Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Нужны ли романтики в наше время?
UltraДата: Пятница, 17 Августа 2007, 11:04 AM | Сообщение # 31
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Поэтому если включить "рацио" (увы, я не очень понял, что это такое) и поместить себя, как у Стругацких, "в описываемое будущее" (у нас - прошлое) - можно и не сдохнуть, это уж как повезет.

"рацио" - та часть мышления, в которой романтики нет и быть не может...
"Описываемое прошлое" - это, конечно, мечта. Но и там (если все-таки оставлять логику и хоть какую-то правдоподобность) нужно очень большое везение... Какой процент тех, кто кидался вперед, к горизонту, потом становился знаменитым? А сколько сгинуло, и о них уже никто никогда... Грустно бывает. Хотя каждый про себя думает: "Ну уж я-то... Уж со мной-то..."

Отпустите синицу на верную смерть,
Пусть ее приласкает свобода!
 

морскаяДата: Вторник, 11 Сентября 2007, 8:06 AM | Сообщение # 32
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
А вот я стихотворение написала, думаю здесь оно будет в тему.
Прометеев огонь
Упала звезда и погасла б вдали,
Никто бы о ней не вспомнил.
Но тихо шепнула: «Меня подними –
Согрею ночью бессонной».

И прочь уходил первобытный страх,
И мысль становилась ясной.
И тлел уголёк, отражаясь в глазах,
Не собираясь гаснуть.

Архаичная ночь, попробуй-ка тронь!
Не страшен твой чёрный цинизм –
В ладонях несу прометеев огонь –
Бессмертный шальной романтизм!


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

ЭлиоДата: Среда, 12 Сентября 2007, 12:32 PM | Сообщение # 33
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
морская, супер!

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

DemirДата: Четверг, 13 Сентября 2007, 4:10 AM | Сообщение # 34
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Интересная тема, и разговор получился хороший - дискуссией это назвать не поворачивается язык, т. к. оппоненты далеко и нас не слышат: но честное слово, так им и надо!
А меня этот разговор заставил задуматься. всегда считал себя романтичной личностью, но никогда не ломал голову, что есть романтика по определению. А вчера, прочитав сообщения на теме, до того как лезть в толковый словарь, постарался решить, что она значит для меня: это способность жить с мечтой о светлом в душе, и зная, что она несбыточна, радоваться просто тому, что она есть. Если бы пришлось расстаться с этой мечтой, я бы просто не удержался на плаву, сразу пошел бы ко дну, потому что то, что у человека в душе, все равно оказывает влияние на его жизнь и жизнь тех, кто его окружает. И в результате - дикий вывод: а как вообще живут те, кто живет без романтики? Глупый вопрос, конечно, но для меня он актуален...

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

морскаяДата: Четверг, 13 Сентября 2007, 6:57 AM | Сообщение # 35
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Quote (Demir)
как вообще живут те, кто живет без романтики

Вопрос не глупый. Эти люди живут как прагматики. Это люди, думающие только освоей выгоде, которых ничего не интересует, кроме своего блага. Я знаю таких людей - это ужасно. Они не способны понять, чем мы живём, чем дышим. Но главное, они довольны всем в своей жизни, считая нас неудачниками, которые придумывают то, чего нет.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

ЭлиоДата: Четверг, 13 Сентября 2007, 3:44 PM | Сообщение # 36
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Demir, отлично сказано!

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 13 Сентября 2007, 3:46 PM | Сообщение # 37
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Demir, отлично сказано. Образно, т.е. романтично, но очень-очень мудро (имхо).

Cras ingens iterabimus aequor
 

морскаяДата: Пятница, 14 Сентября 2007, 12:50 PM | Сообщение # 38
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Мне кажется, что сейчас больше прагматиков, поэтому и жить стало труднее. А вы как считаете? Я имею ввиду, что сложнее найти понимание таким как мы.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

DemirДата: Пятница, 14 Сентября 2007, 1:41 PM | Сообщение # 39
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
морская, прагматиков во все времена было больше, чем романтиков, и во все времена романтики не находили понимания у "нормальных" людей. И жить тоже во все времена было трудно - не только романтикам. А еще в одном человеке порой могут уживаться (и вполне мирно) романтика и прагматизм - у разных людей в разных пропорциях, разумеется. Проблема скорее в том, что и среди прагматиков (если уж разделять так категорично) и, к сожалению, среди романтиков все больше становится эгоистов и эгоцентристов, не способных услышать вообще никого, кроме себя, любимого.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 14 Сентября 2007, 2:36 PM | Сообщение # 40
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (морская)
А вы как считаете? Я имею ввиду, что сложнее найти понимание таким как мы.

Соглашусь с Demir, прагматиков всегда больше (ну, или они лучше сплочены wink ). Правда, я в последнее время встречаю все больше романтиков и это здорово smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Поиск: