Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
vanessaДата: Понедельник, 14 Января 2008, 11:04 PM | Сообщение # 81
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 161
Статус: За бортом
Между просто искателем приключений и исследователем разница не очень велика, хотя она, безусловно есть. И мне больше импонирует именно исследователь-авантюрист. Например -- тот же Дампир или Рэйли

Самые горькие муки доставляют нам воспоминания о неиспользованных возможностях.
 

ScaramoucheДата: Вторник, 15 Января 2008, 1:10 AM | Сообщение # 82
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Вредина)
Хм... В таком случае вопрос на засыпку: когда же кончилась эпоха истинных авантюристов?

С начала рождения человечества... если хотите с Адама и Евы.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

vanessaДата: Вторник, 15 Января 2008, 7:35 PM | Сообщение # 83
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 161
Статус: За бортом
Простите, Скарамуш, я немножко не улавливаю вашу мысль. Вы хотите сказать, что последним и единственным авантюристом в мире был Господь Бог? Или его оппонент? Извините

Самые горькие муки доставляют нам воспоминания о неиспользованных возможностях.
 

ScaramoucheДата: Вторник, 15 Января 2008, 7:46 PM | Сообщение # 84
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
vanessa, вы много знаете о нирване ?

Добавлено (2008-01-15, 7:46 Pm)
---------------------------------------------
Прошу прощения, если ввёл в заблуждение я отталкивался от философии)


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Вторник, 15 Января 2008, 7:46 PM
 

vanessaДата: Вторник, 15 Января 2008, 8:07 PM | Сообщение # 85
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 161
Статус: За бортом
Насколько я понимаю, никто, достигший Нирваны, отттуда не возвращался?
В восточной философии я разбираюсь слабо. Я люблю Индию и Юго-Восточную Азию, но воспринимаю их чисто эстетически, так что, действительно, не понимаю вашей мысли. Извините. Вам не составит труда ее пояснить?

Добавлено (2008-01-15, 8:06 Pm)
---------------------------------------------
К тому же вы говорите тут о сотворении Адама и Евы -- значит в данном контексте вы тоже опирались не на восточную филосифию, а на западную религиозную традицию? Я, действительно, не очень понимаю, что именно вы хотели сказать. Извините еще раз

Добавлено (2008-01-15, 8:07 Pm)
---------------------------------------------
Скарамуш -- это все к вам.


Самые горькие муки доставляют нам воспоминания о неиспользованных возможностях.
 

ScaramoucheДата: Вторник, 15 Января 2008, 8:32 PM | Сообщение # 86
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (vanessa)
Извините.

Это слово меня начинает раздражать. wolverstone_lol

В именах я не очень силён, но попытаюсь изложить суть.

Итак, состояние нирваны по буддийской религиозно-философской системе это выход из цепи перерождений, основатель Сидхартха Гаутама Будда (он же Шакья (Сакья) - Муни) т.е. небытие, дальше в средневековой философской доктрине (в одной из) было такое понятие как бог - источник знаний, истины и т.д. что это вечно, что он представляет собой нечто, где находятся все потенциальные "души" т. е после смерти, если она существует (в чём я не уверен) душа - часть этого нечто возвращается обратно к источнику и всё начинается по новой, так, если брать эту систему, которую я грубо набросал, то выходит что абсолютно всё это было первоначально в нас, страсть к приключениям и т.д. всё это было раньше. Следовательно эпоха истинных авантюристов не начиналась и не заканчивалась, она была всегда как вечно существующее нечто (нечто потому что я затрудняюсь дать точную формулировку этому).

Я просто не очень верно высказался, я имел в виду что по сути эпоха и не начиналась и не заканчивалась… хотя можно сказать что Бог, пустился в истинную авантюру создав человека… хотя знал на перёд что произойдёт (грехопадение), а так как человек это копия созданная по образу и подобию, то он не может быть истинным авантюристом т.к. истина это Бог ----если по библии.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Captain_EveryДата: Вторник, 15 Января 2008, 8:50 PM | Сообщение # 87
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Vera, пока что, вот так сходу - "африканские качели" Роммеля, это одна из тем в"Барбароссе" у В. Пикуля

Ага, еще похищение Муссолини можно вспомнить... wolverstone_lol

Quote (Vera)
Demir, как ни печально, но это перевод Цветаевой....

А вот мне цветаевские переводы, увы, не нравятся совершенно... да это скорее и не переводы, а собственные вариации на тему, мне так кажется. Как самостоятельные стихи их можно любить или не любить, но у переводов должна быть еще и другая цель...

Quote (Вредина)
Пришла эпоха циников

Вредина, а то их раньше было мало?!

Но если уж сейчас эпоха преимущественно циников, то по упомянутому здесь Гумилеву это вроде бы должно свидетельствовать о старости этноса...

С другой стороны, еще 1960-е - эпоха самых настоящих авантюристов, например, в Конго. Правда, и то сказать, уже почти полвека назад это было...

Quote (Scaramouche)
По поводу Дария III я написал выше, мнение которое принято сейчас считать действительным

Scaramouche, совершенно верно, и приведенная Вами оценка намного разумнее и безусловно ближе к истине, чем античные "показания" Арриана. Я именно поэтому их и привел, для иллюстрации, что не всему написанному нужно верить, несмотря на авторитетность оного написанного. Но вообще согласен,

Quote (Scaramouche)
но вернёмся к теме

и продолжу эпатировать своими испанскими симпатиями wolverstone_lol Вот например генерал Франко... восстание 1936 года - тоже в каком-то смысле авантюра? yberville_wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Вторник, 15 Января 2008, 9:55 PM | Сообщение # 88
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Дамы и господа, слежу за темой с удовольствием, появилось куча своих мыслей, но выскажу только завтра. Сегодня сама в определенном смысле выступаю в роли авантюристки и пробую овладеть всем материалом на экзамен по польской стилистике за 14... нет, уже 13 часов........ jeremy_nedoumenie_beard

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Captain_EveryДата: Среда, 16 Января 2008, 0:26 AM | Сообщение # 89
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
У-у-у, ну тогда ни пуха, ни пера!
А Вы, значит, филолог?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Среда, 16 Января 2008, 0:33 AM | Сообщение # 90
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Филолог-полонист, к Вашим услугам, капитан. blood_smoke

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Поиск: