• Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Непереведённые романы (Худ. книги Сабатини, никогда не издававшиеся на рус. языке)
Непереведённые романы
Ваш любимый непереведённый роман?
1. The Suitors of Yvonne [ 0 ] [0.00%]
2. The Trampling of the Lilies [ 1 ] [33.33%]
3. The Romantic Prince [ 2 ] [66.67%]
4. The Stalking Horse [ 0 ] [0.00%]
5. Chivalry [ 0 ] [0.00%]
6. The Lost King [ 0 ] [0.00%]
7. King in Prussia [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 3
Fair_MarinaДата: Четверг, 17 Мая 2012, 1:30 PM | Сообщение # 1
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Наконец решилась на то, чтобы открыть эту тему, задумка которой появилась давным-давно.
Всегда интересовал вопрос, много ли среди нас тех, кто читает Сабатини в оригинале. Что до меня, то, начав читать на английском, я уже не могу вернуться к русскому, и самое, пожалуй, приятное во всём этом — можно прочитать те книги, которые никогда не издавались на русском языке. О них, собственно, и пойдёт речь. yberville_wink
Надеюсь, и для этой темы найдётся собеседник, с кем можно обсудить прочитанное, хотя, конечно, я не питаю иллюзий на этот счёт. Просто обидно, что эти романы проходят мимо русского читателя, а большинство из них лично я считаю одними из лучших, почему, собственно, мне и хотелось поделиться ими со всеми. Правда, энтузиазм так быстро тает, когда не чувствуешь, что это кому-то надо. Вот, пожалуй, заодно и проверим, не впустую ли мои некоторые усилия.

Во всех вышеназванных книгах имеется благородный герой, достойная его дама сердца (или дама сердца и достойный её благородный герой) и море трудностей на пути к их безоблачному счастью. В общем, всё то, что обычно характерно для художественных произведений Сабатини. Но в каждом романе своя сюжетная линия и свои приключения — своя, так сказать, изюминка. А какой из них вам нравится больше других и почему?

Мой голос за "The Romantic Prince". А вот почему напишу ниже вместе со своими впечатлениями от прочтения других упомянутых книг:

The Trampling of the Lilies


The Romantic Prince


The Suitors of Yvonne


The Stalking Horse


The Lost King


Chivalry


King in Prussia


P.S. Я в общем-то даже не надеюсь, что кто-то на этом форуме прочитал все эти произведения, но наверняка кто-то читал хотя бы один из этих романов. Напишите Ваши впечатления, пожалуйста! Давайте обсудим хотя бы пару из этих произведений. yberville_wink

Моё творчество - здесь
 

ЭлиоДата: Четверг, 17 Мая 2012, 11:52 PM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Fair_Marina, ты просто супер молодец! жаль, что я не могу присоединиться к разговору:(

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

SylviaДата: Пятница, 18 Мая 2012, 5:49 AM | Сообщение # 3
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
К сожалению, прочла только три первых романа, из тех какие не читала заинтересовала Chivalry arabella_happy
И, конечно, спасибо огромное тем, кто все их здесь выложил!

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.


Сообщение отредактировал Sylvia - Пятница, 18 Мая 2012, 11:49 AM
 

AlatenaДата: Пятница, 18 Мая 2012, 3:10 PM | Сообщение # 4
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 1
Статус: За бортом
Здравствуйте, милые дамы.
А не попадалось вам на глаза что-нибудь по поводу "The Red Owl"? На ebay нашлось упоминание в описании журнала Argosy (Jan 18 1930).


И еще что-то тут: http://viewitem.eim.ebay.ru/ADVENTU....tem .

И кстати, на ebay продаются прижизненные издания "Беллариона", "Западни", "Фаворита короля" и "The Romantic Prince", а также Photoplay "Скарамуш" (с кадрами из фильма).

A man must sometimes laugh at himself or go mad. Few realizes that. That's why there are so much madmen in the world.
 

Fair_MarinaДата: Пятница, 18 Мая 2012, 4:29 PM | Сообщение # 5
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Элио, спасибо. )))
Цитата (Элио)
жаль, что я не могу присоединиться к разговору:(

А уж мне как жаль!

Цитата (Sylvia)
К сожалению, прочла только три первых романа

Sylvia, я правильно понимаю, что это Вы голосовали за Попрание лилий? А можете обосновать свой выбор? Просто я все эти романы, конечно, очень люблю и обожаю... но из первых трёх однозначно лучший это Принц-романтик. Рядом с ним из остальных может тягаться разве что Chivalry или King in Prussia. ))) Хотя "Попрание лилий" я тоже очень люблю. Или если это не Вы голосовали, тогда просто расскажите о своих впечатлениях. ))) Мне жутко интересно. yberville_wink

Цитата (Sylvia)
из тех какие не читала заинтересовала Chivalry

Надеюсь, что у меня хватит сил и желания добраться и до него в ближайшие полгода... yberville_rolleyes

Моё творчество - здесь
 

ЭлиоДата: Пятница, 18 Мая 2012, 5:58 PM | Сообщение # 6
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Alatena, этот рассказ будет доступен на сайте в середине июня, обещаю ;)
а кадры из фильма "Скарамуш" 1923 года есть на нашем сайте, некоторые в очень хорошем качестве.
но это оффтоп данной темы.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

SylviaДата: Суббота, 19 Мая 2012, 2:11 PM | Сообщение # 7
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Quote (Fair_Marina)
Sylvia, я правильно понимаю, что это Вы голосовали за Попрание лилий? А можете обосновать свой выбор? Просто я все эти романы, конечно, очень люблю и обожаю... но из первых трёх однозначно лучший это Принц-романтик. Рядом с ним из остальных может тягаться разве что Chivalry или King in Prussia. ))) Хотя "Попрание лилий" я тоже очень люблю. Или если это не Вы голосовали, тогда просто расскажите о своих впечатлениях. ))) Мне жутко интересно.

Да, голосовала я. arabella_shy Вообще долго колебалась прежде чем проголосовать, эти романы в моих глазах примерно равны. Но в Попрании понравился главный герой, то какой он серьезный и иногда мрачноватый. Нравятся мне такие, да и у меня самой сейчас часто такое настроение, наверное поэтому))) Я на Сюзанну даже обижалась, что она колебалась так долго, наверное не понять нам сословных предрассудков того времени...
А Принц-Романтик тоже отличный роман, но мне там так жаль главную героиню, сколько ей пришлось перенести, у Сабатини редко такое бывает. Хотя, наверное, в жизни такое куда вероятнее, чем счастливый финал.

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

ColonДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 3:36 PM | Сообщение # 8
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Эх, с удовольствием принял бы участие в разговоре, да не позволяют познания (точнее - их отсутствие) blood_vzdoh
Остаётся уповать на великолепные способности Fair_Marina, Элио, и других сильных мира сего, и дожидатья переводов...
 

Fair_MarinaДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 6:12 PM | Сообщение # 9
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Colon, спасибо. ))) Будем стараться. )))

Quote (Colon)
великолепные способности Fair_Marina

А вопросик можно? Чему я обязана Вашей высокой оценке? arabella_shy На моей совести пока только 2 статьи и 1 рассказ, не считая субтитров к "Морскому ястребу" и "Барделису".

Quote (Sylvia)
Вообще долго колебалась прежде чем проголосовать

Свидетельство того, что выбор, как минимум, был нелёгкий, и это радует. yberville_wink

Quote (Sylvia)
эти романы в моих глазах примерно равны

Вот, а в моих глазах "Принц-романтик" на порядок лучше, как минимум... Всё-таки первые романы Сабатини они как-то попроще... сюжет не такой уж неожиданный, что ли... как в "Принце", я уж не говорю про другие упомянутые тут романы. Даже язык романов отличается, "Попрание лилий", как и "Поклонников Ивонны" по этой причине читать проще.

Quote (Sylvia)
Но в Попрании понравился главный герой, то какой он серьезный и иногда мрачноватый

Да, главный герой мне тоже нравится, правда, по причинам, по которым нравятся все герои Сабатини. )))

Quote (Sylvia)
Я на Сюзанну даже обижалась, что она колебалась так долго, наверное не понять нам сословных предрассудков того времени...

Ага, я тоже злилась на неё во время прочтения, действительно, подобные предрассудки выше и моего понимания. Но благодаря её такому поведению, я нахожу оправдание для некоторых не рыцарских поступков Кэрона, в противном случае их могло бы и не найтись. ))) А так герой - молодец, даже когда ведёт себя не по-рыцарски. yberville_rolleyes

Quote (Sylvia)
мне там так жаль главную героиню, сколько ей пришлось перенести, у Сабатини редко такое бывает.

А я за это ещё больше люблю этот роман, потому что то, что случилось с главной героиней, как-то приближает роман к жизни. Нету такого оторванного от жизни ощущения сказки, как порой в других романах, где все живы, никто не умирает, они ждали друг друга всю жизнь, сохраняя верность... Ну, нелегко верить в то, что такое в жизни возможно. А в "Принце" всё так складно, всё так местами мрачно, что романтика, о которой потом читаешь... звучит более правдоподобно.
Кроме того, "Принц-романтик" вообще на мой взгляд исключительный роман, как в плане сюжета, так и главных героев. Меня всегда привлекали поединки в романах... а тут их нет. ) Но динамика произведения впечатляет и без того. Вдобавок, в сказках обычно принц возводит свою золушку до уровня принцессы, а здесь принц после того, как данный план ему не удался, снизошёл к своей "принцессе", хотя мог, если не властвовать, то по крайней мере вести безбедную праздную жизнь (!), ведь он не был в отчаянном положении, имел выбор, но всему предпочёл любовь, выбрав жизнь простого буржуа... вынужденного трудиться, чтобы заработать себе на хлеб. Это уникальный случай. )) Даже "Потерявшийся король" ему не конкуренция, потому что там главный герой выбора не имел, просто так сложились обстоятельства. В общем, Энтони - одно из моих самых любимых зарубежных имён - покорил моё сердце раз и навсегда. arabella_shy
Но как известно, на вкус и цвет... ))))

Моё творчество - здесь
 

SylviaДата: Понедельник, 21 Мая 2012, 9:05 PM | Сообщение # 10
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Quote (Fair_Marina)
в сказках обычно принц возводит свою золушку до уровня принцессы, а здесь принц после того, как данный план ему не удался, снизошёл к своей "принцессе", хотя мог, если не властвовать, то по крайней мере вести безбедную праздную жизнь (!), ведь он не был в отчаянном положении, имел выбор, но всему предпочёл любовь, выбрав жизнь простого буржуа... вынужденного трудиться, чтобы заработать себе на хлеб. Это уникальный случай. ))

По-моему не такой уникальный для творчества Сабатини. Вспомните, чем жертвовали ради любимой герои в Морском Ястребе, Барделисе, да в том же Попрании Лилий. Да и капитан Блад ведь рисковал мятежом на корабле, когда изменил курс, чтобы доставить домой Арабеллу...Вот, кстати , одна из причин почему я люблю Сабатини - герои не держатся так уж сильно за материальное благополучие, любовь для них важнее arabella_happy .

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Непереведённые романы (Худ. книги Сабатини, никогда не издававшиеся на рус. языке)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: