Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » "На пиратском камбузе" (Кулинарные рецепты и вообще про еду.)
"На пиратском камбузе"
orionДата: Четверг, 03 Декабря 2009, 2:53 PM | Сообщение # 21
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Бабка Гульда, блеск!!! Бедная курочка... wolverstone_lol

Ну-с, что там любил готовить знаток Борис Бурда? "Марабу с клецками по-гурмански" (цитирую по памяти, так что не взыщите за мелкие неточности):

"Возьмите одно (одну? одного?) марабу. Если у вас нет марабу - я вам удивляюсь! Тогда возьмите хотя бы какаду. Тщательно отделите перья, рога, копыта, внутренности, очень хорошо промойте и выкиньте нафиг - не понадобится. Хвост тщательно отбейте кухонной тяпкой и посолите (примечание: надо хвост крепко придерживать одной рукой, так как оно им машет). Затем набейте брюхо рисом, а морду кулаком. Посолите, поперчите, добавьте любых специй, какие в голову придут. Теперь наступает самый ответственный момент: надо бросить это несчастное животное в кипящую воду!!! Тут имеется особенность: если бросать издали, можно не попасть в кастрюлю. Поэтому на кулинарных конкурсах по правилам дается три попытки. Кастрюлю необходимо СРАЗУ ЖЕ плотно накрыть крышкой, поскольку подлое марабу так и норовит сбежать.
Теперь что касается непосредственно потребления. На островах Зеленого Мяса, где основным гастрономическим принципом является демократический каннибализм, марабу подают с печенью врага. Примечание: в чьи рога - не имеет значения.
Что касается клецек - их надо варить отдельно, поскольку марабу от них тошнит.
Приятного аппетита!!!"

Сообщение отредактировал orion - Четверг, 03 Декабря 2009, 3:27 PM
 

YbervilleДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 6:03 PM | Сообщение # 22
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Внесу и я свою лепту.
Чисто ирландское блюдо Колкэнон (Colcannon). Предположим, что Блад ел его в своем детстве. yberville_wink

500 г белокочанной капусты
500 г картофеля
связка лука-шалота
180 г сливок
соль, черный перец
100 г растопленного сливочного масла

Капусту вымыть и нарезать на тонкие полоски, сварить в слегка подсоленной воде и оставить сушиться. Сварить картофель в мундире, очистить и сделать пюре. Лук-шалот вымыть и нарезать тонкими кольцами. Затем поварить в сливках около 5 минут. Постепенно влить сливки и добавить лук в картофельное пюре, размешать и добавить капусту, потом соль и перец по вкусу. При подаче на стол, необходимо сделать в середине Колкэнона углубление и налить туда растопленное сливочное масло. Bon Appetit

Жаренные грибы с кукурузной кашей. (Chargrilled Porcini and Polenta). Навряд ли Питер Блад ел это в детстве, но тем не менее, блюдо все равно ирландское:)

500 г свежих трубчатых грибов
1/2 стакана оливкового масла
соль и перец по вкусу
200 г горчичного салата
Для кукурузной каши
1 мелконарезанная луковица
5 ст.л. сливочного масла
4 1/2 стакана воды
1 3/4 стакана кукурузной крупы
2/3 стакана тертого сыра пармезан
2 ст.л. оливкового масла
Для чесночного соуса
6 измельченных долек чеснока
4 филе анчоусаов
1 ст.л. красного перца
1/2 ч.л.соли
4 ст.л. оливкового масла

И, наконец, способ приготовления:
Обжарьте лук в сковороде со сливочным маслом до прозрачности, добавьте воды, доведите до кипения и постепенно всыпьте кукурузную крупу. Через 20-30 минут добавьте сыр и оставшееся сливочное масло. Опрокиньте кашу в смазанную жиром форму и накройте бумагой для выпечки. Остывшую кашу нарежьте кубиками и смажьте оливковым маслом.
Для соуса смешайте чеснок, анчоусы, красный перец, соль, оливковое масло и потушите 5 минут.
Очищенные грибы полейте оливковым маслом, приправьте солью и перцем, положите вместе с кусочками каши на решетку для гриля и обжарьте с двух сторон в течение 6 минут. Горчичный салат смешайте с чесночным соусом и подавайте с запеченными грибами и кашей.

С ирландскими рецептами пока все. (Но у меня еще их много, это так, на заметку).

Рецепт блинчиков от себя (точнее, от моей мамы) Рецепт не замысловатый, но очень-очень вкусный.

5 яиц, 1 л кефира (жирность кому как нравится), мука, 1 ч.л. мускатного ореха, 1 ч. л. соли, 1,5 ст.л. подсолнечного масла. (Предупреждение: блинчики очень калорийны!)
Яйца взбиваем с солью, добавляем кефир и доводим до однородной консистенции. Добавляем просеянную муку (количество не скажу, поскольку всегда беру на глаз - консистенция готового теста должна быть как очень-очень жидкая сметана), мускатный орех. В конце вливаем подсолнечное масло. И жарим тонкие блинчики. По вкусу блинчики получаются с пикантным солено-горьким привкусом. Употреблять со всем, что нравится. Блинчики будут вкуснее, если их промазать сливочным маслом.
Всем любителям мускатного ореха рекомендую:)

orion, ТВВККУХЗ - Тамбовское высшее военное командное училище химической защиты. Где обещанный рецепт? wolverstone_lol


Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

orionДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 6:23 PM | Сообщение # 23
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
orion, ТВВККУХЗ - Тамбовское высшее военное командное училище химической защиты. Где обещанный рецепт?

Yberville, умница! Забыли, правда, слово "краснознаменное", но это уже мелочи.
А вот он (быстрее и проще некуда):
Ломтики свинины отбить молоточком, посолить, поперчить, натереть чесночком, обвалять хорошенько в смеси: сметана/взбитое яйцо/тертый сыр. (Смесь должна быть достаточно густой). Обжарить с двух сторон в хорошо нагретом масле, и - вперед, с вилкой и ножом наперевес!
 

YbervilleДата: Суббота, 20 Февраля 2010, 6:30 PM | Сообщение # 24
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (orion)
Забыли, правда, слово "краснознаменное", но это уже мелочи.

wolverstone_wow Как же это я так! Не доглядела!
А за рецепт спасибо arabella_happy "вытаскиваю нож и вилку из ножен"...

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Суббота, 20 Февраля 2010, 7:01 PM
 

orionДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 1:00 PM | Сообщение # 25
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
А за рецепт спасибо "вытаскиваю нож и вилку из ножен"...

Пожалуйста! Кстати, а не найдется ли у Вашей почтенной матушки еще ...э-э-э... парочки рецептиков???

 

YbervilleДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 1:08 PM | Сообщение # 26
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Итак, дамы и господа, продолжаем нашу увлекательнейшую экскурсию в мир ирландской кухни. Самой главной сельскохозяйственной культурой Ирландии считается картофель. В славной исторической родине капитана Блада картофель получил распространение гораздо раньше, чем во всех странах европейского континента, и вот уже пятый век составляет главную часть рациона. В Ирландию картофель привез сэр Вальтер Ралей, знаменитый "коллега" по пиратской части Питера Блада.
Посмотрите вниз. Вы видите рецепт самого известного ирландского блюда из картофеля - боксти (boxty, bacstai). Это общее название всевозможных хлебцев, пирожков, клёцок, лепешек и картофельных пуддингов. В данный момент позвольте представить вам "Картофельные лепешки боксти" (Boxty Pancakes).
Для приготовления данного блюда вам понадобится:
500 г картофеля
2 ст.л. муки
1 ч.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. соли
150 мл молока

Картофель очистите и натрите на тёрке, выложите на чистую ткань. Выжмите из картофеля сок в какой-нибудь сосуд. Отжатый картофель переложите в миску и смешайте с мукой, пекарским порошком и солью. Отжатый картофельный сок слейте так, чтобы отделить темный крахмал от светлой жидкости. Оставшуюся светлую жидкость добавьте в тесто, туда же влейте молоко, в результате должно получиться светлое тесто средней консистенции.
Выливайте его на горячую смазанную жиром сковороду и обжаривайте 5 минут с каждой стороны до тех пор, пока лепешка не станет золотисто-коричневой. Лепешки должны быть размером примерно с оладьи. Боксти можно подавать с маслом или с сахаром к фруктам, бекону, мясу, рыбе, овощам.
Как известно, боксти - праздничное блюдо, его обычно пекут на Новый год и на Хэллоуин.

Продолжаем нашу экскурсию. В традиционной кухне Ирландии не существовало рецептов для богатых и бедных. Неизменный набор продуктов был очень простым: овес, картофель, мясо, дичь, сыр и прочие продукты из молока, овощи, хлеб. Французская кухня не так сильно повлияла на местные кулинарные традиции, так что многие блюда, которые известны сейчас, не изменялись на протяжении столетий.
Вернемся к истории. Свинья - самое древнее домашнее животное в Ирландии. В Средние века каждую заколотую осенью свинью торжественно разрезали, лучшие куски забирал знатный владелец деревни, а остальное делили между собой простые жители. Голову, хвост и ноги забирал себе кузнец, шея принадлежала мяснику, два маленьких ребра оставляли для портного, ливер отдавали столяру, а "сладкое мясо" - женщинам с детьми. Увы, о докторах, видно, не сильно заботились. Но тем не менее, в Ирландии готовят очень много домашних колбас, в основном из свинины, либо из дичи, например оленины.
Посмотрите направо. Вы видите знаменитое ирландское блюдо "Dublin coddle". Оно традиционно подается хозяину дома во время субботнего ужина. Несомненно, "Dublin coddle" было одним из любимых кушаний доктора Блада-старшего.
Для рецепта Вам потребуются:
- сосиски - 500г
- бекон - 250г
- мясной бульон - 300мл
- картофель - 6 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- соль, перец - по вкусу

Бекон нарезать кубиками. Довести до кипения бульон, положить в него сосиски, бекон, накрыть крышкой и варить на маленьком огне примерно 5 минут. Переложить сосиски и бекон в другую емкость. Каждую сосиску нарезать на 5 частей. Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Лук очистить, порезать кольцами. В низкую кастрюлю выложить слой картофеля, затем слой лука, следующим - слой сосисок и бекона. Повторить слои до тех пор, пока не закончатся продукты. Последний слой должен быть из картофеля. Залить все бульоном, приправить по вкусу специями. Накрыть кастрюлю крышкой и тушить на слабом огне около часа. После разложить по тарелкам и сразу же подать на стол.

На сегодня наша экскурсия по Ирландии закончена. А теперь позвольте вам представить любимое блюдо капитана Ибервиля из национальной баскской кухни: yberville_wink
Рыбный гуляш по-пиратски
Ингридиенты:
филе трески, лимонный сок, лук, маслины, белый перец, зелень шалфея и сельдерея, соль.

Очистить и сварить филе трески, сбрызнуть лимонным соком, посолить и нарезать небольшими кусочками. Обвалять их в муке, слегка обжарить, добавить несколько мелко нарезанных головок лука и тушить до готовности. Готовый гуляш заправить солью, лимонным соком, белым перцем, зеленью шалфея и сельдерея и маслинами.

Приятного аппетита!

Добавлено (2010-02-21, 1:08 Pm)
---------------------------------------------
orion, смею ли я предположить, что Вам понравились наши скромные блинчики? arabella_shy


Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Воскресенье, 21 Февраля 2010, 1:17 PM
 

orionДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 4:25 PM | Сообщение # 27
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
orion, смею ли я предположить, что Вам понравились наши скромные блинчики?

Поскольку я сам обожаю готовить блинчики (см. рецепт "блинчики по-губернаторски", например...), я их ВСЕГДА оценю! yberville_wink

 

YbervilleДата: Понедельник, 22 Февраля 2010, 7:12 PM | Сообщение # 28
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Вдохновившись написанием нового выпуска "Тортугского вестника" (настоятельно всем рекомендую), вооружилась пером и и пергаментным свитком, и пошла брать интервью у мамы. Итак, специально для oriona:

Первая серия рецептов будет на яблочную тему:
Названий нет, поэтому рецепты просто под номерами.
1. The first. Итак Вам понадобится: курица (грудка), антоновка, перец, соль, имбирь, корица.
Желательно брать НАСТОЯЩУЮ антоновку, такую рассыпчатую, из которой повидло раньше делали, а не современный гибрид антоновки с чем-то там еще. Конечно, если достать антоновку не удастся, можно использовать другие кислые яблоки, но с антоновкой вкуснее.

Стадия первая. Грудку курицы порезать как для гуляша. Слегка обжарить на постном масле со специями (специи по вкусу: перец, соль, имбирь, корица).

Стадия вторая. Антоновку порезать крупными дольками (1 яблоко на 8 частей). Шкурку не чистить (ну только, если совсем не любите). На отдельную сковороду выложить в ряд антоновку плотным слоем. Затем выложить слой мяса, а сверху еще одни слой яблок. Между слоями распределить пластинки сливочного масла. Жарить около 20 минут (яблоки должны приподняться как омлет).

Стадия третья. Подача на стол блюда и непосредственно поедание этой вкуснятины (подавать обязательно горячим).

2. The second. Все ту же антоновку порезать на такие же крупные дольки. Выложить на глубокую противень, смазанную сливочным маслом. Смешать корицу с сахаром и посыпать сверху яблоки (сахар по вкусу). Запекать минут 20. (Яблоки все так же поднимаются).
Подавать можно:
1. Сами запеченные яблоки, без всего.
2. С отварным сердцем (телячьим и др.). Сердце лучше покупать не разрезанное пополам, а целое, из которого просто выпущена кровь. Итак, тушим сердце как тушенку часа 2. Можно в казане или в гусятнице. Можно так же в духовке. Тушить с любыми специями, какие только вашей душе угодны.
Когда сердце готово, то нижнюю часть нарезать тоненько как колбасу (ее и будем подавать с яблоками (яблоки обязательно горячие), а верхнюю (более жилистую) часть пропустить через мясорубку с любым мясом - это будет заправка для уже известных блинчиков (см пост выше). Полученную заправку можно смешать с прокрученными грецкими орехами или с крупнополомаными фисташками. Также можно добавить зелень.

3. The third. Семейный рецепт шарлотки.
Взбиваем три яйца с сахаром (можно взбить отдельно желток и белок, а потом их соединить). Сахар по вкусу. Добавляем 2-3 ст.л.сметаны, и муку. Доводим до консистенции жидкого теста. Также добавляем корицу, мускатный орех, ваниль, имбирь.
Выкладываем в глубокую форму уже знакомую нам крупно нарезанную антоновку, и заливаем тестом. Выпекаем в духовке 20 минут при температуре 180 градусов. Изюминка состоит в том, что в отличие от стандартной шарлотки, здесь гораздо больше яблок.
Эту же шарлотку можно подавать как гарнир к отварному мясу.

С яблочными рецептами все. А теперь Драники.
Вам понадобится 1 куриная грудка, кусочек свинины (говядины). Прокручиваем мясо в мясорубке вместе с 1 головкой лука, перчим, солим. Затем чистим картошку, и сразу сбрызгиваем ее лимонным соком, чтобы не темнела. Быстро натираем на крупной терке, смешиваем с фаршем, добавляем 1-2 яйцо и все перемешиваем. Жарим как оладьи на постном масле. Так как картошка будет выделять сок, то перед закладкой новой порции в сковороду, необходимо снова перемешать картошку и фарш. Лучше жарить сразу на двух сковородах. Есть в горячем виде со сметаной.

А завтра, дети мои, я поведаю вам рецепт постного борща. А от себя добавлю рецепт чизкейка. yberville_wink

Добавлено (2010-02-22, 7:12 Pm)
---------------------------------------------
Вот и наступило завтра. Хотя меня мучает подозрение, что я все это пишу впустую, но все равно напишу - все-таки пообещала.
С постным борщом сегодня не получилось, так что вот вам рецепт Сlassic Cheesecake. Сначала приведу оригинальный рецепт, а потом уже будем разбираться, что к чему.

Итак:
1. Нужна разъемная форма для торта, если ее нет, то можно взять обычную, но тогда придется уменьшить рецепт в два раза, потому что теста получается много - в обычную может не влезть.
2. Нужен процессор (кухонный комбайн или блендер).

В процессоре измельчить печенье (в идеале - Graham cracker) любое, где-то штуки 3-4. Форму побрызгать растительным маслом, бросить туда измельченное печенье и покрутить форму, чтобы крошки равномерно распределились по всей поверхности формы до самого верха.
Теперь само тесто:
В процессор выбить 4 яйца и положить упаковку 1lb Small Cutd Cottage Cheese. Поставить на перемес в течение 1 минуты до однородной консистенции.
Потом, постепенно, небольшими кусочками добавить 2 пачки Cream Cheese (8 oz each). Довести до однородной консистенции.
Из процессора все переложить в большую миску, и используя веничек или вилку смешать с остальными составляющими (16 унций сметаны, 1,5 стакана сахарного песку, полстакана сливочного масла или маргарина (растопленного), 1/3 стакана кукурузного крахмала, 2 ст.л. лимонного сока (можно из концентрата), 1 ч.л. ванили) до однородной массы.
Все выложить в форму и поставить в духовку при температуре 325 по Фаренгейту (170 по Цельсию). Снизу положить кусок фольги (тесто жидкое - вероятность, что протечет через мелкие отверстия в форме). Выпекать в течение 1 часа 15 минут, пока края не станут твердыми. Не вынимая Cake из духовки, отключить нагрев и оставить еще на один час при закрытой дверце.
Вот и все. Снимаем края форма (можно оставить на поддоне), ставим в холодильник до полного охлаждения. Подавать можно с любыми ягодами, или вареньями, или полить шоколадным соусом, или простом без всего.

Теперь переводим рецепт в реалии Российской Федерации.
Вместо печенья Graham cracker я брала обыкновенные крекеры с солью, вместо 1lb Small Cutd Cottage Cheese - наш российский творог, а Cream Cheese - сливочный сырок типа "Дружба" (но не "Виола" и Ко)! И кукурузный крахмал я тоже не нашла - так что использовала картофельный. Вместо ванили - ванильный сахар. Кстати, ни блендера, ни комбайна у меня тоже не было, я пользовалась обыкновенным ручным миксером и сразу мешала тесто в большой миске. И получилось очень вкусно!

А теперь рецептура: (эх, как вспомню, как я переводила с унций на граммы - весело было:)

Норма: (если у вас разъемная форма)
Творог - 200-250 г
Плавленный сырок - 200 г
Сметана - 453 г или 2 стакана
Сахар - 150 г или 1,5 стакана
Сливочное масло - 0,5 стакана
Крахмал - 1/3 стакана
Лимонный сок - 2 ст.л.
Ванильный сахар - 1 ч.л.

Если у вас нет разъемной формы:
Печенье - 2 шт.
Яйца - 2 шт.
Творог - 100 г
Плавленный сырок - 100 г
Сметана - 200 г или 1 стакан
Сахар - 75 г
Сливочное масло - 0,25 стакана
Крахмал - 1/6 стакана
Лимонный сок - 1 ст.л.
Ванильный сахар - 0,5 ч.л.

Вот и все yberville_wink


Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Воскресенье, 21 Февраля 2010, 5:42 PM
 

orionДата: Понедельник, 22 Февраля 2010, 7:24 PM | Сообщение # 29
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
Хотя меня мучает подозрение, что я все это пишу впустую, но все равно напишу - все-таки пообещала.

Выбросьте эти еретические мысли из головы! wolverstone_lol Как это - "впустую"?! Даже не готовящие дамы сюда заходят (проверял), может, и шевельнется что-то, и захочется применить на практике...

 

YbervilleДата: Понедельник, 22 Февраля 2010, 7:34 PM | Сообщение # 30
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (orion)
Даже не готовящие дамы сюда заходят (проверял

А можно полюбопытствовать, Вы это выяснили методом индукции или дедукции? wolverstone_lol

Quote (orion)
захочется применить на практике...

Будем надеется, что нам удастся обратить в истинную веру бедных, ослепленных, заблудших еретиков yberville_rolleyes

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » "На пиратском камбузе" (Кулинарные рецепты и вообще про еду.)
Поиск: