• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Женские образы Сабатини
Женские образы Сабатини
ScaramoucheДата: Пятница, 04 Июля 2008, 9:17 PM | Сообщение # 11
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Поведение Розамунды вызывает у меня удивление и неприязнь.

Неприязни лично у меня не возникло да и удивления тоже...

Quote (Endra)
По-моему, если человека действительно любишь, стараешься оправдать для себя его поступки, а она наоборот.

Вообще она и начинает оправдывать его в последствии, а если взглянуть на вещи с точки зрения холодной логики, то когда вам предоставляют убедительные док-ва вины, есть десяток свидетелей и все в один голос говорят о вине нашего героя и самый основной момент, погибший был её братом, а брат как никак твоя родная половинка, которая так же явл. для тебя не менее любимым существом нежели Оливер, как тут можно долго раздумывать?!


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

EndraДата: Пятница, 04 Июля 2008, 9:35 PM | Сообщение # 12
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
как тут можно долго раздумывать?!

Scaramouche, честно, положа руку на серде, я бы сто раз подумала. Тем более, когда Питт (о, снова Питт!) принес от Оливера письмо и оправдывающий его документ, я бы на месте Розамунды прочла бы как минимум из любопытства. Ну, должна же была она задуматься о том, что если бы Олвер был виновен, сбежал, принял мусульманство и сделался алжирским корсаром, то зачем ему пытаться себя оправдать.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ЭлиоДата: Пятница, 04 Июля 2008, 9:37 PM | Сообщение # 13
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
я могу понять ее первый порыв... но потом были моменты где надо было хотя бы его выслушать, дать ему шанс! уж про то что она спуталась с Лайонелом я вообще молчу
тоже не люблю эту героиню...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

EndraДата: Пятница, 04 Июля 2008, 9:53 PM | Сообщение # 14
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Vivien, точно не помню, но, по-моему, да. Я сейчас примерно на том же моменте, что и вы. yberville_wink
Мне вообще начинает казаться, что мужские образы удавались Сабатини гораздо лучше женских.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

MariaДата: Пятница, 04 Июля 2008, 10:59 PM | Сообщение # 15
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Среди интересных женских образов Сабатини - героини романов "The Stalking Horse" и "The Gamester".

Айлса леди Лохмор, невероятная красавица-брюнетка с синими глазами, душа якобитского заговора против Вильгельма III. Признаюсь сразу, что последнего обстоятельства достаточно для того, чтобы никакие положительные качества героини не сработали для меня в ее пользу blood_smoke Сабатини пишет о ней с большой симпатией, восхищаясь ее смелостью, решительностью, неприступностью, преданностью якобитским идеалам и т.п. Мне показалось, что она а) гордячка б) фанатичка, этакий очень шотландский характер. Может быть, кому-то и нравятся женщины, готовые ради каких-то высоких (как им кажется) целей пойти на похищение человека и даже на убийство, но у меня сия дама вызвала сильную антипатию, как и весь якобитский типа благородный сброд ее друзей-приятелей. Если кто читал сие произведение (на русский, кажется, не переведенное), буду рада узнать, насколько мои впечатления совпали с вашими.

В "Игроке" сразу две героини-соперницы: жена Джона Ло Кэтрин и его возлюбленная Маргарет Огилви, в отличие от Кэтрин, вроде бы, не являющаяся исторической персоной. Обе темноволосые, прекрасные и страстные blood_ironic Этой самой Маргарет Сабатини приписал love affair не только с главным героем Джоном Ло, но и с королем Вильгельмом и, до кучи, его фаворитом Гансом Виллемом Бентинком, графом Портлендом. (Последние две кандидатуры серьезно рассматриваться не могут в силу ряда причин, но Сабатини предпочел о них умолчать ради красоты художественного вымысла). При этом Маргарет любит только Джона и жертвует собой ради него, тогда как жена Кэтрин всю дорогу только ревнует, негодует, устраивает сцены и даже пытается изменять. Оба характера очень яркие, выпуклые и достойные внимания. А поведение Кэтрин в драматическом финале - просто 5 баллов и героине, и автору.


Lord seest not as man seest


Сообщение отредактировал Maria - Пятница, 04 Июля 2008, 11:11 PM
 

ЭлиоДата: Пятница, 04 Июля 2008, 11:07 PM | Сообщение # 16
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (Maria)
"The Stalking Horse"

подозреваю, что ты единстванная счастливица, которая читала этот роман! blood_vzdoh


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

VivienДата: Суббота, 05 Июля 2008, 0:10 AM | Сообщение # 17
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Мне вообще начинает казаться, что мужские образы удавались Сабатини гораздо лучше женских.

Это неотвратимо следует из половой принадлежности автора yberville_wink
Quote (Maria)
Айлса леди Лохмор, невероятная красавица-брюнетка с синими глазами, душа якобитского заговора против Вильгельма III... Сабатини пишет о ней с большой симпатией, восхищаясь ее смелостью, решительностью, неприступностью, преданностью якобитским идеалам и т.п. Мне показалось, что она а) гордячка б) фанатичка, этакий очень шотландский характер.

О! Интересно! Гордячка - это очаровательно, но вот фанатичка..мдя..это видимо какой-то шарик заехал в голове за ролик - никак не могу этого понять. Зато решительность - такое великолепное качество и такое редкое в героинях романтических произведений blood_vzdoh

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

ScaramoucheДата: Суббота, 05 Июля 2008, 0:57 AM | Сообщение # 18
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Endra)
честно, положа руку на серде, я бы сто раз подумала.

Посмотрел бы на это из партера, хорошая получилась бы драма.

Quote (Endra)
Тем более, когда Питт (о, снова Питт!) принес от Оливера письмо и оправдывающий его документ, я бы на месте Розамунды прочла бы как минимум из любопытства.

Любопытство довольно часто губит людей. Вдруг откуда ни возьмись появился Питт, он появляется внезапно и говорит от кого пришёл, первая мысль будет не самая хорошая учитывая все предыдущие обстоятельство и особенно версию о "побеге", думаю не стоит продолжать мысль...

Quote (Endra)
Ну, должна же была она задуматься о том, что если бы Олвер был виновен, сбежал, принял мусульманство и сделался алжирским корсаром, то зачем ему пытаться себя оправдать.

Ярость, ревность и ненависть могут далеко завести... в такие дебри, где птица не пролётывает и зверь не прорыскивает.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

VivienДата: Суббота, 05 Июля 2008, 3:31 AM | Сообщение # 19
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote
...и отдал ей письмо и пергамент. Однако, узнав, от чьего имени он прибыл, она тут же, при нем, не читая, бросила и то и другое в огонь и, не выслушав, отпустила его.

(только что прочитала)
Я в ауте!!!!! У дамочки тормоза имеются??! wolverstone_wow
В довершение картины, этой особе от полноты чувствС нехватало еще кинуть в Питта горящей головешкой!
Тут похоже не то что интуитивного, никакого мышления нет! Чисто по бабски распсиховалась и лети все к чертям собачим... levasseur_susp

Добавлено (2008-07-05, 1:34 Am)
---------------------------------------------

Quote
Далее в письме говорилось, что леди Розамунда после возвращения из Франции, где она провела два года, обручилась с мастером Лайонелом; что их свадьба состоится в июне

А леди не промах! Не один Тресиллиан, так другой! Какая разница.... blood_ironic
*мстительно* Жду не дождусь сцены, когда узнав какая Лайонел сволочь, Розамунда будет ползать перед Оливером на коленках умоляя о прощении...

Добавлено (2008-07-05, 3:31 Am)
---------------------------------------------
Дошла до сцены объяснения между Розамундой и Оливером. Посыпаю голову пеплом за черезмерно поспешные суждения - леди показала себя дамой с твердым характером и прелестной стервочкой arabella_happy К концу книги она хорошеет...


~*~* Omnia vincit amor *~*~


Сообщение отредактировал Vivien - Суббота, 05 Июля 2008, 3:34 AM
 

DemirДата: Суббота, 05 Июля 2008, 4:08 AM | Сообщение # 20
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Мне кажется, на поведение Розамунды можно взглянуть еще с одной стороны. Вся история ее отношений с Оливером от начала книги и до его побега - это история переходов от отчаяния и мучительных сомнений к надежде и доверию, и обратно. Такая жизнь может истерзать чью угодно душу, человек просто устает от постоянной боли. Возможно, у Розамунды всего лишь сработало что-то вроде инстинкта самосохранения психики, она испугалась, что получив с письмом надежду, будет потом вновь разочарована, и снова будет боль, которая нескоро утихнет.Можно конечно возразить сакраментальное "если любишь"... Но настоящая любовь - вещь не всегда сиюминутная, она по определению стремится к постоянству отношений. А вы можете себе предствить, как замечательно будут выглядеть такие отношения, совместаня жизнь с человеком, которого постоянные страдания довели до нервного истощения и паранойи?

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Женские образы Сабатини
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: