Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Нужны ли романтики в наше время?
морскаяДата: Суббота, 15 Сентября 2007, 11:10 AM | Сообщение # 41
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Я вспоминаю "Мастера и Маргариту" Булгакова, когда Воланд говорит о том, что если бы не было тени, никто бы не знал, что такое свет. Наверно, это равновесие, которое распространяется на всё бытие, тем более и на соотношение романтиков и прагматиков. Поэтому нельзя говорить, что сейчас жить хуже, чем раньше.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

Captain_EveryДата: Суббота, 15 Сентября 2007, 9:17 PM | Сообщение # 42
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Demir)
прагматиков во все времена было больше, чем романтиков, и во все времена романтики не находили понимания у "нормальных" людей

А еще поэтому о многих романтиках мы никогда не узнаем, что они романтики. Я думаю, есть достаточно людей, которые живут обыденной жизнью только потому, что у них вот как-то не представилось случая сделать что-нибудь необычное; и достаточно людей, у которых что-то свое, какая-то мечта, чудачество, если хотите, запрятано так глубоко, что со стороны и незаметно. А для них она важна, и может быть, именно как свой секрет - даже и "еще важнее".


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

DemirДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 12:44 PM | Сообщение # 43
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Captain_Every, пожалуй, что так. И процент не вычислишь. Все правильно, достаточно людей, которые стесняются своей романтичностьи, и не найдя в жизни родственной души, так и уносят все собой. Грустно...

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Alexa_BladeДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 1:38 PM | Сообщение # 44
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
многие романтики прячут свою романтичность. но она все равно сквозит во всех их поступках. а поступки, остающиеся без объяснений, обычно выглядят чудаковатыми. отсюда мораль - большинство тех, кого мы привыкли называть "чудаками" - в душе самые натуральные романтики. (99% романтики, 1% - некая шизофрения или эмульгатор, идентичный натуральному).

Carpe diem
 

MarihenДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 3:23 PM | Сообщение # 45
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Я обратила внимание, что есть показуха, этакая псевдо-романтика, на деле оказывающаяся какой-то пошлостью и ненатуральностью. И всё это с большими претензиями на настоящее.
С такими людьми мне не то что неприятно, а противно общаться, слишком сильно в них стремление к кокетству, пустословию и словоблудию + манера миндальничать и..как-то прибедняться.
Это ведь не романтика, однако же зачастую называется именно так.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

DemirДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 3:47 PM | Сообщение # 46
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Marihen, вы о том, что называют сентиментальностью? Максимум внешних спецэффектов при минимуме внутреннего содержания?

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

MarihenДата: Понедельник, 17 Сентября 2007, 7:21 PM | Сообщение # 47
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Demir, в некотором роде, да. хотя, мне кажется что также самая сентиментальность - не обязательно выглядит дешёвой.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

морскаяДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 9:00 AM | Сообщение # 48
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Не люблю даже слова "сентиментальность" и "гуманизм". Сразу вспоминаю анекдот про БЛада, который говорит своей команде: "То, что вы называете, слюнями и соплями..." Помните? Признаю только романтизм и доброту.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)


Сообщение отредактировал морская - Вторник, 18 Сентября 2007, 9:01 AM
 

UltraДата: Четверг, 20 Сентября 2007, 2:27 PM | Сообщение # 49
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Н.Мазова

Что такое Средиземье? Это дождь,
Что с утра до поздней ночи мелко сеется.
И романтика, которую ты ждешь,
Без следа развеется.
Средиземье пахнет дымом от костра,
Все дороги здесь бессовестно размокшие,
И мечта, которой жил еще вчера,
Кажется поблекшею.
Да, конечно, надо верить и мечтать,
И любить, и даже слезы лить украдкою...
Элберет, но как устала я шагать
С мокрою палаткою!
Но не холод и дожди меня страшат,
Не усталость и не прочие лишения -
Страшен мне с собой и с совестью разлад,
И мечты крушение.

Не знаю, как вы тут относитесь к Средиземью, Толкину и др., но толкинисты (и, кстати, исторические реконструкторы вкупе с ними, по крайней мере у нас в городе) наверно один из самых романтичных в самом общепринятом смысле этого слова народцев. Плавали, знаем. smile Но и у них, бывает, включается то самое пресловутое "рацио" (привет Капитану Эвери). Вот так и рождаются подобные стихи, и, согласитесь, нельзя не признать, что в них ба-а-альшая доля истины. Есть ли она, романтика, где-нибудь кроме нашей второй сигнальной системы (по академику Павлову)*
* это та структура мозга, которая отличает нас от других животных.

Вот! Не кидайтесь тапочками, если что.


Отпустите синицу на верную смерть,
Пусть ее приласкает свобода!
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 20 Сентября 2007, 2:35 PM | Сообщение # 50
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Ultra)
Вот! Не кидайтесь тапочками, если что.

За что? Лично я люблю Толкина и в целом согласна, что толкинисты - наиболее романтичные люди smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Поиск: