Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Нужны ли романтики в наше время?
LiorelinДата: Вторник, 17 Июля 2007, 6:22 PM | Сообщение # 11
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
У меня даже ощущение, что народ изрядно истосковался по романтике - но так отвык испытывать романтические чувства/увлечения, что уже не знает, как их снова добиться. Как-то с подругой возвращались домой, украшенные собственноручно сплетёнными венками - выглядело потрясающе романтично smile - так всю дорогу находились в центре внимания. Комплименты можно было пачками собирать. biggrin

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

АрабеллаДата: Вторник, 17 Июля 2007, 7:45 PM | Сообщение # 12
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Мое мнение - романтика нужна, но в современном мире у людей на нее нет времени. Люди все время куда-то спешат, боятся опоздать. И романтика отходит на второй план.

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Captain_EveryДата: Четверг, 19 Июля 2007, 9:46 PM | Сообщение # 13
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (морская)
Он считает, что романтизм сейчас даже пропагандируется через СМИ и рекламу, моду и даже кулинарию.

Морская, действительно непонятно, чтО Ваш знакомый имеет в виду. Опять же, "романтизм" - как стиль жизни, так сказать, или романтизм - как течение в искусстве? Так что без примеров я вряд ли смогу ответить...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 20 Июля 2007, 9:05 AM | Сообщение # 14
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Опять же, "романтизм" - как стиль жизни, так сказать, или романтизм - как течение в искусстве?

Я в современных СМИ, моде и кулинарии, а уж тем более рекламе не вижу романтизма ни как стиля жизни, ни как течения в искусстве.

Cras ingens iterabimus aequor
 

UltraДата: Пятница, 03 Августа 2007, 12:46 PM | Сообщение # 15
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
А вообще о чем речь идет? Мне кажется здесь немного смешиваются понятия (что часто происходит в дискуссиях почему-то). Романтика и романтизм - это ведь не одно и то же. Хотя это и близкие понятия, но не идентичные. Эпоха романтизма действительно уже прошла, ничто ведь не может стоять на месте, искусство эволюционирует. А романтика... Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы - она никуда не денется, и, поверьте, ей глубоко наплевать, что мы тут с вами говорим... Вот ты видишь суслика? Нет? А он есть!!!

Отпустите синицу на верную смерть,
Пусть ее приласкает свобода!
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 03 Августа 2007, 1:10 PM | Сообщение # 16
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Ultra)
Вот ты видишь суслика? Нет? А он есть!!!

biggrin
Что ж, наверное, так. Пока есть те, кто остается романтиком, романтика будет...

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 05 Августа 2007, 8:13 PM | Сообщение # 17
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Ultra)
Романтика и романтизм - это ведь не одно и то же. Хотя это и близкие понятия, но не идентичные. Эпоха романтизма действительно уже прошла, ничто ведь не может стоять на месте, искусство эволюционирует. А романтика... Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы - она никуда не денется, и, поверьте, ей глубоко наплевать, что мы тут с вами говорим...

А можно еще и классифицировать по тематике. Вот смотрите, у Стивенсона (авторитетный голос?) в стихотворном предуведомлении к "Острову Сокровищ" - чтО называется романтикой? "Sailor tails to sailor tunes",

"schooners, islands and maroons,
And buccaneers, and buried gold,
And all the old romance, retold
Exactly in the ancient way..."

(цитирую по памяти, ошибки возможны, но, надеюсь, они не фатальны). Так что здесь речь совсем не о той романтике, о которой рассказывает Liorelin wink , и не о романтизме как течении (разве что отсылка к "ancient way" и предшественникам?).

А насчет романтизма и эволюции искусства... Для меня вопрос об эволюции (а не просто появлении нового) в этой области совсем не очевиден. И в любом случае непонятно, почему новое должно отменять существовавшее ранее? Если сейчас художник нарисует картину по канонам романтизма как течения (высота линии горизонта, колористика и еще-я-не-знаю-какие искусствоведческие штучки...), неужели это будет - не скажу не только "хуже", но менее современно, чем какой-нибудь "черно-серо-буро-малиновый квадрат"? Да не будет!


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

UltraДата: Понедельник, 06 Августа 2007, 0:55 AM | Сообщение # 18
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Для меня вопрос об эволюции (а не просто появлении нового) в этой области совсем не очевиден.

В какой "этой" области? В области живописи? Хотя в принципе не важно. Людей ведь не переделать. Прямолинейное (ну или по спирали, не суть) движение никуда не денешь. Мы не такие, как люди 10го, 15го, 19го веков, и ничего с этим не поделаешь. Вот я сегодня (вернее уже вчера) была на турнире, рыцари там и все такое... Но абсолютно сюрреалестично выглядит рыцарь в полной амуниции и с сотовым телефоном или девушка в средневековом платье с фотоаппаратом... А куда денешься? Может быть, если нас кинуть куда-нибудь "туда", мы приспособимся и изменимся, но здесь и сейчас мы другие. Если включить "рацио", то станет понятно, что любой из нас сдохнет в той самой романтичной эпохе... Надо там жить, вот и все. По-моему я отошла от темы немного, просто выплеснула накипевшее...

Отпустите синицу на верную смерть,
Пусть ее приласкает свобода!
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 06 Августа 2007, 4:22 PM | Сообщение # 19
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Ultra)
Если включить "рацио", то станет понятно, что любой из нас сдохнет в той самой романтичной эпохе...

Так, дошли до самого простого wink Да, та эпоха романтична для нас, "современных", а тогда они в этом не видели ни капли романтизма. Но ведь это не значит, что тогда не было романтиков. И что их нет сейчас. Они были тогда, существуют сегодня (не зря мы тут собрались wink ). И они нужны!!!

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Понедельник, 06 Августа 2007, 4:44 PM | Сообщение # 20
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
мне это сейчас вот что напомнило: спасение утопающих, дело рук самих утопающих:) вот так и мы, собрались тут романтики и вопим: мы нужны! мы нужны!:)))

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Поиск: