Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Captain_EveryДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 1:56 AM | Сообщение # 11
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Vera)
А вот если бы испанский.....еще глядишь и неустойку бы платил...

Все гораздо смешнее. Дело в том, что изданий Эксквемелина было несколько, и редакций, соответственно, тоже. Так вот, англичане, которые переводили и издавали его у себя дома (и которых засудил Морган), пользовались не голландским оригиналом, а изданием... испанским! А вот каким Эксквемелином нас потчуют - отдельный вопрос. Я, например, не знаю levasseur_susp

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 1:57 AM | Сообщение # 12
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Было говоришь, таки.... Таки реальные пираты и литературные - это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе... wolverstone_surprise Нельзя не согласиться. Только - и прошу в меня не бросаться тяжелыми предметами - при всей моей огромной любви к Бладу иногда тянет на "живую пиратчину"...

Добавлено (2008-01-13, 1:57 Am)
---------------------------------------------
Т.е. в голландском оригинале этого могло и не быть...?


Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

ВрединаДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 1:59 AM | Сообщение # 13
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 319
Статус: За бортом
Quote (Vera)
Только - и прошу в меня не бросаться тяжелыми предметами - при всей моей огромной любви к Бладу иногда тянет на "живую пиратчину"...

Тогда вам к Граммону ;) Та-а-акой был типаж... ;) Кое-какие его черты (например, чудовищную невоспитанность и грубость) я взяла для героини своего романа ;)
 

VeraДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 2:02 AM | Сообщение # 14
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Обращусь, спасибо за наводку. arabella_happy
Черт...ведь пыталась же уйти от пиратов... wolverstone_surprise
Вредина, а если не секрет, что за роман?

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

ВрединаДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 2:04 AM | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 319
Статус: За бортом
Quote (Vera)
Вредина, а если не секрет, что за роман?

А тута в "Таверне", в "Нашем творчестве" есть ссылка ;) Торопитесь, пока издательство не потребовало снять со свободного скачивания ;)
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 2:05 AM | Сообщение # 16
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Vera)
Т.е. в голландском оригинале этого могло и не быть...?

В том-то и дело, что не знаю!!! Кто читает готику по-голландски?! jeremy_nedoumenie_beard Дам ссылку! (Если еще не потерял...)

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 2:07 AM | Сообщение # 17
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Нннет.... jeremy_nedoumenie_beard Не читаю.... а жаль. А интересный вопрос... jeremy_nedoumenie_beard

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 2:14 AM | Сообщение # 18
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Вот и я тоже... увы...
Но, кстати, "живая пиратчина" - это не обязательно полная диаметральная противоположность Бладу... было много "среднего"...
Непьющий Барт Робертс... добродушный Эвери... бедняга-неудачник капитан Кидд... трепло и позер Шарп... исследователь Дампир... тоже ведь пираты, разве нет? yberville_wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 2:15 AM | Сообщение # 19
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Тоже. Упаси Боже, ничего против не имею, скорее наоборот. arabella_happy

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 2:31 AM | Сообщение # 20
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Vera)
Черт...ведь пыталась же уйти от пиратов...

Ну, тогда, например, конкистадоры. Я вот Кортеса уважаю yberville_wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Поиск: