• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Лето Святого Мартина (Почему бы не обсудить еще один хороший роман?)
Лето Святого Мартина
EndraДата: Вторник, 17 Июня 2008, 11:57 PM | Сообщение # 1
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
На днях стала перечитывать "Лето Святого Мартина" во второй раз. Нравится мне эта книга. На мой взгляд и захватывающе и, в то же время, не повторяет "Капитана Блада". И Гарнаш хорош по-своему, и отрицательные герои тоже...
А вы что думаете по поводу этой книги?

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ЭлиоДата: Среда, 18 Июня 2008, 1:00 AM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
о, я где-то уже писала... что не люблю этот роман. один из немногих. ну я как представлю рыжие топорщасиещя усы "пристарелого" Мартина так мне дурно делается...:(

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

EndraДата: Среда, 18 Июня 2008, 10:39 AM | Сообщение # 3
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
blood_vzdoh
А почему пристарелого? Ему ведь около сорока, следовательно он только на несколько лет старше Блада.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ЭлиоДата: Среда, 18 Июня 2008, 12:11 PM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
я знаю, но там такое описание, что у меня с первых строчек сложился такой страшный образ что ничего с этим не сделаешь...
к тому же я в кавычки поставила слово

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

EndraДата: Среда, 18 Июня 2008, 4:31 PM | Сообщение # 5
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Понимаю! wolverstone_lol
Оно конечно, Питер куда симпатичнее.

Между прочим, я усмотрела уже три фразы, читая которые вспоминаются книги о Бладе.
1) "Голубые глаза" Гарнаша, "холодные, как сталь",
2) Жемчужина в ухе Мариуса,
3) "Приятное мальчишеское контральто Валери.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

AlexandraДата: Среда, 18 Июня 2008, 5:19 PM | Сообщение # 6
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 24
Статус: За бортом
Лично я этот роман не читала, но хочу сказать, что какой бы внешностью человек не обладал, описать её можно по разному. Вот недавно прочитала другой роман, так там рыженький очень даже сипотичный. yberville_rolleyes

Бороться и искать, найти и перепрятать!
 

EndraДата: Среда, 18 Июня 2008, 9:30 PM | Сообщение # 7
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Alexandra)
какой бы внешностью человек не обладал, описать её можно по разному

Точно подмечено!


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ЭлиоДата: Среда, 18 Июня 2008, 11:27 PM | Сообщение # 8
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
да мне и образ его не нравится. салдафон.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

EndraДата: Среда, 18 Июня 2008, 11:30 PM | Сообщение # 9
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Элио)
да мне и образ его не нравится. салдафон.

С одной стороны да. Но с другой стороны, это далеко не худший из салдафонов.

Он, кстати, мне навевает воспоминания о "Трех Мушкетерах".


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ЛарисаДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 1:44 PM | Сообщение # 10
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Мне очень понравилось "Лето Святого Мартина"! Я просто поражена и до сих пор едва могу подобрать слова, чтобы передать свои ощущения...
Меня поразили образы героев и их развитие к концу книги.

Мартин де Гарнаш - я перечитываю и не могу удержаться от смеха, как, прибыв в Дофинэ, он возмущен, что из-за какой-то капризной девицы ему пришлось неделю провести в седле, ночевать и питаться в кошмарных условиях. А он привык к определенному комфорту.
Но далее он уже по собственной воле идет на еще худшие условия и огромный риск, чтобы помочь Валери...
Мне понравился образ де Гарнаша - я сразу подметила его волю, ум и понимание себя - качества, которые в моем восприятии роднят его с капитаном Бладом.
И его огромный недостаток - вспыльчивость - который он на протяжении книги значительно усмиряет. Не в последнюю очередь потому, что на чашах весов - жизнь и счастье Валери, кроме его собственной.
Любовь к Валери в какой-то мере примиряет Гарнаша и с самим собой.

Валери де Ла Воврэ - также исключительная девушка. Пережитые ею несколько месяцев практически заточения и осады ее духа - не сломили ее. Но и в ее мир проникает человек, который становится для нее значим и дорог и ради которого она могла пойти на уступки, как ни для кого другого.
Меня совершенно потрясло, как реагирует Валери на гневные срывы Гарнаша. Она его не ругает, она за него волнуется.
Когда он срывается на гнев в первый раз - в замке маркизы - лишь вмешательство Валери косвенно помогло Гарнашу спасти их обоих.
Его второй съезд с катушек - в трактире - стоил ей с трудом и риском обретенной свободы. Но девушка не тратит время и энергию, проклиная горячность своего горе-защитника, - она продолжает свою борьбу с маркизой и ее сыном.
Я не совсем понимаю, как ей это удалось, но я восхищенно ей аплодирую! Валери живет не сожалениями о прошлом и несбывшемся, а настоящим и будущим, какими бы мрачными они не рисовались.
Валери просто принимает, что Мартин де Гарнаш - такой, какой он есть - с его лучшими и худшими качествами. Думаю, что для Мартина было своего рода потрясением, что несмотря на его промахи - которые он сам видел и тяжело переживал - Валери его не гнобит и не пилит ;)
Вообще предубеждение Мартина против женщин - от королевы-регентши до маркизы - довольно интересный для меня момент...
Очень интересными я нахожу разговоры Мартина и Валери, когда он косвенно произносит, что считает жестокость - присущей женщинам чертой, и самих женщин - опасными и губительными созданиями...
Валери мне кажется очень внутренне сильной. Ей не нужно проявлять эту силу наружу и кому-то что-то доказывать. Похожей силой обладает и Арабелла из "Капитана Блада" - они сильны тем, что живут и чувствуют.
Внутренняя сила духа женщины в этих двух романах притягивает к ней и вооружает мужчину. Это сила не меча, а щита.
Но первичным в отношениях является именно то, что мужчина выбирает такую женщину и впускает ее в свою душу. Без желания и участия мужчины - такие отношения не возникают - как остались безответными чувства Мариуса к Валери: потому что он жаждал обладать ею, а не любить ее; подчинить ее, а не сдаться ей.
Это рискованно и страшно, цена ошибки может быть смертельной. Но Мартин де Гарнаш - с трудом перебарывая свои предубеждения - делает этот шаг.
Как и Питер Блад...

В то же время, я обратила внимание на образ Мариуса - изначально просто слабовольного сынка крайне своенравной маркизы. Зная, что она действует в его интересах, Мариус просто следует ее указаниям. Он обожает и боготворит свою мать. И в тени ее он совершенно не живет и не думает. У него нет ни желания, ни необходимости бороться за самостоятельность мыслей и действий.
Но ближе к развязке - когда становится известно о возвращении Флоримона, когда маркиза склоняется к тому, чтобы принять предложение брака с довольно отвратительным графом де Трессаном - Мариус начинает думать своей головой. Не сказать, чтобы он придумал что-то хорошее, но он начал принимать решения за себя.
Я не могу назвать Мариуса злодеем, в основном он безучастный попуститель действий своей матери. Хотя то, что он предпринял в отношении девушки - отвратительно :( И тем не менее, меня удивило, что сам Мариус был готов отступить и жить в халупе, но мысль о грядущих страданиях матери в браке с графом ужаснула и ожесточила его настолько...
Но поскольку Мариус остался жив, хоть и потрепан, мне видится, что у него большие шансы и дальше набираться ума вместе с шишками.

"Лето Святого Мартина" меня поразило тем, что даже предполагаемые злодеи - маркиза и ее сын - вызвали у меня сочувствие, несмотря на их действия и мотивы в отношении Валери.
Мне понравился слегка ироничный стиль повествования в романе - это же я заметила и в книгах о капитане Бладе. Меня это побуждает с самого начала встать на сторону главного героя, над которым позволяет себе иронизировать автор. Прибытие Гарнаша в Дофинэ насколько комедийно, что я почти сразу же начала его оправдывать перед автором ;)
В общем и целом я испытала огромный душевный подъем и радость после прочтения книги. В настоящий момент я ее перечитываю более вдумчиво, так что могу написать что-нибудь еще, чуть попозже :)


Сообщение отредактировал Лариса - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 1:43 AM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Лето Святого Мартина (Почему бы не обсудить еще один хороший роман?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: