Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Нужны ли романтики в наше время?
Arabella_BloodДата: Понедельник, 06 Августа 2007, 5:41 PM | Сообщение # 21
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Элио, не исключено. Хотя, все же, хотелось бы верить, что нужны wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Среда, 08 Августа 2007, 11:11 PM | Сообщение # 22
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Ultra)
В какой "этой" области? В области живописи?

В области искусства вообще. И живописи, и изящной словесности, и музыки (хотя тут границы еще более трудноустановимые, но все же). Развитие в смысле "изменение" тут налицо, а развитие в смысле "прогресс"?

Прогресс в технике: корабль должен быть быстроходным, мало зависеть от ветров и течений и по возможности не тонуть. Сначала построили египетское корыто с папирусовыми парусами, потом (тысячелетием больше - тысячелетием меньше...) броненосцы и трансатлантические лайнеры. Пушка должна бросать тяжелый и желательно самовзрывающийся снаряд на возможно большее расстояние. Сравним орудия того же XVII века с "Большой Бертой". То есть изначальные условия, которым должно удовлетворять нечто, получают лучшее воплощение по мере развития. А искусство?

Прошу прощения, если слишком развернуто, хотел только пояснить свою мысль.

Quote (Ultra)
Если включить "рацио", то станет понятно, что любой из нас сдохнет в той самой романтичной эпохе...

Quote (Arabella_Blood)
Да, та эпоха романтична для нас, "современных", а тогда они в этом не видели ни капли романтизма

А вот я, пожалуй, не согласен. Романтична не эпоха, а ее представление в данном источнике. Одна и та же эпоха у Сабатини и у Эксквемелина выглядит совсем по-разному (согласен, пример не совсем корректный, потому что у Сабатини - роман а у Эксквемелина... хотя в книгах, подобных "Пиратам Америки", тогда тоже хватало выдумок). Поэтому если включить "рацио" (увы, я не очень понял, что это такое) и поместить себя, как у Стругацких, "в описываемое будущее" (у нас - прошлое) - можно и не сдохнуть, это уж как повезет. Ведь там можно быть нетипичным пиратом, как Блад, романтичным пиратом и при этом пиратом вполне процветающим.

А что касается романтичной или не романтичной эпохи... думаю, и в не романтичную "эксквемелиновскую" эпоху можно было быть романтиком. И быть им было, наверное, не менее трудно, чем в наше время...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

морскаяДата: Пятница, 10 Августа 2007, 10:08 AM | Сообщение # 23
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Да, мы нужны!!! И я вот недавно спорила со своими родителями на тему моей професии. Они говорят, что моя филология не принесёт доходов, духовность в нашей стране только на общественных началах, а это экономически не выгодно. Я привела им судьбы Жюля Верна, Джека Лондона и нашего старого друга Рафаэля. А в конце привела не помню чью цитату: "Разумные люди принимают мир таким, каким он есть, поэтому судьба мира в руках неразумных людей". Романтики и есть такие неразумные люди. Всем кажется, что мы не нужны, но это не так.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

ЭлиоДата: Пятница, 10 Августа 2007, 1:10 PM | Сообщение # 24
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (морская)
"Разумные люди принимают мир таким, каким он есть, поэтому судьба мира в руках неразумных людей"

Класс!:)


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 10 Августа 2007, 5:23 PM | Сообщение # 25
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А вот я, пожалуй, не согласен. Романтична не эпоха, а ее представление в данном источнике. Одна и та же эпоха у Сабатини и у Эксквемелина выглядит совсем по-разному (согласен, пример не совсем корректный, потому что у Сабатини - роман а у Эксквемелина... хотя в книгах, подобных "Пиратам Америки", тогда тоже хватало выдумок).

Пожалуй, пример не очень удачен еще и тем, что Эксвемелин писал о СВОЕЙ эпохе. А Сабатини - о том, что для него и для нас далекое прошлое. Почему-то о своей эпохе романтично писать получается далеко не у каждого. Так что романтично представление об эпохе НЕ ТОЛЬКО в конкретном источнике, но еще и в конкретное время. Для нашего времени 17 век - эпоха приключений и романтики. В основном. Хотя есть и другие книги, неромантичные, неромантичное представление о том веке.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 0:16 AM | Сообщение # 26
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Пожалуй, пример не очень удачен еще и тем, что Эксвемелин писал о СВОЕЙ эпохе. А Сабатини - о том, что для него и для нас далекое прошлое. Почему-то о своей эпохе романтично писать получается далеко не у каждого

Да, согласен. Ну, а "Антикварий" Вальтера Скотта? Там эпоха вполне современная, обстановка даже будничная, а роман все равно романтический biggrin


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 6:47 PM | Сообщение # 27
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Ну, а "Антикварий" Вальтера Скотта? Там эпоха вполне современная, обстановка даже будничная, а роман все равно романтический

Вот уж кто первый романтик! wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 7:22 PM | Сообщение # 28
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну да. Так этот пример - подходящий? wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 8:26 PM | Сообщение # 29
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Так этот пример - подходящий?

Подходящий! Особенно для того, чтобы проиллюстрировать то, что романтики всегда нужны wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

морскаяДата: Пятница, 17 Августа 2007, 11:01 AM | Сообщение # 30
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Sorry!

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)


Сообщение отредактировал морская - Пятница, 17 Августа 2007, 11:03 AM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Нужны ли романтики в наше время? (соображения, мысли, примеры из жизни)
Поиск: