Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Нужны ли романтики в наше время?
Arabella_BloodДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 1:43 PM | Сообщение # 61
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (marlis)
А мне вот кажется, что романтическая натура, запертая всю жизнь в 4 стенах, с устоявшимся кругом друзей-домочадцев и живущая по схеме работа-дом-телевизор, это как музыкально одаренный ребенок, которому так и не купили пианино никогда.

Ну почему работа-дом-телевизор? Эта романтическая натура будет мечтать, писать стихи, песни, еще что-то делать, мирное и не грозящее опсаностью этой натуре wink По характеру она менее романтичной не станет. Романтики - это не только те, кто ходит под парусом.

Cras ingens iterabimus aequor
 

морскаяДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 2:46 PM | Сообщение # 62
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Quote (marlis)
свобода - удел одиночек.

ППКС!

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

marlisДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 2:48 PM | Сообщение # 63
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Эта романтическая натура будет мечтать, писать стихи, песни, еще что-то делать, мирное и не грозящее опсаностью этой натуре По характеру она менее романтичной не станет. Романтики - это не только те, кто ходит под парусом.

Вы правы, конечно это так. Просто я под романтиками как-то больше подразумеваю тех, кто не только мечтает, так сказать, но и что-то в соответствии с своими мечтами в жизни делает. И я уже писала, что сама отнюдь не только людей опасных профессий таковыми считаю, напротив, небанально и интересно живущий горожанин - куда больший романтик скорее всего, чем какой-нибудь пофессиональный моряк, летчик или поэт, у которых романтика только в названии профессии осталась, а востальном - жесткие правила, профессиональный цинизм и т.д.

В общем, я - за деятельных романтиков smile

 

морскаяДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 2:48 PM | Сообщение # 64
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Романтики - это не только те, кто ходит под парусом.

И снова ППКС. Вот Стивенсон, был прикован к постели, но ещё в детстве создал свою "страну Кровати".

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 3:30 PM | Сообщение # 65
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (marlis)
В общем, я - за деятельных романтиков

Когда сидишь на диване с книгой Сабатини, так и приходит в голову, что "вот мне бы...", "вот я бы...", "а что если...". А вот когда предлагают в самом деле пойти под парусом - кто не растеряется? wink Тем более, что большинство романтиков странно устроены (как Блад wink ): они любят волны, парус, горизонт... но их так тянет к мягкому креслу и тишине smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

UltraДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 3:39 PM | Сообщение # 66
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Тем более, что большинство романтиков странно устроены (как Блад ): они любят волны, парус, горизонт... но их так тянет к мягкому креслу и тишине

Ага, я не помню в какой книжке я читала, но там куда-то кто-то шел, и дорога была не из легких, и вот он так сказал: "А вокруг был прекрасный вид... Если любоваться им сидя у окна в мягком кресле". Но фишка-то в том, что сидя у окна в мягком кресле этого не увидишь!

Отпустите синицу на верную смерть,
Пусть ее приласкает свобода!
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 4:02 PM | Сообщение # 67
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Ultra)
Но фишка-то в том, что сидя у окна в мягком кресле этого не увидишь!

Вот потому они и разрываются между тем, что за горизонтом и уютным креслом у камина wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

marlisДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 4:11 PM | Сообщение # 68
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Ultra)
Но фишка-то в том, что сидя у окна в мягком кресле этого не увидишь!

Вот-вот. Я очень уважаю людей с богатым воображением, фантазией, способных создавать целые миры для себя и читателей.
Но есть многое, что не передают ни фото, ни описания, ни кино, и что стоило бы увидеть и почувствовать самому... Это такие тонкие неуловимые вещи - ощущение теплого ночного ветра, гладь рисовых полей, взгляд вверх из улицы-ущелья между небоскребами, рисунок на плитке, которой выложены дворы и улочки в южных городах.. Этих впечатлений не получить ни в каком кресле...

ИМХО - путешествия сами по себе даже последнего циника хоть чуть-чуть, но делают романтиком

 

морскаяДата: Вторник, 02 Октября 2007, 8:49 AM | Сообщение # 69
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Quote (marlis)
путешествия сами по себе даже последнего циника хоть чуть-чуть, но делают романтиком

Это про меня! Я тоже очень люблю путешествовать, хотя бы в пределах города. Только вид дороги уже успокаивает, утешает что-ли. Нет, душа романтика она подвижна, как ртуть, ей необходимо вечное движение. Знаете, как называют романтиков? Люди без флага и родины! И я полностью согласна. В этом определении нет ничего отрицательного. Оно прекрасно!

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

marlisДата: Вторник, 02 Октября 2007, 12:02 PM | Сообщение # 70
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (морская)
Нет, душа романтика она подвижна, как ртуть, ей необходимо вечное движение. Знаете, как называют романтиков? Люди без флага и родины!

Тут есть только одно но. Если на год или еще сколько-то уехать бродить по свету (или на работу в другой город :)), то рядом будут новые люди, а вот со старыми друзьями общение прервется. А без этого трудно. Особенно романтикам smile Заметьте, в тех же книгах, друзей героя автор обычно помещает рядом с ним, либо этими друзьями становятся со-участники его приключений. А вот в жизни любые отъезды с родины чреваты целой чередой расставаний с дорогими людьми....

 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Поиск: