белый город" участвует в этом так называемом "проекте". blood_vzdoh

Добавлено (2010-02-21, 1:48 Pm)
---------------------------------------------
orion, Вы уж не обижайтесь, я любя (у меня просто всегда от нервов смешинка в рот попадает. А нервы вчера были накалены очень сильно, когда я статью читала. Просто мне эта тема очень близка, я на педагога нач.классов учусь.)

Quote (orion)
иначе он неминуемо деградирует, а для этого мозги надо нагружать!

Т.е. от того, что человек будет мозги нагружать, он неминуемо деградирует! Именно этой мыслью руководствуются наши школьники!

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Воскресенье, 21 Февраля 2010, 1:50 PM
 

orionДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 1:58 PM | Сообщение # 7
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
orion, Вы уж не обижайтесь, я любя (у меня просто всегда от нервов смешинка в рот попадает. А нервы вчера были накалены очень сильно, когда я статью читала. Просто мне эта тема очень близка, я на педагога нач.классов учусь.)

Не надо так накаляться! wolverstone_lol wolverstone_lol Нервы нужно беречь, ибо: 1).Свои, не казенные. 2). Детишки могут ТАК вывести, что если нервничать всякий раз, надолго не хватит. А Вы нам очень дороги! p_a_kiss
Что касается "американских комиксов" - ну, что с них взять... В смысле, с американцев. Что особенно обидно, мы кинулись перенимать у них не полезное, а самое худшее. Типа фаст-фуда и массовой культуры. Результаты вполне ожидаемые.

Quote (Yberville)
Т.е. от того, что человек будет мозги нагружать, он неминуемо деградирует! Именно этой мыслью руководствуются наши школьники!

Угу. Прямо по детской песенке: "Чем больше учимся, тем больше знаем... " И так далее, вплоть до вывода: "Так зачем учиться?!" wolverstone_lol
 

YbervilleДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 2:34 PM | Сообщение # 8
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (orion)
А Вы нам очень дороги!

arabella_shy arabella_shy arabella_shy Спасибо!
А насчет того, что мы перенимаем самое худшее, так расскажу небольшую историю. Правда это оффтоп, но бум надеется, Элио сильно ругаться не будет yberville_rolleyes
Что ж, садимся все в кружок, будем слушать сказку. Сказка очень страшная, про то, как злые дяденьки делают деньги на достоянии республики.
Все мы помним добрый мультик про Умку. Про то как маленький медвежонок повстречал маленького мальчика и т.д и т.п. Так вот, злые дяденьки выпустили продолжение доброй сказки про Умку. В которой ВНУК Умки, как звать не ведаю (сама не смотрела, мама рассказывала. Она в детском саду работает), так вот, внук Умки, гуляя со своей мамой-медведицей, нашел глубокую яму. Маленький глупый медвежонок хотел посмотреть поближе что же это за яма. Но мама-медведица ему не разрешила, сказав, что яма-то эта проклятая, и одновременно посетовав на то, что без дедушки (Умки) ну никак не управится с сыном. Но маленький медвежонок не послушал маму и подошел к яме. Вдруг он услышал, как в ней кто-то копошится. Это оказался маленький пингвиненок, который рассказал такую историю: на его планете (да, да, именно планете, сиречь Южный полюс) тоже много снега, но он тает, и некому им помочь. Недолго думая, маленький медвежонок отправляется вслед за пингвиненком на Южный полюс через эту самую страшную яму. Оказавшись на Южном полюсе, наши друзья видят такую картину: много пингвинов, полярная станция с современным оборудованием, и роботы, которые заправляют машинами, крадущими снег. И встречают они на этом Южным полюсе, как вы думаете, кого? Правильно, того самого "маленького мальчика" из доброго мультика про Умку. Только мальчик-то "за лето изменился", превратившись в небритого дяденьку, практически не выходящего из того благородного занятия, называющегося по-русски просто "запой". "Мальчик" видите ли в отчаянии, не прилетают к нему вертолеты из-за метели, ну и остальные неприятности, которые там бывают на полярных станциях. Маленький медвежонок с пингвиненком рассказывают ему о своей проблеме, но тот не может им ничем помочь. Поэтому наши друзья-животные в количестве двух штук сами лихо управляются с новейшими компьютерами, набедокурив там незнамо что. И из-за их действий машины по краже снега начинают работать еще быстрее. Тут пингвиненок и говорит медвежонку: есть у нас одна девочка, которая сможет нам помочь. А теперь, друзья мои, наберите в грудь побольше воздуху и если вы еще до сих пор стоите, сядьте. А лучше сразу лягте.
Так вот, кто же эта загадочная девочка, спешащая всем на помощь? А она никто иная, как (барабанная дробь) ....Герда! Наглая, с прекрасными уличными замашками Герда. Решает она помочь животным. А сейчас финальная сцена моего рассказа (но не мультика, поскольку до конца моя мама не досмотрела): представьте себе помещение с современной техникой, наполненное пингвинами, среди которых затесался один маленький медвежонок и наша прекрасная Герда перед компьютером, вызывающая кого-то на связь. Включается экран и появляется Кай на фоне машин, специализирующихся на краже снега. Насупив брови, уперев руки в бока, Кай грозно так вопрошает Герду: "Герда! Почему ты отвлекаешь меня от нашего дела?" На что Герда с сияющими глазами ему отвечает: "Кай! У меня есть новости! Я обнаружила еще одну планету (Северный полюс). Там еще больше снега. который мы можем украсть!"
THE END
Надеюсь, после прочтения данного поста ни у кого инфаркта не будет.

P.S. Кстати, в отличие от "маленького мальчика" из доброго мультика про Умку, Герда и Кай почему-то не выросли!

P.S. Ох, уже слышу свист летящих тапочек от Элио за такой длинный оффтоп


Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Воскресенье, 21 Февраля 2010, 4:33 PM
 

gothicaДата: Понедельник, 22 Февраля 2010, 9:13 AM | Сообщение # 9
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Согласна.Пеерсказ ОКБ,к сожалению(или к счастью),я не видела,но видела "Двадцать тысяч лье под водой",в пересказе "Капитан Немо".Причём,я,когда взяла эту книгу,чтобы полистать(я тогда о пересказах ещё не знала)...Да у меня волосы чуть дыбом не встали wolverstone_wow !Правда.Ну,Элио,я не знаю.Но насчёт того,что подрастающее поколение тупеет от пересказов,Вы не совсем правы,говорю Вам как представитель этого самого поколения.Тупеют от того,что умным быть не модно,да и не нужно,как некоторые считают.Неблагоприятные компании,в которые это дети попадают(у меня в классе есть одна такая девочка,связалась с "рыночными"),то,что основная масса людей у нас в стране и читать-то не любят.У детей не с кого брать пример.Мне на этот счёт повезло-у меня семья читающая.А кому не повезло?Им-то с кого пример брать?Так что Вы,Элио,не совсем правы.

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

ЭлиоДата: Понедельник, 22 Февраля 2010, 1:22 PM | Сообщение # 10
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
прикольно, видимо я тут одна высказалась против пересказов...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Одиссея капитана Блада: В пересказе для детей. (Ну-с, ваши мысли по этому поводу?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: