Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Captain_EveryДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 9:57 PM | Сообщение # 31
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Vera)
импонирует мне отсутствие традиционного образа Марии, его спутницы

Так у Вальтера Скотта ее вроде бы тоже нет? И, кстати, тогда Вам точно к Пайлу, у которого Maid Marian, если не ошибаюсь, упоминается только однажды, в мечтах молодого Робина, который сразу после этого убивает королевских лесничих и уходит в лес...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 9:59 PM | Сообщение # 32
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
И нет. И слава Богу. blood_ironic
Вот они какие, благородные разбойники... Помечтали-помечтали, кого надо укокошили - и в леса.... Эх, романтика!!!

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 10:27 PM | Сообщение # 33
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну, он же
Quote (Vera)
ироничный, открытый, суровый

он, может, таит глубоко в своей душе?! Романтике это не противоречит yberville_wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 10:29 PM | Сообщение # 34
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Не противоречит. arabella_happy Просто... проблема, наверное, в том, что у меня любимые книжные образы выходят из-под книжного контроля и в моем представлении переносятся в реальную жизнь. И, соответственно, немного теряют в своей романтичности.

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 10:33 PM | Сообщение # 35
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Честно говоря, в случае с Робином не понял, в чем он теряет свою романтичность. Вот если бы Вы предположили (с точки зрения "реальной жизни"), что у него таких Мариан в каждой деревне штук по пять было - тогда да, теряет и сильно. А образ
Quote (Vera)
Ироничный, открытый, суровый, дерзающий, любящий Англию и своего короля - вот он, мой Робин. Такие люди обычно - одиночки...

романтическому типу, если можно так сказать, вполне соответствует.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 10:37 PM | Сообщение # 36
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Соответствует. Только мне кажется, что ни времени, ни сил, ни особенно возможности проявлять свою нежность у него не было. А в лесу - Мария тем более была бы обузой...По моему скромному, слабо знающему реалия того времени, мнению.

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 10:42 PM | Сообщение # 37
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
В реалиях того времени я также слабоват, но, думается, существование в "веселом зеленом лесу" чуть ли не годами - вообще поэтическая вольность. Партизаны, насколько я понимаю, вообще не могут держаться длительное время без поддержки извне (в данном случае - со стороны тех же йоменов, содержателей придорожных трактиров и т.д.).

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 10:45 PM | Сообщение # 38
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Ну, поддержка-то наверняка была. Те же самые йомены, трактирщики и т.д. А вот меня всегда интересовал другой вопрос. Скрепя сердце - насколько соответствует правде грабеж исключительно богачей...... Это уже о возможном прототипе Робин Гуда настоящего, а не легендарного.

К вопросу о прекрасных дамах...пытаюсь вспомнить, в какой же это балладе (перевод, кажется, Маршака) вспоминалось о том, что красоткам при нем было не уснуть...................... И, черт подери, не могу вспомнить.


Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...


Сообщение отредактировал Vera - Воскресенье, 13 Января 2008, 10:55 PM
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 10:56 PM | Сообщение # 39
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Во-первых, если считать Робина не разбойником, а мстителем - это придает некоторую избирательность грабежу. Во-вторых, в те времена социальные различия были заметно более резкими. Это в наше время бандит на улице может ограбить банкира, клерка или учителя, не очень заметив разницу (ну, то есть заметит, конечно, но кошелек и пальто-то он отберет у каждого). А тогда - что собственно было брать у многодетной семьи, живущей в курной избе вместе с овцой и поросенком? Овцу и поросенка, по принципу "умри ты сегодня, а я завтра"? А та же семья тогда в другой раз спрячет тебя от погони стражников шерифа Ноттингемского? То-то yberville_wink
Да, кстати: английский оригинал книги Пайла, с его же иллюстрациями.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

VeraДата: Воскресенье, 13 Января 2008, 11:06 PM | Сообщение # 40
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Капитан Эвери, согласна.... Но ведь существовали и богатые крестьяне, в качестве примера. И бедные рыцари (этот эпизод, кстати, во всех вариантах легенд отражен - как Робин встречает бедного рыцаря, и помогает ему заплатить выкуп, а потом и невесту вернуть).
А впрочем, пусть себе грабил, кого хотел. Все равно люблю. arabella_happy

Добавлено (2008-01-13, 11:06 Pm)
---------------------------------------------
Кстати, к вопросу о благородных разбойниках. Может, кто-нибудь подробнее интересовался эстонским Габриэлем?


Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Поиск: