Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
бабка_ГульдаДата: Воскресенье, 22 Июня 2008, 9:08 PM | Сообщение # 111
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Отлично, давай любить Нейсмита вместе!

А кто такой Уильям Лампорт?


"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

CristabelleДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 6:08 PM | Сообщение # 112
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Да Зорро, вернее его прототип!

Сейчас пойду нарою побольше инфо.

А пока - горячий английский парень, начал карьеру с легкого пиратства. Большой любитель женщин и верный друг индейцев. Шалил в Мексике. За ним гонялась инквизиция и местный губернатор. Взяли его в конце в постели жены этого самого губернатора. Бросили в тюрьму. Он сбежал, его поймали и приговорили к сожжению на костре.
Но он, цитирую по памяти, "умудрился ослабить веревки" , и .. нет, не сбежать... а задушиться этими веревками".

Короче, колоритный был человек. wolverstone_lol

Добавлено (2008-06-23, 6:08 Pm)
---------------------------------------------
Еще один ирландец или Большое приключение Зорро.
(Надеюсь, хоть кто-то данный материал не читал..)

ИРЛАНДИЯ
В 1615 году на юго-западе Ирландии, в имении богатой и знатной дворянской семьи Лампортов родился мальчик, которого назвали Уильямом. Его отец и мать были добрыми католиками и постарались дать сыну приличное воспитание и образование. Юный Уильям научился лихо скакать на коне, владеть клинком, метко стрелять, плавать и управляться с парусами.
Однако только таких познаний в жизни явно недостаточно, поэтому Билли отправили в один из лучших колледжей Дублина - постигать древнюю латынь, философию, математику, астрономию и азы других наук. Среди преподавателей колледжа оказался монах ордена Иисуса - иезуит брат Тенчино. Он тонко и умело смущал молодые умы и постоянно проводил среди молодых ирландцев антианглийскую политику. В лице Билли Лампорта брат Тенчино нашел весьма благодарного слушателя и последователя идей свободолюбия и сопротивления британцам. Однако антианглийские настроения никак не помешали молодому человеку после окончания Дублинского колледжа отправиться в Лондон для завершения образования и получения новых знаний.
Столица Британского королевства уже в то время отличалась богатым великолепием архитектуры и таила в себе множество разнообразных соблазнов. Лампорт усердно занимался науками и не менее усердно старался покорять женские сердца, весьма преуспев в том и в другом. Благородное происхождение, тугой кошелек, обходительные манеры, природная красота и ловкость, красноречие и образование помогали Уильяму добиваться успеха среди женщин. Его интересовали все дамы без исключения, начиная со служанок, камеристок и белошвеек, заканчивая дамами полусвета и светскими львицами. И везде он был принят, обласкан и вознагражден.
Естественно, такие успехи приезжего ирландца вызвали черную зависть соперников. В Англии у Лампорта состоялось две или три дуэли, окончившиеся, впрочем, практически ничем.
Домой молодой Лапорт вернулся ярым противником англичан, твердо убежденным в том, что его поработили завоеватели, с которыми нужно бороться с оружием в руках!
- Смотри, не наделай глупостей, мой мальчик! - довольно жестко предупредил сына старший Лампорт. - Не стоит лезть в политику, дабы не сломать себе шею. Сейчас наступило время женить тебя. Я уверен: Молли придется тебе по сердцу.
- Как скажете, отец, - смиренно поклонился Уильям.
Молли действительно пришлась ему по сердцу, и молодой красавец Уильям Лампорт уже ликовал, предвкушая радости семейной жизни, но свадьбе не суждено было состояться: неожиданно руку прелестной молодой ирландки стал оспаривать английский дворянин Генри Ньюкомб.
Конечно, как и следовало ожидать, женихи серьезно повздорили.Ранним утром Уильям и Генри сошлись на зеленом лугу, чтобы на дуэли решить: кто из них более достоин прелестной Молли? Лампорт оказался более ловким и опытным бойцом, и вскоре его клинок насквозь пронзил горло англичанина.
- Тебе придется бежать, - сказал сыну старший Лампорт. - И лучше всего не откладывая, прямо сегодня, пока за тобой не пришли солдаты.
- А как же Молли? - попытался возразить Уильям.
- На свете найдется много девушек ничуть не хуже, - филосовски заметил глава клана. - Если вам суждено соединить свои судьбы, так и случится, но если англичане вздернут тебя на виселице или отрубят голову, то этого уже точно не случится никогда! Поторопись в гавань, сын мой. Там стоит корабль старого Дерга «Черный принц». Он ждет тебя. Прощай!
Уильям почтительно поцеловал отцу руку и покинул отчий дом, еще не зная, что уходит из него навсегда...
ИСПАНИЯ
Старый морской волк Дерг оказался обычным ирландским пиратом: он успешно промышлял, нападая на мелкие суда в Атлантике и Бискайском заливе. Ремесло пирата нисколько не испугало Уильяма. Море стало для него надежным убежищем, и вскоре родовитый дворянин стал заправским мореходом и пиратом - он без промаха стрелял из пушки, как бешеный рубился саблей и весело кутил в портовых тавернах. Однако молодой Лампорт прекрасно понимал: долго так продолжаться не может - не век же ему болтаться на посудине старого Дерга?
На Канарских островах Уильяма ждало письмо из дома. Старый Лампорт сообщал: Молли выдали замуж! И призывал сына не расстраиваться по этому поводу. Хуже то, что проклятые англичане не желают успокаиваться и продолжают упорно искать Уильяма, поэтому возвращаться домой ему сейчас никак нельзя. И словно отвечая на мысленный вопрос сына, отец давал мудрый совет: век по морям не скитаться, а попытать счастья в... Испании! Кстати, на Канарах живет богатый купец Карлос Бальса - пусть сын идет к нему и передаст привет. Торговец все устроит...
Карлос охотно принял увесистый кошель с пиратским золотом и, получив привет от старого Лампорта, хитро прищурился:
- Мы дадим тебе бумаги молодого дворянина из Вест-Индии. Обзаведись приличным багажом и и отправляйся в Испанию, а там наведайся в Севилью: мой брат Дамиан с радостью примет тебя и поможет...
Так ирландец Уильям Лампорт превратился в испанского идальго Хулио Ломбардо, прибывшего из Нового Света. На большом корабле «Гранада» он отплыл с Канарских островов в Кадис.
Судьба явно благоволила к нему: на одном корабле с Уильямом оказалась прекрасная сеньора Росаура - жена Рауля Гондольфи Эррера, графа Торревьеха, одного из придворных короля Филиппа IX. Красивый молодой человек сразу привлек внимание скучавшей графини и очень быстро ирландец добился ее благосклонности: они стали пылкими любовниками. Сеньора Росаура, возвращаясь из Мексики в свои испанские владения, обещала молодому идальго Ломбардо свое покровительство при дворе.
- Я жду тебя, - сказала она на прощание Уильяму в Кадисе. Поспеши в Мадрид!
Но осторожный ирландец сначала отправился в Севилью: там его ждал Дамиан Бальса.
Торговец встретил путешественника приветливо и, прочитав письмо брата, похвалил успехи гостя в освоении испанского. А когда услышал, что совершенствоваться в нем помогала сеньора Росаура, посоветовал без всякого стеснения использовать все ее связи при дворе. Но, по мнению купца, с графиней стоило постоянно держаться настороже!
- Не сочтите за грубость, сеньор Ломбардо, однако вы сами должны прекрасно понимать: вы у нее далеко не первый и не единственный любовник! К тому же она дьявольски ревнива, своенравна и капризна, а многие ее возлюбленные кончили плохо.
- Я непременно это учту, - пообещал ирландец.
Устроив через Дамиана свои финансовые дела, Уильям отправился в Мадрид. В столице идальго рассчитывал воспользоваться помощью все еще пылавшей к нему страстью сеньоры Росауры и не ошибся в своих ожиданиях.
Стремясь поскорее ввести любовника в свет, чтобы получить возможность практически открыто встречаться с ним, графиня превзошла себя и добилась, чтобы идальго Ломбардо немедленно представили всесильному первому министру и любимцу испанского короля графу Оливаресу де Гусману, герцогу Сан-Люкару (1587-1645 гг.)
Искушенный политик и ловкий интриган герцог Оливарес хорошо умел разбираться в людях и понял, какого полета птица перед ним. Герцог решил использовать все достоинства и способности молодого идальго в собственных интересах и взял его под покровительство.
Обласканный всесильным фаворитом и первым министром короля Испании, наш ирландец некоторое время вел роскошный и праздный образ жизни, наслаждаясь любовью красавицы-графини, упражняясь в фехтовании и совершенно ни о чем не заботясь. Казалось, жизнь наладилась как нельзя лучше, а когда вернется граф, станет видно, что делать: в конце концов, в Испании предостаточно прелестных сеньор и сеньорит!
И тут герцог дал молодому идальго первое поручение секретного и частного характера.
Уильям срочно выехал в Валенсию. Там он скрестил шпагу с сеньором Альмагро Торрелье, пронзив сталью его сердце! Кто именно заколол сеньора на дуэли, власти Валенсии так и не дознались. Герцог остался очень доволен и вскоре дал новое поручение:
- Наступает весна, - задумчиво перебирая четки, тихо говорил он почтительно слушавшему его Уильяму. - В столице состоится грандиозный праздник. На нем будет присутствовать прекрасная Лаура, дочь сеньора Ураль де Серро! Он очень мешает мне. Я хочу, чтобы ты сделал все, но Лаура должна стать твоей! Понятно? О сеньоре Росауре не беспокойся: на днях возвращается ее муж, и я позабочусь, чтобы ей стало не до тебя.
Ирландец молча поклонился: это поручение ему нравилось куда больше, чем срочная поездка в Валенсию.
Праздник был шумным и веселым, а донья Лаура оказалась юной и прелестной. Конечно, опытный сердцеед и красавец Лампорт без особого труда соблазнил ее, а затем, по приказу герцога, безжалостно бросил.
И тут разразился громкий скандал. Сжигаемая ревностью графиня подбила одного из молодых родственников Лауры вызвать Лампорта на дуэль и, защищаясь, ирландец заколол испанца. Сеньор Ураль де Серро обратился с жалобой к королю. А тут еще, как на грех, обманутый граф Торревьеха - муж ревнивой и любвеобильной красавицы Росауры - от «доброхотов» узнал о связи жены с любимчиком первого министра.
Сгущалась гроза!
К чести герцога, он не выдал верно служившего ему ирландца, но замять разразившийся скандал не удалось даже графу Оливаресу Гаспаро де Гусману.
- Мне весьма жаль расставаться с тобой. Однако тебе придется покинуть Испанию. Хотя бы на время.
- Опять в изгнание?! - чуть не вырвалось у Лампорта, но он вовремя прикусил язык.
- Поезжай в Мексику! - приказал герцог. - Там немало дел, постоянно требующих моего вмешательства: стань за океаном моими глазами и руками, сеньор Ломбардо!..
МЕКСИКА
В Мексике Лампорта ждали новые опасные приключения и любовные охождения: герцог Оливарес часто давал деликатные поручения самого разного свойства, и все их Уильямс выполнял с честью и на совесть.
В постоянных разъездах он близко познакомился со многими индейцами и быстро освоил их язык. Лампорт учился у них древнему искусству врачевания, жадно впитывал секреты астрологии и магические тайны ацтеков, умевших по звездам предсказывать будущее.
Несчастье подкараулило неожиданно - в 1645 году скоропостижно скончался покровитель ирландца, всесильный герцог Оливарес. И тут вся черная свора, с нетерпением ожидавшая этого момента, с гоготом и улюлюканьем накинулась на «сеньора Ломбардо». Он не успел вовремя скрыться, и его бросили в тюрьму, а в Мадрид полетел написанный по всем равилам донос. В Испании тоже не забыли «подвигов» Уильяма: отец и родня соблазненной им Лауры, подозревавшие ирландца в убийстве родственника погибшего сеньора Торрелье, и ревнивая графиня Росаура постоянно атаковали короля, требуя головы «проклятого Ломбардо» - его обвиняли в том, что, пользуясь черной магией, он решил стать королем независимой Мексики, для чего организовал тайный заговор и призвал индейцев к вооруженному восстанию!
По сути дела это обвинение уже было смертным приговором!
Подозреваемого, вернее, обвиняемого, надлежало передать в руки инквизиции как черного мага и изменника и немедленно предать жестокой казни - сжечь на костре!
Но сторонники и родня покойного герцога, а также продолжавшие любить красавца-ирландца женщины сумели добиться от короля указа, чтобы по «делу Ломбардо» провели тщательное следствие. Оно растянулось на десять лет! Не теряя даром времени, Лампорт при помощи одной из своих возлюбленных сумел подготовить побег и дерзко бежал из крепости.
Обманувший преследователей ирландец добрался до Мехико: он полагал, что там его просто не додумаются искать. Еще лучше ему было бы уехать в Испанию или другую страну Европы, но пока не было такой возможности: порты усиленно охранялись. Надежное убежище ему предоставила очередная любимая женщина.
Но у ирландца был не тот характер, чтобы сидеть тихо, как мышь. Он постоянно покидал убежище и переодетым разгуливал по Мехико. Несколько раз его опознавали и пытались задержать, но он шпагой прокладывал себе дорогу.
Понятно, что долго так продолжаться не могло: Уильяму нужно было либо уехать, либо переждать какое-то время, пока о нем забудут. Но он упорно продолжал дразнить Судьбу, не делая ни того, ни другого. И еще его не оставляла безудержная страсть к прекрасному полу - в конце концов именно она явилась причиной конца!
Захватили его в... постели жены вице-короля Мексики! Даже она не устояла перед чарами ирландца. Видно, знал он, как говорят в народе, «петушиное слово», привораживающее женщин.
В 1659 году после нескольких лет заключения его приговорили за все преступления к сожжению на костре как еретика: так решил суд инквизиции. Но Уильям сумел прямо на глазах палачей покончить с собой, умудрившись удавиться веревкой, которой его привязали к столбу посреди костра.
Так закончил жизнь авантюрист и донжуан, ирландский дворянин Уильям Лампорт...


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

EndraДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 6:24 PM | Сообщение # 113
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Cristabelle, браво!!!Очень интересно. Я зачиталась так, что даже забыла про отчет о практике!!! :-)

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

бабка_ГульдаДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 6:25 PM | Сообщение # 114
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Не скучно жил товарищ...

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

EndraДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 6:41 PM | Сообщение # 115
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
Не скучно жил товарищ...

Да уж! Сам создавал себе трудности, а потом героически преодалевал их...


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VeraДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 6:47 PM | Сообщение # 116
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Класс. Очаровательная сволочь (пардон за сильное слово).

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

CristabelleДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 7:58 PM | Сообщение # 117
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Vera,
cначала подумала, что "сволочь" не совсем адекватный термин.
Но во общем-то вы правы, парень был действительно легендарная сволочь.
В смысле вошел в легенду, да еще при том "защитником несчастных и обездоленных". Это надо уметь!

Думаю, два умных человека всегда поймут друг друга. yberville_wink
Кстати, ссылочка на Биографию Зорро, написанная очень хлестко. Я слегка застеснялась выкладывать её на сайт.
Там автор того же мнения.

http://zabor.zp.ua/Kinoman/review/leg_zorro.htm


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.


Сообщение отредактировал Cristabelle - Понедельник, 23 Июня 2008, 8:08 PM
 

VeraДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 8:02 PM | Сообщение # 118
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Cristabelle, рада, что мы друг друга поняли yberville_rolleyes

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

EndraДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 8:02 PM | Сообщение # 119
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Все-таки приятно читать про талантливого человека, даже если он "сволочь". yberville_wink

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VeraДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 8:13 PM | Сообщение # 120
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Endra, более того, многие талантливые люди подходят под определение "сволочь". В том или ином контексте.
Да и потом, существует же явление "обаяния отрицательного героя". wolverstone_lol

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...


Сообщение отредактировал Vera - Понедельник, 23 Июня 2008, 8:13 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Авантюристы всех стран, объединяйтесь!
Поиск: