• Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Женские образы Сабатини
Женские образы Сабатини
VivienДата: Пятница, 11 Июля 2008, 11:49 PM | Сообщение # 31
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Davy_Johnes
arabella_shy

Добавлено (2008-07-11, 11:49 Pm)
---------------------------------------------
Нашла у Сабатини еще одно сочетание красоты и трезвого мышления. Это виконтесса де Белланже. Если не рассматривать неприязнь к ней маркиза де Шаверне, как главное доказательство ее злобности, то Луиза - вовсе не отрицательная героиня.

Госпожа де Белланже, как она сама об этом говорит несчастна женщина, однако ее характер не так то просто оказалось сломить. Виконт, за которого ее выдали замуж, настолько мало беспокоился о судьбе своей жены, что вполне заслужил рога. Любить роялистов, которые бросили виконтессу с матерью на произвол судьбы в раздираемой войнами стране, ей не за что. Луизу оставили саму бороться за свою судьбу и она делает это всеми возможными ей средствами.

Больше всего меня удивило то, что Кантэна отталкивала в виконтессе ее "пламенная женственность"! Если женственность в женщинах отталкивает тут всерьезх стоит задуматься над "любовью по итальянски"... yberville_wink


~*~* Omnia vincit amor *~*~


Сообщение отредактировал Vivien - Воскресенье, 06 Июля 2008, 11:26 PM
 

EndraДата: Суббота, 12 Июля 2008, 12:56 PM | Сообщение # 32
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Подхожу к концу "Морского ястреба". Наконец-то Розамунда образумилась!!!!!!!!!! Я прямо вздохнула с облегчением...

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

MariaДата: Суббота, 12 Июля 2008, 10:05 PM | Сообщение # 33
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Больше всего меня удивило то, что Кантэна отталкивала в виконтессе ее "пламенная женственность"! Если женственность в женщинах отталкивает тут всерьезх стоит задуматься над "любовью по итальянски"...

Вовсе нет. Гипертрофированная женственность, все эти рюшечки-оборочки-губки бантиком-глазки хлоп-хлоп - или отталкивает разумного мужчину, или делает его пленником. Впрочем, если он попадает в плен "женственной" дурочки, это повод задуматься о его собственной разумности... blood_ironic

Lord seest not as man seest
 

VivienДата: Вторник, 15 Июля 2008, 1:53 PM | Сообщение # 34
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Maria)
"женственной" дурочки, это повод задуматься о его собственной разумности...

Это Белланже то дурочка?! wolverstone_lol yberville_wink
И почему ее женственность гипертрофированная?! wolverstone_surprise

Простите, но описанный вами портрет - это скорее современная гламурная дива, и я согласна, что о разумности клюющих на подобных дамочек мужчин стоит задуматься!
Т.к. слово женственность происходит от слова женщина разумно предположить, что это качество определяющее для пола. Не женственная женщина или не мужественый мужчина - это получается кавалер де Эон! yberville_wink
Меня позабавило, что простые проявления женского кокетства и некоторые природные дарования герой Сабатини воспринимает, как нечто паранормальное. blood_ironic
Что там такого гипертрофированного в Белланже: вырез на платье, нежный голос, томный взгляд, красивое лицо, чувственные губы и т.д.?....Если это паранормально, что же тогда нормально? yberville_wink

У госпожи Белланже, повторяюсь, мне понравилось сочетания красоты и ума: операция по заманиванию и последующему ослаблению сил роялистов проведена блестяще, и никто ни о чем не догадался...кроме Кантэна, конечно... У Сабатини не сказано, кто конкретно спланировал отвлекающий маневр, но мне кажется это была именно Белланже - чувствуется женский подход к делу!

Добавлено (2008-07-15, 1:53 Pm)
---------------------------------------------
Ну, наконец-то нашлась у Сабатини героиня, которая не сомневалась в честности и порядочности главного героя! Виват! arabella_happy
Присцилла из "Черного ледебя" - просто лапочка! Вовремя понимает, как нужно себя вести и почему именно так, а не иначе поступил де Берни! И что особенно удивительно для сабатиниевской героини постоянно вступается за Шарля перед майором. wolverstone_surprise
(желание расстрелять огурцами сьемочную группу "Черного лебедя" резко усилилось)


~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

JulietДата: Среда, 16 Июля 2008, 8:32 AM | Сообщение # 35
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 10
Статус: За бортом
Quote (Davy_Johnes)
Больше всего меня удивило то, что Кантэна отталкивала в виконтессе ее "пламенная женственность"! Если женственность в женщинах отталкивает тут всерьезх стоит задуматься над "любовью по итальянски"...

В оригинале написано "rich muliebrity" что в данном контексте уместнее всего было перевести как "глубокая чувственность". К сожалению перевод "Маркиза де Карабаса" ужасный. Немного не по теме, но в следующем абзаце на русском упоминаются "иллюминованные молитвенники," в то время как на английском "illuminated missals " означает рукописные молитвенники. В тоже время многие слова или целые предложения смысл которых был переводчику непонятен просто исчезли.

 

ЭлиоДата: Среда, 16 Июля 2008, 12:00 PM | Сообщение # 36
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Quote (Juliet)
К сожалению перевод "Маркиза де Карабаса" ужасный.

как жаль! это один из моих любимых романов! arabella_cry


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

VivienДата: Среда, 16 Июля 2008, 1:04 PM | Сообщение # 37
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Juliet)
В оригинале написано "rich muliebrity" что в данном контексте уместнее всего было перевести как "глубокая чувственность".

Спасибо за пояснение!
Видимо перевод действительно ужасен, но я никогда не видела оригинала книги и потому была склонна считать его сносным... blood_vzdoh

Пусть даже "чувственность", но что в ней такого отпугивающего? jeremy_nedoumenie_beard yberville_wink


~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

JulietДата: Четверг, 17 Июля 2008, 10:10 AM | Сообщение # 38
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 10
Статус: За бортом
Quote (Элио)
как жаль! это один из моих любимых романов!

К сожалению это можно сказать о переводах многих книг... Вот ссылка на оригинал:

http://gutenberg.net.au/ebooks05/0500331.txt

Quote (Vivien)
Пусть даже "чувственность", но что в ней такого отпугивающего?

Ну это дело вкуса, а о вкусах не спорят... Могу добавить что карьера исторической мадам де Белланже была очень бурной - французские историки называют ее "Вандейской Матой Хари."

 

VivienДата: Суббота, 19 Июля 2008, 3:29 AM | Сообщение # 39
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Juliet, спасибо за ссылку! p_a_kiss
Quote (Juliet)
Могу добавить что карьера исторической мадам де Белланже была очень бурной - французские историки называют ее "Вандейской Матой Хари."

Сразу видно, дамочка была не промах! yberville_wink
Жаль таких не берут в романтические героини... blood_vzdoh

~*~* Omnia vincit amor *~*~


Сообщение отредактировал Vivien - Суббота, 19 Июля 2008, 3:48 AM
 

бабка_ГульдаДата: Суббота, 19 Июля 2008, 9:25 AM | Сообщение # 40
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Ну, наконец-то нашлась у Сабатини героиня, которая не сомневалась в честности и порядочности главного героя! Виват!
Присцилла из "Черного ледебя" - просто лапочка! Вовремя понимает, как нужно себя вести и почему именно так, а не иначе поступил де Берни! И что особенно удивительно для сабатиниевской героини постоянно вступается за Шарля перед майором.

Во-от! Пра-авильно! "Черный лебедь" - слабенькая калька с "Одиссеи", де Берни - тень капитана Блада, но ради Присциллы эту книжку можно читать и перечитывать. Ни эгоизма, ни глупости, ни трусости, ни нелепых, несвоевременных дамских капризов. За одну только финальную сцену ее можно крепко зауважать. Взять за шиворот любимого идиота и рывком вытащить его из комплекса неполноценности - это я могу только приветствовать. Ах, он видите ли, никому не нужен с грузом своего прошлого? Ну, так надо объяснить дураку, что, кроме прошлого, есть еще настоящее - и, представьте себе, даже будущее! Что Присцилла, умница, и делает.
(Справедливости ради надо сказать, что Присцилле не к кому было ревновать. Она была единственной женщиной на том острове. А окажись там другая красотка... ой, не сорвалось бы с губ Присциллы знаменитое "вор и пират"? Честное слово, не знаю...)

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Женские образы Сабатини
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: