• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Нужны ли романтики в наше время?
морскаяДата: Пятница, 06 Июля 2007, 10:25 AM | Сообщение # 1
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Я уже рассказывала на одном из ваших форумов, что меня однажды очень обидели. Когда я выступала на научной конференции с работой на тему "Романтика моря в произведениях Р. Сабатини" (название сокращено), председатель комиссии сказала мне, что моя тема неактуальна, что романтики в нашем современном мире не нужны и что их вообще просто нет. Я просто взбунтовалась против такого заявления.
Мне кажется, что романтики нужы. Нельзя называть их фантазёрами. Всё прекрасное и страшное они подсмотрели в жизни и воплотили в свои произведения, а если что и придумали, то ... красиво не соврать - истории не рассказать Я так считаю:если отнять отнять у человека способность мечтать, то отпадёт один из самых важных побудителей причин, рождающих искусство, науку, желание жить и бороться. Романтика помогает нам оставаться живыми людьми.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 06 Июля 2007, 11:17 AM | Сообщение # 2
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
морская, а нельзя ли хотя бы выдержки из вашей работы? Поскольку тема по Сабатини, то можно в соответствующем разделе, например, в "Творчестве", там и обсудим? wink
А насчет того, что нужны/не нужны... Конечно, нужны! Без них мир поблекнет.

Cras ingens iterabimus aequor
 

морскаяДата: Пятница, 06 Июля 2007, 11:37 AM | Сообщение # 3
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Arabella_Blood, Выдержки... кхм... жалко работу кромсать, но и не опубликовывать же 40 листов. Тем более с защитой авторских прав в России очень плохо. Но я подумаю над вашим предложением.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 06 Июля 2007, 12:33 PM | Сообщение # 4
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (морская)
Выдержки... кхм... жалко работу кромсать, но и не опубликовывать же 40 листов

Они на главы разделены? Можно как-то частями выложить. Но вообще, на ваше усмотрение.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 16 Июля 2007, 0:03 AM | Сообщение # 5
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (морская)
Когда я выступала на научной конференции с работой на тему "Романтика моря в произведениях Р. Сабатини" (название сокращено), председатель комиссии сказала мне, что моя тема неактуальна, что романтики в нашем современном мире не нужны и что их вообще просто нет

Не совсем по теме, но таких председателей нужно вешать на рее. Для научной конференции важна осмысленность темы (кто скажет, что в произведениях Сабатини нет романтики моря, пусть первый бросит в меня камень wink ) и доказательность доклада, а "актуальность" - вообще демагогический аргумент.

А теперь по теме... Прошу прощения, если сумбурно...

Романтика нужна, но, должно быть, действительно чужда современному миру - по крайней мере, интеллектуальному миру. Именно потому, что романтика апеллирует к реальным, подлинным, искренним чувствам - любви, ненависти, долга, чести, верности и так далее. Именно это - настоящие "основные инстинкты", а не то, что принято считать таковыми; только они основные для человека, а не биологической особи ("двуногого животного без перьев"). Сейчас же слишком часто принято или считать, что все управляется чем-то, находящимся где-то между гормонами и желудком, или возведена в абсолют постмодернистская ирония, когда серьезные чувства априорно признаются чем-то не comme il faut.

Расхожий упрек в том, что романтика не отражает действительности в ее полноте - справедлив лишь отчасти. Наверное, для романтика в самом деле легко впасть в ходульность (легче, чем для постмодерниста, для которого понятие "ходульности" вообще лишено смысла, раз все в принципе несерьезно); но примеров обратного также немало, определенная степень условности и допущения свойственна всякому искусству (как говорил Мартин Иден, "нарисованные на декорации деревья я приму за лес, но морской пейзаж я за лес не приму", - а вот постмодернисту все равно, деревья или море, он может все обозвать лесом), и даже в тех случаях, когда вместо крови - явно клюквенный сок (в меру таланта или бесталанности романтика), мне кажется это... как-то честнее и даже нравственнее, чем "клюквенный-сок-который-вроде-бы-как-кровь-хотя-мы-то-с-вами-понимаем-что-это-клюквенный-сок" и прочие ужимки, прыжки и подмигивания читателю (зрителю). Именно поэтому, кстати, мне нравятся старые фильмы (да, да, и с Флинном тоже!), а "Пираты Карибского моря", даже первый из которых появился с фразой главного актера "Я копировал своего пирата со знакомого рокера, пираты тоже были вроде как рокеры своего времени" - не нравятся.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ЭлиоДата: Понедельник, 16 Июля 2007, 12:36 PM | Сообщение # 6
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
морская, ух, я бы тоже почитала!...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

морскаяДата: Вторник, 17 Июля 2007, 12:03 PM | Сообщение # 7
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Captain_Every, спасибо за ваши рассуждения. Вот ещё вам вопрос для размышлений: один мой друг сказал, что современный мир переполнен романтикой. я с ним не согласилась. Он считает, что романтизм сейчас даже пропагандируется через СМИ и рекламу, моду и даже кулинарию. Считаете ли вы, что он прав (я лично - нет)?

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

ЭлиоДата: Вторник, 17 Июля 2007, 12:37 PM | Сообщение # 8
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
особенно романтично на телевидении - там или кого-то зверски убивают все время или жрать готовят... сплошная романтика...
по-моему в современном мире просто катастрофическая нехватка романтики.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 17 Июля 2007, 12:59 PM | Сообщение # 9
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
особенно романтично на телевидении - там или кого-то зверски убивают все время или жрать готовят... сплошная романтика...

Вот-вот sad
Наверное, было бы неплохо узнать, что ваш знакомый подразумевает под "романтикой". Если "Дом-2", то... У каждого своя романтика dry

Cras ingens iterabimus aequor
 

АрабеллаДата: Вторник, 17 Июля 2007, 1:05 PM | Сообщение # 10
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Quote (морская)
Он считает, что романтизм сейчас даже пропагандируется через СМИ и рекламу, моду и даже кулинарию. Считаете ли вы, что он прав (я лично - нет)?

Мода, ну куда ни шло... Но реклама??? и СМИ??? Реклама пива - романтика?


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: