Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
VeraДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 11:57 PM | Сообщение # 51
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Скарамуш, спасибо за ссылку. При беглом просмотре о меня возникла пара риторических вопросов...
"Далее последовало совершенно необъяснимое продолжение — умирающий успел оставить завещание, в соответствии с которым оставлял часть своего состояния де Граммону."
Как? Когда? За что?

"Шевалье пришел на Сан-Доминго, прокутил все деньги за несколько дней, совершенно не заботясь о том, что на его долю приходится лишь пятая часть, бросил последние две тысячи ливров золота на кон в кости и... выиграл такие деньги, что смог купить 52-пушечное судно."
???

"В бою он был тяжело ранен в шею, чудом вылечился,"
Нашего ирландца сюда... Или любого другого медика. Это как?

"Причины и цель столь спешно организованной экспедиции остались неизвестны, так же, как и судьба всех ее участников, так как больше о де Граммоне и его людях никто ничего не слышал."
Тайна "Марии Целесты" какая-то...


Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

ScaramoucheДата: Понедельник, 14 Января 2008, 0:20 AM | Сообщение # 52
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Captain_Every, по мне обычный поработитель свободы народов, человек который уничтожал тысячи людей за жёлтые металлические изделия (золото) но суть не в этом…

Можно воевать благородно!


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 14 Января 2008, 0:27 AM | Сообщение # 53
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Scaramouche, я бы даже сказал, что нужно воевать благородно. Только с Кортесом не все так просто. Горсточка испанцев была бы сметена индейцами, имевшими свою довольно сильную государственность, армию и т.д. Никакое огнестрельное оружие и лошади (того и другого индейцы не видели и боялись) не помогло бы, потому что тогдашнее оружие долго перезаряжается, лошади уязвимы для стрел, а дисциплинированные войска Монтесумы задавили бы конкистадоров просто числом. (А легенды о боге Кетцалькоатле, за которого якобы приняли Кортеса, как будто были сочинены позже). Почему этого не произошло? Да потому, что одни индейские племена для других были жесточайшими угнетателями, и Кортес в войне с "плохими" индейцами опирался на "хороших", которые его считали если и не совсем другом, то союзником. Кстати, по той же причине уничтожать никаких особенных тысяч Кортес просто не мог. А с индейцами-союзниками он как раз обходился хорошо и их племенную знать в чем-то считал равной испанскому дворянству. У него не только была куча детей от индеанок, - он добивался узаконения их и передачи им своей фамилии - тоже характерный поступок.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Понедельник, 14 Января 2008, 0:29 AM | Сообщение # 54
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Позволю себе с Вами поспорить... Война - она всегда не благородна. Так или иначе. Военная хитрость - по сути дела обыкновенный обман.
Кортеса я тоже не очень то люблю.... Но ведь восторгаемся мы здесь Морганом? Где разница? И здесь не приведешь в пример Блада и Робин Гуда. Потому что одно дело - романтический образ, а совершенно другое - исторические прототипы.

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 14 Января 2008, 0:37 AM | Сообщение # 55
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Это кто это восторгается Морганом?! wolverstone_lol
Quote (Vera)
Война - она всегда не благородна. Так или иначе

Я бы сказал, что благородство на войне - по возможности не обижать мирное население. Не делать войну тотальной. Уважать врага (даже несмотря на то, что его не только обманываешь военными хитростями, но и, бывает, даже убиваешь!). Это вполне достижимо, и Кортес, мне кажется, относится скорее к числу тех, кто это понимал.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Понедельник, 14 Января 2008, 0:38 AM | Сообщение # 56
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Это кто это восторгается Морганом?! wolverstone_lol

Вредина. С оговоркой о живодере. wolverstone_lol

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

ScaramoucheДата: Понедельник, 14 Января 2008, 0:38 AM | Сообщение # 57
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Vera, ответы на ваши вопросы...

При внимательно прочтении:

Quote
Дальнейшее выглядит как роман — отделить правду от вымысла невозможно.

О пиратах, фибустьерах, корсарах, буканьерах можно прочитать подробнее в книгах:
Архенгольц Ф. История морских разбойников Средиземного моря и Океана. Пер. с франц. М., 1991.
Блон Ж. Великий час Океанов. В двух томах. М., 1993.
Маховский Я. История морского пиратства. М 1972.
Нойкирхейн Х. Пираты. Морской разбой на всех морях. М., 1980.
Эксвемелин А.О. Пираты Америки. М., 1968. ---> всё это так отступление для тех кто действительно интересуется Историей Морских Разбойников.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 14 Января 2008, 0:40 AM | Сообщение # 58
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Vera)
Quote (Captain_Every): Это кто это восторгается Морганом?!

Вредина. С оговоркой о живодере

Вот она придет и прояснит свою позицию yberville_wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Понедельник, 14 Января 2008, 0:42 AM | Сообщение # 59
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Scaramouche, ирония о внимательном прочтении принята blood_smoke Но эту фразу я как раз заметила, несмотря на всю беглость. Огромное спасибо за источники, пора подзаняться, не все мечи да шпаги по музеям разглядывать. Будем подводить теоретическую базу.

Captain_Every, огромное спасибо за стих о Тиле. Очень....очень "тилевский".

Добавлено (2008-01-14, 0:42 Am)
---------------------------------------------

Quote (Vera)
Вот она придет и прояснит свою позицию yberville_wink

Так жду же! Весь вечер жду! А Германа...тьфу, Вредины все нет...

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

ScaramoucheДата: Понедельник, 14 Января 2008, 0:52 AM | Сообщение # 60
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Кстати, по той же причине уничтожать никаких особенных тысяч Кортес просто не мог.

Население Теночтитлана пожалуйста в цифрах и источник.
Мой вариант.

Добавлено (2008-01-14, 0:52 Am)
---------------------------------------------

Quote (Vera)
Я бы сказал, что благородство на войне - по возможности не обижать мирное население.

Я бы сказал что благородство в войне этим не ограничевается, вот благодство к злейшему врагу - вот это называется благородство на войне!


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Поиск: