Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Нужны ли романтики в наше время?
BranderДата: Четверг, 20 Сентября 2007, 2:41 PM | Сообщение # 51
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 36
Статус: За бортом
Quote (Ultra)
Не знаю, как вы тут относитесь к Средиземью, Толкину и др., но толкинисты (и, кстати, исторические реконструкторы вкупе с ними, по крайней мере у нас в городе) наверно один из самых романтичных в самом общепринятом смысле этого слова народцев.

Ultra, если это так, то я отношусь к одному из самых романтичных народцев.

P. S. В меня тапочками не бросайте, пускайте сразу стрелы, благо щит у меня есть.
А романтика вся летом вышла, а теперь придется тоскать "промокшую непромыкающую палатку".


Ceterum censeo Cartagena delendam esse
(а кроме того я утверждаю, что Картахена должна быть разрушена)
 

UltraДата: Четверг, 20 Сентября 2007, 2:50 PM | Сообщение # 52
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Brander, привет! Специально для тебя (ну и для всех остальных романтиков, чтобы точно все тапочки остались где им положено, то есть на ногах smile ) еще романтичные стихи из той же оперы:

Е.Назаренко
Холодные слезы терзают ресницы.
Взмахнув обгоревшим, разбитым крылом,
Мы бьемся о лед - опаленные птицы,
Забыв, что лед сердца не тает с теплом.

Спокойные взгляды, спокойные речи,
Улыбка, молчанье, движенье руки...
Спроси, и тебе на вопрос я отвечу,
Зачем наши души так полны тоски...

Зачем наши щеки так огненно-сухи,
Зачем наши песни рыдают навзрыд,
Как днем оскорбляют расхожие слухи,
Как ночью терзают сомненья и стыд.

Не время, не место - мечи ищут славы,
А мы только комья испуганных птиц.
И все-таки, все-таки, знаешь - мы правы!
Оставшись на хрупких обломках страниц...

Н.Точильникова

Пусть все выбирают тепло и хлеб,
И в ножны кладут мечи,
Милей нам холодный лесной ночлег,
Костер, да огонь свечи.

Пусть все выбирают покой и кров,
А мы выбираем боль,
Судьбу обреченных, облавы, кровь,
Да бешеный вихрь погонь.

Прощенье и милость сулит король
Для тех, кто покинет нас,
И вот уж изменник спешит домой,
Чтоб встретить свой смертный час.

Но сладкая нас не прельщает ложь,
Мы сделали выбор свой,
Укроет нас в поле густая рожь,
Да сумрак спасет лесной.

Пусть все мы погибнем, да будет так,
И память проклятье ждет,
Нас вспомнят, и кто-то развеет мрак
И снова огонь зажжет.

У меня и еще есть... много всяких таких...


Отпустите синицу на верную смерть,
Пусть ее приласкает свобода!
 

BranderДата: Четверг, 20 Сентября 2007, 3:02 PM | Сообщение # 53
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 36
Статус: За бортом
Люди, кто-нибудь из вас Сильмарильон Толкина читал? У него там эдак во второй половине книги (точнее сказать не могу, последний раз читал год назад) есть замечательная песнь эльфов. перечитаю - напишу.
*идет в свою комнату, сгибаясь под тяжестью книг*

Ceterum censeo Cartagena delendam esse
(а кроме того я утверждаю, что Картахена должна быть разрушена)


Сообщение отредактировал Brander - Четверг, 20 Сентября 2007, 3:02 PM
 

UltraДата: Четверг, 20 Сентября 2007, 3:07 PM | Сообщение # 54
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Я читала! biggrin Да там вообще много замечательных стихов, да у Толкина вообще стихи замечательные, романтичные, только мало их у него. А переведенных еще меньше sad Тоже надо бы Сильм перечитать smile

Отпустите синицу на верную смерть,
Пусть ее приласкает свобода!
 

MarihenДата: Четверг, 20 Сентября 2007, 3:10 PM | Сообщение # 55
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Brander, читала-читала, прекрасная вещь.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 20 Сентября 2007, 3:11 PM | Сообщение # 56
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Brander, читала smile У Толкина много карисивых стихов причем во всех произведениях.

Cras ingens iterabimus aequor
 

marlisДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 0:35 AM | Сообщение # 57
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
А можно и я немного порассуждаю тут о романтике?

Так получилось, что недавно пришлось поплавать на яхте в Средземном море в компании наших соотечественников. Для большей части из них море, паруса и все прочее стали лишь несколькидневным перерывом в обычной рабочей рутине бизнеса. Я вовсе не хочу сказать, что надо все бросать, и вербоваться в капитаны smile Но поговорив с ними, я выяснила, что никто даже ничуть и не помышляет о смене привычного образа жизни. О том, что путешествия могут быть не только в отпуске раз в год. Ради стабильности и заработка люди готовы оказаться от любой романтики - если под ней понимать более-менее свободную жизнь, в которой есть место чему-то, кроме ежедневного посещения офиса. Да и проявить широту души и оригинальность мысли будучи винтиком в корпоративной машине вряд ли получится. Ведь обратите внимание - все герои приключенческой литературы в нашем современном понимании "фрилансеры", они зарабатывают деньги (если зарабатывают :)) достаточно эпизодически, "сдельно", а затем занимаются уже своими делами. "Средний класс" того времени не имел трудовых книжек, и перерыв в трудовом стаже не очень их заботил. Тот же Блад - в начале романа занимается частной практикой, а это совсем не то же самое, что жестко регламентированное дежурство в отделении больницы...
В общем, увы, но романтике нужны помимо внутреннего душевного устройства еще и минимальные условия, позволяющие человеку распоряжаться собой. Приключения, конечно могут случиться и по дороге на работу в метро, и даже с летальным исходом. Но все же кабала наемного труда по расписанию скорее наших современников делает похожими на рабов с плантаций Барбадоса sad Вот и промышляют компьютерными играми, костюмными реконструкциями Бородинской битвы и пр. Тех, кто готов настоящую жизнь жить хотя бы с 10-й долей того риска и неопределенности, какую предполагает "романтика", крайне и крайне мало. И тут не обязательно океаны броздить, хотя бы не следовать безогладно за "общественным мнением" и жить не так как принято, а так как считаешь нужным...
Невесело как-то получилось. Но мое имхо что социальных условий для романтики в ее книжном понимании сейчас просто нет. Мы слишком жестко привязаны к обществу и его институтам сегодня

 

DemirДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 5:54 AM | Сообщение # 58
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Что-то не больно я уверен про романтику в ее книжном понимании, во всяком случае, в отношении разного рода имевших место в жизни – а не в литературе – джентльменов удачи. Авантюризм – да, но это не романтика, это азарт игрока, все поставившего на карту; это другое. Романтикой (тоже напополам с авантюризмом) пробавлялись во времена абсолютизма в основном придворные, ну или просто дворяне. Но это кажется, реже. (точнее спросите у ivann` ы, у нее такая эрудиция, что наверняка знает). Может быть, какая-то часть русских революционеров. Во всяком случае, все это были либо не обремененные ответственностью люди, либо их близкие страдали морально, физически, финансово и социально. Мне бы, например, не хотелось, чтоб мои дети влачили невесть какое существование, а родители методично сходили в могилу от безпокойства, пока я гоняюсь за приключениями (хотя раньше, в старших классах, пытался, было дело). Так что лучше буду фантазировать и рисовать, а Брандер пусть размахивает мечом у толкинистов от избытка энергии. Хотя нет, вру - если бы представилась реальная возможность (пока к сожалению, такой нет) наверняка ушел бы в море: раз уж И. Гончаров в немолодом возрасте и с кучей болячек рискнул отправиться на фрегате "Паллада", мне тем более грех себя жалеть. Но опять же только в том случае, если из-за моих приключений и пр. не пострадают ни в чем неповинные люди. Наверное, кто-то может вполне совмещаать романтичность и эгоизм, но для меня это вещи несовместимые. Какая уж тут романтика, если кто-то от нее страдает, особенно те, кто тебя любит.
Но как бы там ни было, РОМАНТИКА – это все равно то, что внутри, а не внешние обстоятельства. Взять хоть ту же ОКБ: среди всех героев были романтиками только трое: Питт, Мадлен и Блад ( и то под вопросом), остальные такого слова вообще не знали или давно позабыли. А обстановка-то, казалось бы - куда уж романтичнее с нашей-то колокольни.
В общем, спросите у ivann`ы, она лучше меня скажет.

Quote (marlis)
Мы слишком жестко привязаны к обществу и его институтам сегодня

Раньше, ИМХО, было почти то же самое. В романтические (притом чаще с нашей, а не с их точки зрения) приключения ударялись либо те категории людей, которые я уже перечислил, либо те, кого это общество выпнуло из своих рядов подобно Бладу и иже с ним.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)


Сообщение отредактировал Demir - Понедельник, 01 Октября 2007, 9:02 AM
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 10:30 AM | Сообщение # 59
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Взять хоть ту же ОКБ: среди всех героев были романтиками только трое: Питт, Мадлен и Блад ( и то под вопросом),

Романтик, романтик, это точно! ))))))
Но соглашусь с тем, что для них привязанность к тому образу жизни, какой они вели - как для нас привязанность к работе/учебе/семье... У них тоже это было.
Блад не видит ничего романтичного в плавании на корабле, в вынужденном пиратстве. Это мы уже добавляем эти внешние признаки к его духовному состоянию.

Cras ingens iterabimus aequor
 

marlisДата: Понедельник, 01 Октября 2007, 1:29 PM | Сообщение # 60
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Во всяком случае, все это были либо не обремененные ответственностью люди, либо их близкие страдали морально, физически, финансово и социально.

С одной стороны - да, но тут важно не ударится в другую крайность. Большинство родителей, супругов и детей предпочтут видеть вас всегда дома с ними, чтобы вы ни дай бог ни на корабль, ни в самолет, ни в путешествия - они же переживают, волнуются... Поэтому я вот убеждена, свобода - удел одиночек.

Quote (Demir)
Но как бы там ни было, РОМАНТИКА – это все равно то, что внутри, а не внешние обстоятельства.

А мне вот кажется, что романтическая натура, запертая всю жизнь в 4 стенах, с устоявшимся кругом друзей-домочадцев и живущая по схеме работа-дом-телевизор, это как музыкально одаренный ребенок, которому так и не купили пианино никогда. Конечно, где-то он благодаря слуху в караоке хорошо споет или мелодию запомнит. Но для развития всякого качества в человеке нужны и внешние условия...

Quote (Arabella_Blood)
Но соглашусь с тем, что для них привязанность к тому образу жизни, какой они вели - как для нас привязанность к работе/учебе/семье... У них тоже это было.

У них, мне кажется, эту привязку было легче порвать а потом вновь возобновить. Возьмите биографии того времени - люди уезжали на учебу, потом ехали куда-то еще (в рамках Европы), потом вновь возвращались и т.д. Разумеется, это были не привязанные к службе, не крестьяне, не присуга и т.д. Но вовсе и не только дворяне. Сейчас же мы живем в обществе, где образование и интеллектуальный уровень среднестатистического человека вполне сравним с тем, какое тогда было допустим у дворян, а вот регламент его жизни больше напоминает жизнь тогдашнего подневольного простолюдина, хотя сейчас это и добровольный выбор. И позволить себе жить своими интересами, а не постоянной работой (чаще всего к тому же нелюбимой) может позволить себе еще меньше людей, чем тогда. Попробуйте найти такую работу, где вы бы могли себе позволить периодически на пару месяцев (да хотя бы недель) свободно куда-то поехать, чтоб посетить новые места, поучаствовать в каких-то новых начинаниях, музеи в конце-концов посетить. Да в своем же городе просто побродить по улицам, а не бегать по магазинам и прочим бытовым делам, на которые вечно нет времени. А как редки становятся встречи с друзьями в таких условиях? Романтика в таких условиях выживает с трудом, увы sad

 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Поиск: