Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Нужны ли романтики в наше время?
Captain_EveryДата: Пятница, 12 Октября 2007, 0:25 AM | Сообщение # 81
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Demir)
А еще люди были более приспособленные и выносливые телесно и психически, и воспитаны так, что меньще нас жалели себы в физическом отношении

Здесь два разных утверждения. Про приспособленность - не совсем соглашусь, более или менее экстремальная обстановка и в наше время мобилизует такие ресурсы, которых человек в себе и не подозревает. Причем это не столько, скажем, физическая сила или ловкость, а скорее некая общая выносливость организма, иммунитет, что ли, усиливается... А вот что "меньше жалели" - это, по-моему, абсолютно верно. И себя, и других. И смерть была явлением более обыденным, что ли.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

морскаяДата: Среда, 17 Октября 2007, 6:38 AM | Сообщение # 82
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Quote (marlis)
А еще быть романтиком на самом деле в нашей жизни опасно

Quote (marlis)
Ну, неужели в повседневной жизни нет места романтике?

А вот как хорошо сказал Шарль Бодлер:
II. АЛЬБАТРОС

Когда в морском пути тоска грызет матросов,
Они, досужий час желая скоротать,
Беспечных ловят птиц, огромных альбатросов,
Которые суда так любят провожать.

И вот, когда царя любимого лазури
На палубе кладут, он снежных два крыла,
Умевших так легко парить навстречу бури,
Застенчиво влачит, как два больших весла

Быстрейший из гонцов, как грузно он ступает!
Краса воздушных стран, как стал он вдруг смешон!
Дразня, тот в клюв ему табачный дым пускает,
Тот веселит толпу, хромая, как и он.

Поэт, вот образ твой! Ты также без усилья
Летаешь в облаках, средь молний и громов,
Но исполинские тебе мешают крылья
Внизу ходить, в толпе, средь шиканья глупцов.

Правда он говорит о поэтах, но, согласитесь, все поэты - романтики. А если и не все - то слово "поэт" в этом тексте можно смело изменить на "романтик", и стихотворение всё-равно будет справедливым.


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

Arabella_BloodДата: Среда, 17 Октября 2007, 9:53 AM | Сообщение # 83
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (морская)
Поэт, вот образ твой! Ты также без усилья
Летаешь в облаках, средь молний и громов,
Но исполинские тебе мешают крылья
Внизу ходить, в толпе, средь шиканья глупцов.

Шикарно!
Quote (морская)
А если и не все - то слово "поэт" в этом тексте можно смело изменить на "романтик", и стихотворение всё-равно будет справедливым.

Соглашусь smile
Хотя поэты, имхо, не все романтики, но романтичного в них много smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

AArnautДата: Суббота, 20 Октября 2007, 7:04 PM | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Считаю, что без романтиков наш мир стал бы очень циничным (к сожалению он все больше и больше таким становится) sad Но есть ещё музыка...

Группа Кристина корп тому пример (даю ссылку ниже). Хорошие песни у них: Дождь, Снег на розах, Курортный роман, Вишневая весна, Вернись, Первая любовь - советую. Хотя мне у них почти все песни нравятся

http://kristina-corp.com.ru/songs.php

Думаю всем, кто в душе романтик эти песни придутся по душе wink

 

russishДата: Суббота, 20 Октября 2007, 9:43 PM | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





Между прочим девушкам нравятся романтики(не всем), т.к среди нас таких мало осталось
 

DemirДата: Воскресенье, 21 Октября 2007, 4:15 AM | Сообщение # 86
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
AArnaut, ссылки на музыку и музыкальные пристрастия у нас на теме Music:), а подбор актеров на роли всех остальных героев ОКБ - тема "Другие роли капитана Блада". Вы просмотрите все темы, чтоб ориентироваться, где что, для этого достаточно глянуть первую страницу. По названию действительно иногда непонятно, о чем тема.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)


Сообщение отредактировал Demir - Воскресенье, 21 Октября 2007, 4:16 AM
 

AArnautДата: Понедельник, 22 Октября 2007, 6:52 PM | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





2 Demir

Спасибо. Учту

 

gothicaДата: Вторник, 23 Февраля 2010, 9:05 AM | Сообщение # 88
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Ну,не знаю,как в ваше время было на этот счёт,но сейчас романтика отмирает у молодого подрастающего поколения.Только не говорите,что я опять лезу не в своё дело.Уж про это я наверняка должна знать.Книги о благородных пиратах уже давно не в моде.В моде книги о таких,каким Блад был изображён в игре.Уж такова реальность нового поколения.Романтика не актуальна

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

ModДата: Среда, 24 Февраля 2010, 2:55 PM | Сообщение # 89
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Простите, нет сил перечитать всю тему, но мне кажется, что никто не упоминал, что имеет ввиду под романтикой.

По Ожегову, романтика - то, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению.

Не вижу причин по которым человек, проникнутый высокими чувствами, склонный мечтать, видеть людей немного лучше, чем они есть, не может оценивать ситуацию достаточно трезво ;)
Если мы говорим о поэтах - то кто же, если не они описывали действительное положение вещей?
романтика - это не ленточки с сердечками, не розовые сумочки и всякий такой хлам, но это глубина человеческой души, может быть, даже желание бороться за свои идеалы.
gothica, я вам не оппонирую, я с вами согласна, что современный мир опустился, что главное - это продукт (не ошень поэтишно, что фильмы, например, называются проектами. ИМХО, проект - более коммерческая штука), но не могу согласиться, что

Quote (gothica)
Романтика не актуальна

Романтика такая вещь, которая не может быть актуальна/не актуальна. Это духовный мир человека, с которым он рождается и воспитывает в себе. А быть не таким, как все - никогда не было легко.

Quote (gothica)
В моде книги о таких,каким Блад был изображён в игре

Вопрос воспитания.
Почему-то человечество всегда привлекала жестокость, грубость и пошлость...

Сообщение отредактировал Mod - Среда, 24 Февраля 2010, 2:56 PM
 

gothicaДата: Среда, 24 Февраля 2010, 5:14 PM | Сообщение # 90
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Mod,Вы глубоко ошибаетась.Романтика может быть актуальна.Вспомните старые добрые советские фильмы.Сколько нежности,доброты,тепла.И как их смотрели

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Поиск: