• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Женские образы Сабатини
Женские образы Сабатини
VivienДата: Суббота, 19 Июля 2008, 1:40 PM | Сообщение # 41
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
бабка_Гульда, браво!!! arabella_happy arabella_happy

Quote (бабка_Гульда)
Взять за шиворот любимого идиота и рывком вытащить его из комплекса неполноценности

Quote (бабка_Гульда)
Ну, так надо объяснить дураку, что, кроме прошлого, есть еще настоящее - и, представьте себе, даже будущее!

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

hedaДата: Среда, 29 Апреля 2009, 4:36 PM | Сообщение # 42
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 7
Статус: За бортом
Я помню, что в детстве моя подруга, с которой мы на пару зачитывались романами Сабатини, возмущалась-- "ну что у него все гланые героини такие идиотки-- капризные, вздорные и тупые" :)) Это дейсвительно парадокс, но в глазах Сабатини сильная и умная женщина почему-то часто ведет себя как капризная стервозка :)))) Герони второго плана, часто оказываются куда интересней.
 

MarihenДата: Пятница, 08 Мая 2009, 5:54 PM | Сообщение # 43
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Quote (heda)
"ну что у него все гланые героини такие идиотки-- капризные, вздорные и тупые" :))

Ну, это уж сильно сказано)) Не все. Мне нравятся Арабелла и Розамунда, например.
И потом.. они крайне женственные, что, кстати, не вредит.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE


Сообщение отредактировал Marihen - Пятница, 08 Мая 2009, 5:54 PM
 

ЭлиоДата: Пятница, 08 Мая 2009, 10:42 PM | Сообщение # 44
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
кстати насчет женских образов, один из самых прекрасных (умных, красивых, решительных) образов это Сильвия Армитейдж из "Западни". Одна из моих самых любимых барышень:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

orionДата: Четверг, 30 Июля 2009, 2:30 PM | Сообщение # 45
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (heda)
Я помню, что в детстве моя подруга, с которой мы на пару зачитывались романами Сабатини, возмущалась-- "ну что у него все гланые героини такие идиотки-- капризные, вздорные и тупые" :)) Это дейсвительно парадокс, но в глазах Сабатини сильная и умная женщина почему-то часто ведет себя как капризная стервозка :)))) Герони второго плана, часто оказываются куда интересней.

Cабатини тут не оригинален. Например, Рэчел Вериндер из "Лунного камня" - точь-в-точь такая же. Уверившись в виновности своего возлюбленного (правда, у нее была сверхуважительная причина - ведь Фрэнклин Блэк похитил алмаз буквально у нее на глазах!) она решительно отвергает все его попытки объясниться, не отвечает на письма, никому и ничего не объясняет, молча страдает сама и заставляет страдать окружающих. По характеру - как Арабелла. Впрочем, незаурядные личности с обостренным чувством собственного достоинства, как правило, очень строги к себе и к другим, для них не существует полутонов и компромиссов, или белое, или черное. Достойная черта характера, но... в жизни часто мешает.

 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 09 Августа 2009, 9:26 PM | Сообщение # 46
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
скажу немного в защиту Сабатини... и в частности, именно за это мне нравятся его героини. Пусть они выписаны не так детально, как мужчины, зачастую вообще схематично, но... он всегда описывает сильных женщин. Более того, именно такие дамы ему очень удаются.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 09 Августа 2009, 10:19 PM | Сообщение # 47
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
кстати, давно хочу сказать... у него есть как минимум одна женщина, которая вызывает мое восхищение и ни одного нарекания:) героиня романа "Западня" Сильвия Армитейдж arabella_shy
Есть у меня подозрения, что имеется и еще одна дама такого же уровня:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

бабка_ГульдаДата: Воскресенье, 09 Августа 2009, 10:57 PM | Сообщение # 48
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Говорила и повторю: Присцилла из "Черного лебедя". Умница, не ломака, хорошо держится в сложной ситуации и не издевается над героем.

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 09 Августа 2009, 11:04 PM | Сообщение # 49
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
А мне еще нравились дамы из "Колумба". Но там другой тип, не девицы, а уже искушенные женщины, вот где Сабатини не пожалел острых словечек, которые вложил в их уста. Никакого сюсюкания, такие речи у дам... Насчет Присциллы согласна.
Мне вообще "Черный лебедь"нравится, несмотря на кучу штампов.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Понедельник, 24 Августа 2009, 1:23 PM | Сообщение # 50
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
господа, помниться для Арабеллы у нас есть ДРУГАЯ тема, а здесь обсуждаются ДРУГИЕ девушки Сабатини yberville_wink
поэтому я перенесла ваши замечательные рассуждения в тему про мисс Арабеллу

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Женские образы Сабатини
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: