• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Женские образы Сабатини
Женские образы Сабатини
VivienДата: Суббота, 05 Июля 2008, 5:21 AM | Сообщение # 21
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Demir, читаю и как всегда ненарадуюсь!!!
Quote (Demir)
Можно конечно возразить сакраментальное "если любишь"...

Не стану этого возражать по причине того, что мои взгляды в подобном вопросе резко расходятся даже со стандартным современным понятием того, на какие поступки человека должна сподвигнуть любовь.(отношусь к этому чувству крайне скептически)

Я неприемлю абсолютную безрасудочность этого поступка, которая вероятнее всего оправдывается одним из самых нелюбимых мною качест вписущих моему полу: "сначало сделаю, а потом даже не задумаюсь о содеянном"! Все-таки со времени последней встречи Оливера с Розамундой прошло около двух лет и ненависть, а точнее ярость не должна уже так явно проявляться. Следовало сначало подумать о причине, по которой Оливер отправил парламентера. Ведь сжечь никогда не поздно, можно сделать это и после прочтения. У героини просто случился эмоциональный срыв на пустум месте. Пусть ее душа истерзана, но это не причина не внять голосу разума(начиталась я высокопарных фраз yberville_wink ). Я не говорю, что леди сделала нечто противоестественное, даже наооборот она поступила так, как поступили бы миллионы ее современниц и девушек последующих эпох. Но это меня и раздражает. Героиня должна быть личность, а значит у нее должен быть собственный взгляд на вещи.


~*~* Omnia vincit amor *~*~


Сообщение отредактировал Vivien - Суббота, 05 Июля 2008, 6:01 PM
 

EndraДата: Суббота, 05 Июля 2008, 10:20 AM | Сообщение # 22
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Посмотрел бы на это из партера, хорошая получилась бы драма.

Scaramouche, вы надо мной смеетесь....

Quote (Scaramouche)
Любопытство довольно часто губит людей. Вдруг откуда ни возьмись появился Питт, он появляется внезапно и говорит от кого пришёл, первая мысль будет не самая хорошая учитывая все предыдущие обстоятельство и особенно версию о "побеге", думаю не стоит продолжать мысль...

У меня была бы вторая мысль - "Ну, чего ему еще от меня надо, этому вору и пирату?!"
Третья - "И что это за бумажки он тут прислал?"
Четвертая - "Нет, все-таки интеретно, как он собрался передо мной оправдываться?" и т. д.
У нее, по-видимому, все остановилось на первой.

Конечно, с одной стороны вы правы, я не могу этого отрицать, но ... не нравится мне такое поведение, и никакие причины этого не могут сгладить в моих глазах. Это выглядит как предательство. Про обручение с Лайлнелом я вообще молчу. Целиком и полностью согласна с Vivien, это выглядит как "Хочу Тресилиана, а какого, все равно".


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

MariaДата: Суббота, 05 Июля 2008, 6:29 PM | Сообщение # 23
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Гордячка - это очаровательно, но вот фанатичка..мдя..это видимо какой-то шарик заехал в голове за ролик - никак не могу этого понять.

Ну если милая дама строит свои отношения с людьми исключительно по их принадлежности к "своим" (якобитам) и "чужим" (сторонникам Вильгельма), и ради своего дурацкого короля Якова деятельно влезть в любой заговор, иначе чем фанатизмом я это назвать не могу. Плюс к тому автор сделал ее родственницей клана Макдональдов, истребленных за отказ принести присягу Вильгельму, и леди Лохмор постоянно толкает пламенные речи на тему "мы должны отомстить".

Lord seest not as man seest
 

VivienДата: Суббота, 05 Июля 2008, 7:41 PM | Сообщение # 24
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Maria, может я неверно выразилась, но я тоже осуждаю фанатизм. Ведь эта одержимость какой-то идеей начисто лишает людей способноти мыслить и трезво глядеть на вещи.
Quote (Maria)
леди Лохмор постоянно толкает пламенные речи на тему "мы должны отомстить".

Мдя..что-то читать расхотелось... blood_vzdoh
Quote (Endra)
У нее, по-видимому, все остановилось на первой.

Если мысль вообще была. В чем я вомневаюсь levasseur_susp
Что мне и не понравилась в этом образе, так это какая-то полудетская безответственная эмоцианальность и убедительные доводы автора, которые должны навести читателя на мысль, что леди - взрослый самостоятельномыслящий человек.

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

MariaДата: Суббота, 05 Июля 2008, 9:31 PM | Сообщение # 25
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Мдя..что-то читать расхотелось... blood_vzdoh

Да нет, книжка хорошая, несмотря на.
И к концу дама проявит-таки сознательность и что-то похожее на великодушие.

Lord seest not as man seest
 

VivienДата: Суббота, 05 Июля 2008, 10:49 PM | Сообщение # 26
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Maria)
Да нет, книжка хорошая, несмотря на.

* вздыхает как Лиа Ахеджакова в "Служебном романе" *
"Значит сапо..книжка хорошая. Надо брать!" yberville_wink
Quote (Maria)
И к концу дама проявит-таки сознательность и что-то похожее на великодушие.

(ИМХО) Черта многих героинь Сабатини - зачатки разума просыпаются у них в большенстве случаев к концу повествования...чтобы осознать безразмерность своей глупости...

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

ScaramoucheДата: Воскресенье, 06 Июля 2008, 9:17 PM | Сообщение # 27
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Endra)
вы надо мной смеетесь....

Что вы совсем нет, иронизирую...

Quote (Endra)
... не нравится мне такое поведение

У каждого своё виденье...


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

EndraДата: Воскресенье, 06 Июля 2008, 9:21 PM | Сообщение # 28
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Что вы совсем нет, иронизирую...

Ну, тогда я пошла устраиваться в труппу "больших и малых академических театров" yberville_wink


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ScaramoucheДата: Воскресенье, 06 Июля 2008, 9:28 PM | Сообщение # 29
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Endra, yberville_rolleyes

•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Davy_JohnesДата: Воскресенье, 06 Июля 2008, 9:28 PM | Сообщение # 30
Дэйви Джонс
Группа: Офицеры
Сообщений: 208
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
(ИМХО) Черта многих героинь Сабатини - зачатки разума просыпаются у них в большенстве случаев к концу повествования...чтобы осознать безразмерность своей глупости...

Прекрасные слова

Если бы ваш ум был бы так же остер, как громоподобен ваш голос, Вы бы сперва подумали, а стоит ли так орать © Brander & Demir
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Женские образы Сабатини
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: