Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Нужны ли романтики в наше время?
DemirДата: Вторник, 02 Октября 2007, 12:10 PM | Сообщение # 71
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Ну да, люди, непривязчивые по натуре, которым хватает "вчерашнего гвоздя на стене" - это редкость. Даже если человек способен не очень скучать по друзьям, довольствуясь наличием рядом других хороших людей, безпокойство за тех, "кого приручил", потребность быть в курсе их дел все равно остается.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

marlisДата: Вторник, 02 Октября 2007, 2:34 PM | Сообщение # 72
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
А еще быть романтиком на самом деле в нашей жизни опасно, именно потому, что возможностей самому решать "что честно, что не честно", увы общество особо не дает - если защищая даму от хулиганов, вы им проломите череп, то увы, сядете в тюрьму. В любом случае - так как вашей жизни они не угрожали, и самообороной это не было. А защищать слабых вы права не имеете, звоните 02.
Кстати, мне кажется еще и поэтому так мало шансов встретить (или самому стать) таким как наши любимые герои - в жизни рыцарей до идиотизма ждут не хэппи-енды, а серьезные проблемы, причем на каждом шагу. Потому что противопоставлять себя другим личностям - это одно, системе - другое... Тут уже не романтиком надо быть, а несгибаемым терминатором
 

jelenaДата: Вторник, 02 Октября 2007, 6:15 PM | Сообщение # 73
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Ну, неужели в повседневной жизни нет места романтике? Личный пример - после окончания университета, имея в кармане диплом бакалавра социальной работы и минимум жизненного опыта и денег, я устроилась работать в другом городе на пол ставки в итернате для подростков с нарушением развития. Поскольку денег на сьем квартиры не было, я получила комнату в этом же интернате. За полтора года было столько приключений... Просто лень написать об этом книгу
 

Captain_EveryДата: Вторник, 02 Октября 2007, 10:57 PM | Сообщение # 74
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (marlis)
Сейчас же мы живем в обществе, где образование и интеллектуальный уровень среднестатистического человека вполне сравним с тем, какое тогда было допустим у дворян, а вот регламент его жизни больше напоминает жизнь тогдашнего подневольного простолюдина, хотя сейчас это и добровольный выбор. И жить своими интересами, а не постоянной работой (чаще всего к тому же нелюбимой) может позволить себе еще меньше людей, чем тогда.

Я не уверен, что меньше. Тогда у людей было то же самое, и так же трудно бывало отрываться от родных мест, корней, привычной обстановки, и ниоткуда не следует, что тех, кому было не трудно, было намного больше. Даже в позднесоветские времена люди уезжали учиться в другие города, вербовались куда-то, из армии не возвращались домой, а ехали куда-нибудь по "оргнабору", а тогдашнее общество было намного более устоявшимся, чем сегодняшнее. А переломные годы, когда многие бросали старые специальности (любимые или нелюбимые, это другой вопрос, Блад тоже бросил профессию врача ради нелюбимого пиратского ремесла)? То, что нас нередко "среда заедает", мне кажется, не означает, что своя "среда" не "заедала" людей лет эдак триста пятьдесят назад...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

marlisДата: Среда, 03 Октября 2007, 1:54 AM | Сообщение # 75
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
То, что нас нередко "среда заедает", мне кажется, не означает, что своя "среда" не "заедала" людей лет эдак триста пятьдесят назад...

Я тут хотела сказать даже не столько о том, что "среда заедает", сколько о массе регламентирующих жизнь человека правил, документов и пр. Без визы не попутешествуешь, без регистрации особо не переедешь (в Москву - точно :)), для медпомощи нужен местный страховой полис, перерыв в трудовом стаже подозрителен, за телефон вовремя не заплатишь - отключат smile
Даже тот, кто готов "оторваться от корней" будет иметь массу всяких технических проблем - от налоговой инспекции до военкомата. Врач с частной практикой 350 лет назад имел в этом плане, думается, меньше сложностей. Кстати, у меня есть друзья, которые попутешествовали по странам "третьего мира" - есть еще места, где по прежнему, кроме удостоверения личности особо ничего и не нужно (да и то - только на границе), учет граждан ни в какой форме не ведется и т.д. В этом и минусы есть, и плюсы...

 

Captain_EveryДата: Четверг, 04 Октября 2007, 9:15 PM | Сообщение # 76
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (marlis)
Даже тот, кто готов "оторваться от корней" будет иметь массу всяких технических проблем - от налоговой инспекции до военкомата. Врач с частной практикой 350 лет назад имел в этом плане, думается, меньше сложностей

В какой-то мере да, а в какой-то и усомнюсь... Границ было больше, суд - быстрее и не всегда милосердней, понятие "чужака" также кажется мне для той эпохи более жестким, что ли...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Четверг, 04 Октября 2007, 11:08 PM | Сообщение # 77
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Границ было больше, суд - быстрее и не всегда милосердней,

Да, и не забывайте о колоссальном влиянии религии вообще и церкви в частности на образ жизни человека в то время (например, отлучение от церкви, инквизиция)
 

DemirДата: Пятница, 05 Октября 2007, 5:04 AM | Сообщение # 78
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
А еще люди были более приспособленные и выносливые телесно и психически, и воспитаны так, что меньще нас жалели себы в физическом отношении.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

UltraДата: Пятница, 05 Октября 2007, 8:52 AM | Сообщение # 79
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Quote (Demir)
А еще люди были более приспособленные и выносливые телесно и психически, и воспитаны так, что меньще нас жалели себы в физическом отношении.

Люди во все времена были разные! И сейчас, и раньше. И вообще, человек не знает своих возможностей. Просто в экстремальной ситуации все происходит само. Конечно, образ жизни тоже влияет, но иногда бывает неважно.
Другой вопрос в том, что возможность попасть в ситуацию, когда нужно "проявить" себя по максимуму сейчас представляется реже и меньшему количеству людей. Хотя и сейчас есть возможность подобного образа жизни. Например, военная и экстремальная медицина smile Например, мореплавание smile Может быть, не все согласятся, но у меня родной брат - моряк, и я могу точно сказать, что море остается морем во все века!

Отпустите синицу на верную смерть,
Пусть ее приласкает свобода!
 

морскаяДата: Пятница, 05 Октября 2007, 10:35 AM | Сообщение # 80
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
*Но всё-таки море
Останется морем,
И нам никогда не прожить
Без морей* (песня Я. Френкеля)

Quote (Ultra)
И вообще, человек не знает своих возможностей

Да, иногда даже самый простой и на вид тепличный человек может себя проявить в лучших качествах, столкнувшись с дикой природой. Наверно, тогда и проявляется его истинная сущность. А море... Это стихия... такая же необузданная и непредсказуемая как мы сами.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Поиск: