Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
бабка_ГульдаДата: Воскресенье, 23 Марта 2008, 11:52 PM | Сообщение # 91
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (Vera)
К вопросу о прекрасных дамах...пытаюсь вспомнить, в какой же это балладе (перевод, кажется, Маршака) вспоминалось о том, что красоткам при нем было не уснуть...................... И, черт подери, не могу вспомнить.

Извините, Vera, но это не из баллады о Робин Гуде. Это о его тезке. Это Роберт Бернс пишет о своем рождении и о том, как гадалка предсказывала ему судьбу:

"Девчонкам, бог его прости,
Уснуть не даст он взаперти,
Но знать не будет двадцати
Других пороков Робин..."

Кстати, с гадалкой - исторический факт. Зашла к Бернсам после рождения ребенка гадалка и насулила славу и еще много чего.

Quote (Captain_Every)
Но, кстати, "живая пиратчина" - это не обязательно полная диаметральная противоположность Бладу... было много "среднего"...
Непьющий Барт Робертс... добродушный Эвери... бедняга-неудачник капитан Кидд... трепло и позер Шарп... исследователь Дампир... тоже ведь пираты, разве нет?

Добавлю: Генри Мэйнуэринг, давняя моя любовь и интереснейший человек. Я тут пошуровала в сети - почти ничего о нем нету! Только даты, когда пиратствовал, да еще цитата из какого-то его труда по морской тактике, я там ничего не поняла.
А он таких дел в свое время наворочал, что капитан Блад оценил бы и одобрил. Вообще у этих двоих было очень много общего - с той разницей, что Блада все-таки судьба волокла по течению - на каторгу, потом в пираты. А Мэйнуоринг сам всегда дерзко и нагло выбирал свой путь, не боясь нешаблонных поступков. Он играл с Судьбой в кости - и так ободрал Судьбу, что ей мало не показалось! Вот о ком я охотно прочитала бы приключенческий роман, тем более что и конец там хороший.
У меня о нем есть кое-какие материалы, но "бумажные". Если кому-то интересно, я могла бы о нем рассказать - прямо здесь, в этой теме.

Quote (Vera)
Кстати, к вопросу о благородных разбойниках. Может, кто-нибудь подробнее интересовался эстонским Габриэлем?

Габриэль? Не тот ли, что в фильме "Последняя реликвия"? Я и не знала, что это реально существовавший человек! Vera, вы что-то знаете о нем? Умоляю, расскажите!

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.


Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Понедельник, 24 Марта 2008, 1:47 AM
 

VeraДата: Пятница, 20 Июня 2008, 4:49 PM | Сообщение # 92
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Возвращаюсь к своей любимой теме.
бабка_Гульда, очень запоздалая благодарность за поправление в вопросе Робин Гуда и Робина Бернса. yberville_wink Впрочем, Бернса также очень люблю.
Теперь не менее запоздалый ответ о Габриэле. Где-то, скорее всего в интервью с Голобородько, читала, что это действительно национальный эстонский герой, нечто вроде Тиля, РОбина и т.д. Но информации пока не нашла, везде обрывками. До русско-эстонских форумов тоже пока не докопалась.
Пока нашла только упоминание о произведении, на основе которого был создан фильм - Э. Борнхеэ "Князь Габриэль или Последние дни монастыря св. Бригитты".
Знакомые у меня, к сожалению, только в Латвии, в Эстонии пока не обзавелась. arabella_cry
А Вы что-нибудь узнали?

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...


Сообщение отредактировал Vera - Пятница, 20 Июня 2008, 4:53 PM
 

CristabelleДата: Пятница, 20 Июня 2008, 5:15 PM | Сообщение # 93
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
бабка_Гульда,
а можно в этой теме про Генри Мэйнуринга. Случай, когда человек выиграл в карты с Судьбой / или с дьяволом, если хотите, - достаточно нетривиальный факт. !
Я уже начинаю любить этого парня заочно! wolverstone_lol

Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VeraДата: Пятница, 20 Июня 2008, 5:17 PM | Сообщение # 94
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Cristabelle, в этой теме можно про все, что имеет отношение к авантюристам yberville_wink Только теперь Вы меня просветите - кто такой Генри Мэйнуринг...

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

CristabelleДата: Пятница, 20 Июня 2008, 5:22 PM | Сообщение # 95
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Извините, Vera,
мой current статус: сижу на работе и торможу..

По -моему про Генри Мейнуэринга ( у человека все было хорошо, кроме фамилии) обещала написать бабка_Гульда.
wolverstone_lol


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VeraДата: Пятница, 20 Июня 2008, 5:24 PM | Сообщение # 96
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
бабка_Гульда, аууууууууууу!!! wolverstone_lol

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

CristabelleДата: Пятница, 20 Июня 2008, 5:26 PM | Сообщение # 97
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
бабка_Гульда,

УУУУУУУУУУ (я эхо)!


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VeraДата: Пятница, 20 Июня 2008, 5:32 PM | Сообщение # 98
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
wolverstone_lol wolverstone_lol

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

бабка_ГульдаДата: Суббота, 21 Июня 2008, 0:50 AM | Сообщение # 99
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Кристабель пишет: "Случай, когда человек выиграл в карты с Судьбой / или с дьяволом, если хотите, - достаточно нетривиальный факт."

Это я в переносном смысле - про игру с судьбой.

Quote (Cristabelle)
у человека все было хорошо, кроме фамилии

Согласна. Сама задолбалась писать - Генри Мэйнуэринг. Ничего, если я иногда его буду называть этак фамильярно - Генри?
Я узнала об этом удивительном человеке из книги Яна Маховского "История морского пиратства. Потом добавились немногочисленные интернетовские источники.

Выходец из старинной фамилии графства Чешир, Генри Мэйнуэринг (1587-1653) закончил Брейзнос-Колледж (колледж Оксфордского университета), начал работать в канцелярии у известного адвоката - и вскоре понял, что копаться в бумажках за гроши ему вовсе не нравится. И этот оксфордский дипломант подался в море. Простым матросом. На поиски приключений, денег и настоящей жизни. Забегая вперед, скажу, что всего этого он получил навалом. По самые уши.

История гласит, что после ПЕРВОГО же плавания он ДОСЛУЖИЛСЯ до офицерского чина. Жаль, что тут подробнее не рассказано, как он это ухитрился - не купить чин, а дослужиться? Конечно, сыграло свою роль то, что он был образованным человеком, джентльменом. Но тем не менее - что-то он наверняка свершил незаурядное.
Ладно, не будем гадать, будем следовать фактам.

Пошлявшись некоторое время по морям-океанам и поняв, что дальше карьера такими же темпами двигаться не намерена, Генри решил податься в пираты. Надо думать, стоял у него перед глазами пример Френсиса Дрейка...
Однажды в Плимуте, в портовой таверне, Генри подслушал разговор группы незнакомых моряков, которые решили податься в пираты и спорили только о том, кому из них быть главарем.
Генри встал, подошел к их столу и сказал твердо:
- Я буду вашим капитаном!

На этом месте, господа, стоп! Представьте себе такую ситуацию в реале. Вот сидите вы своей компанией, планируете нечто противозаконное - и вдруг подходит незнакомый человек и заявляет, что намерен быть вашим главарем. Ваша реакция? Полагаю, наглец в самом лучшем случае долго собирал бы по полу свои зубы и радовался, что остался жив.
А Генри Мэйнуэринг немного поговорил с будущими пиратами - и вскоре они, стоя на коленях, поклялись ему в верности и поднимали за его здоровье кубки с ромом. Так сказано в его мемуарах - давайте верить им, ладно?
Есть такое современное слово - харизма. Полагаю, Мэйнуэринг был прирожденным лидером.

Свежесколоченная шайка вознамерилась угнать небольшой двухмачтовый корабль, принадлежавший купцу из Антверпена. Этот кораблик был им особенно мил тем, что, как им стало потихоньку известно, был набит по самую палубу оружием, предназначенным для варварийских пиратов в Алжире. И корабль тебе, и оружие - все одним махом, да еще и команда почти вся на берегу гуляет...
Под рукой у нового капитана было 25 человек, а на борту было только шестеро, да и те дрыхли. Их взяли тепленькими, без шума и драки. Корабль покинул плимутский порт очень тихо и мирно.
Генри Мэйнуэринг переименовал его в "Резистанс" ("Сопротивление") и вскоре двинулся к берегам Северной Африки, в порт под названием Мармора - известное пиратское гнездо.

Вот тут момент, который я не понимаю. В одном из интернетовских источников сказано, что перед отходом в Африку они получили каперскую грамоту. Поверить в это трудно, но можно. У Генри Мэйнуэринга хватило бы наглости ее получить, а хорошая взятка во все времена решала любые проблемы. По-моему, такое предположение увязывает концы с концами...

У африканских берегов Мэйнуэринг развернулся - за короткий срок захватил больше тридцати испанских кораблей. При этом все источники сходятся в том, что английские корабли он не трогал принципиально.

Ему было тогда двадцать четыре года.

Через шесть месяцев у него была уже эскадра. Его авторитет в северноафриканских водах был так высок, что он запретил гнездящимся в Марморе варварийским пиратам трогать английские суда - и пираты подчинились! Более того, он натравливал их на испанцев как хотел - и его слушались!
Весть об этом долетела до Англии - и имя молодого дерзкого пирата стало популярным и среди простого народа, и при дворе.

Вставлю цитату из Маховского:
"В противоположность многим современным ему пиратам Мэйнуэринг никогда не проявлял жестокости и всегда старался избегать ненужного кровопролития. Он строго заказал своим людям издеваться над пленниками..."
Знакомо нам это, господа любители ОКБ?

Тунисский бей пригласил пирата на свою службу. Мэйнуэринг отказался (хотя где-то я читала, что этот отказ не помешал его личной дружбе с беем).
Мэйнуэринга позвал на службу герцог Савойский. Пират послал герцога... далеко.
То же предложение повторил герцог Тосканский - и был направлен по тому же адресу.
И вот - внимание! - к пирату, трепавшему Испанию за все бока, послал парламентеров испанский король Филипп Третий. Его католическое величество предложил пирату бешеные деньги, почести и положение при дворе, если тот согласится перейти на службу к Испании.
Генри Мэйнуэринг отказал Филиппу Третьему со всем нахальством и всей дерзостью молодости.

Когда моему любимому пирату исполнилось двадцать шесть, ему надоела Африка. Он отобрал самых отчаянных головорезов из своей эскадры, посадил их на восемь лучших кораблей и двинул на Ньюфаундленд, где занялся любимым делом - начал перехватывать испанские корабли, в основном те, что везли в Америку вино (вот команде была радость, а?).
Увы, надо признать, что попутно он очень жестко "крышевал" местных рыбаков, отбирая у них большую часть улова. И знаете, какой была реакция рыбаков? Они ломанулись к нему в команду такой толпой, что Мэйнуэринг брал не всех. Конкурс был - шесть человек на место! Учитывая, что он взял четыреста человек... посчитаем... выходит, к нему просились две с половиной тысячи!

К зиме Мэйнуэринг вернулся в Мармору - и узнал, что в его отсутствие туда заявились испанцы и устроили там резню. Пришлось ему перебазироваться в Виллафранку в Савойе, тоже было пиратское гнездо. Там он нашел себе хорошего партнера - лихого аристократа Уолсингэма. Тот был новичком в пиратском деле, но таким новичком, что и ветеранам даст прикурить. За шесть недель эти двое сколотили капитал в полмиллиона крон - деньги по тем временам колоссальные.
Слава Генри была так велика, что сэр Уильям Монсон, английский адмирал и заядлый охотник на пиратов, прикрылся его именем, чтобы поймать в ловушку банду ирланских морских разбойников. Это история сама по себе необычная и увлекательная, но я ее пропущу, ибо к биографии моего героя она прямого отношения не имеет. Скажу лишь, что, когда Мэйнуэринг узнал, что адмирал повесил пиратского капитана и пощадил скупщиков, жиревших на его грабежах, он недовольно заметил: "У адмирала Монсона нет чувства справедливости. Я на его месте не судил бы столь поверхностно. Единственный пират, заслуживающий быть повешенным, это тот, кто, ничем не рискуя, живет, эксплуатируя других!"

Вскоре из Кадикса против Мэйнуэринга выслали эскадру - три корабля.
Ха, три! Генри вышел навстречу с девятью кораблями - и жестко причесал испанцев против шерсти!

Исчерпав обычные меры борьбы с наглым пиратом, Филипп Третий решился на крайнюю меру. Он отправил к Якову Первому депутацию с простым и недвусмысленным ультиматумом: либо вы унимаете своего Мэйнуэринга, либо Испания объявляет вам войну.
Вот так, ни больше, ни меньше...

И король Яков отреагировал так же необычно: послал в Виллафранку парламентера, поставив пирата перед выбором: либо перейти на королевскую службу, либо ждать встречи с мощным британским флотом. Король не собирался влезать в войну из-за морского разбойника.

Генри Мэйнуэрингу было двадцать восемь лет. Он успел нажить громадное состояние и по горло был сыт морским разбоем. Он распрощался с Уолсингэмом (который остался пиратствовать - о нем в ультиматуме не упоминалось), взял с собою тех пиратов, что согласились "завязать" (только добровольцев!) и отправился в Дувр. Жители Дувра встретили его как героя. Там же ему был вручен официальный акт помилования.
В знак благодарности Мэйнуэринг предложил королю очистить Ла-Манш от варварийских пиратов - и вымел их оттуда, как метлой.
Король оценил заслугу пирата в борьбе с пиратством. Генги Мэйнуэринг был посвящен в рыцари, превратился в сэра Генри, ему были пожалованы высокие придворные титулы. При дворе он, прошу прощения за каламбур, пришелся ко двору. Вот когда пригодились ему хорошие манеры и университетское образование! Он стал личным другом короля (который ценил в нем отсутствие подхалимажа и искренность в самых щекотливых вопросах), написал мемуары и научный трактат о пиратстве - то и другое дошло до наших дней.

Сэра Генри назначили губернатором замка в Дувре. Под его властью теперь были пять портов: Дувр, Гастингс, Ромней, Хайт и Сандуич. В его обязанности, в частности, входила защита этих городов от пиратов.
Принимая пост, Мэйнуэринг пережил сильнейшее потрясение, увидев, что в обветшалых портовых укреплениях (деньги на ремонт которых испарились в неведомом направлении) разворовано все, что не прибито гвоздями. Особенно поразил его самый большой пороховой склад, где почти все бочки были заполнены пеплом вместо пороха.
То, что сказал по этому поводу сэр Генри, дошло до нас лишь частично (не вся его речь годилась для записи - и для хороших манер есть свой предел):
- Даже мои пираты были честнее! Не допущу, чтобы нечто подобное когда-либо еще повторилось!
Он отстроил укрепления, снабдил всем необходимым оружейные и пороховые склады, сослал на каторгу самых наглых казнокрадов-офицеров.
(Ну, буду честна: позже и против него выдвигались обвинения в мошенничестве и пренебрежении обязанностями. Но они не подтвердились, он не потерял пост, так что лично я этим обвинениям не верю. Ведь наверняка у него были враги, верно?)

Четыре года спустя он женился на богатой дворянке из семьи, пользовавшейся благосклонностью короля. Я ничего не знаю о его жене, даже имени. И это дает мне богатый простор для воображения. Можно придумать такой роман!..

Позже сэр Генри стал членом парламента. В отставку он вышел в чине вице-адмирала и мирно скончался на шестьдесят восьмом году жизни.

Вот он каков, мой любимый пират... конечно любимый лишь из тех что существовали в реале. Из пиратов литературных никто не сравнится с Питером Бладом!


"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.


Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Суббота, 21 Июня 2008, 4:08 PM
 

MariaДата: Суббота, 21 Июня 2008, 7:54 PM | Сообщение # 100
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
бабка Гульда, огромнейшее спасибо за интересный рассказ об интересном человеке! arabella_happy

Нашла еще про него материалы:
The Life and Works of Sir Henry Mainwaring Volume 1
The life and works of Sir Henry Mainwaring Volume 2
Чтоба просматривать их, нужен плагин dJVU


Lord seest not as man seest
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Поиск: