• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » "Чёрный лебедь" (Лица те же, обстоятельства другие)
"Чёрный лебедь"
Lida_andersonДата: Понедельник, 14 Августа 2006, 11:54 PM | Сообщение # 1
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Кто читал? Может обсудим? Мне этот роман понравился в целом, но меня всю дорогу не отпускало чувство дежавю. Характеры Чарли и Присциллы точь в точь такие же как у Питера и Арабеллы. Если последних поместить в общество недружелюбно настроенных корсаров на необитаемом острове, я думаю слова и поступки были бы те же. А Вы как думаете?
 

ЭлиоДата: Вторник, 15 Августа 2006, 0:05 AM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Lida_anderson, имхо романчик не плохой, но действительно не слишком оригинальный... похож на бладовскую ситуацию с его мучениями на предмет что бы такое дать своей даме сердца...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Lida_andersonДата: Вторник, 15 Августа 2006, 0:07 AM | Сообщение # 3
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Quote (Элио)
похож на бладовскую ситуацию с его мучениями на предмет что бы такое дать своей даме сердца...

Не поняла?

 

ЭлиоДата: Вторник, 15 Августа 2006, 0:07 AM | Сообщение # 4
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Lida_anderson, ну в смысле что они оба страдаи от того что были пиратами, а их возлюбленные благородными дамами и они типа им не пары...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

LiorelinДата: Вторник, 15 Августа 2006, 0:10 AM | Сообщение # 5
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Мне именно потому этот роман и не понравился. СЛИШКОМ похоже. А точнее, главные герои были только слабыми копиями Питера и Арабеллы. Как будто отражение в мутном зеркале.
Когда, кстати, был написан роман? До или после "Одиссеи"?

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЭлиоДата: Вторник, 15 Августа 2006, 0:12 AM | Сообщение # 6
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
много позже, через десять лет после Блада
не могу не согласиться с тем, что очень похоже...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Lida_andersonДата: Вторник, 15 Августа 2006, 0:14 AM | Сообщение # 7
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Без понятия. Мне там понравилось, что Присцилла предприняла какие-то конкретные действия для того, чтобы быть с любимым. Она не такая аморфная получилась, как другие героини.
 

ЭлиоДата: Вторник, 15 Августа 2006, 0:15 AM | Сообщение # 8
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Lida_anderson, хм, по-моему более конкретных действия, чем предприняла Джованна Мональди в Мече ислама не предпринимал никто:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Lida_andersonДата: Вторник, 15 Августа 2006, 0:26 AM | Сообщение # 9
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Не читала. А что эта дама отколола?
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 15 Августа 2006, 8:50 AM | Сообщение # 10
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Мда... читала. Роман мне понравился. Но не могу не согласиться, чувство дежавю не отпускает, герои очень похожи! Хотелось чего-то другого, но... согласна с
Quote (Lida_anderson)
Характеры Чарли и Присциллы точь в точь такие же как у Питера и Арабеллы. Если последних поместить в общество недружелюбно настроенных корсаров на необитаемом острове, я думаю слова и поступки были бы те же.

Это слегка портит впечатление. С другой стороны, этим он и подкупает. Это как новая встреча с Бладом и Арабеллой, только немного в других обстоятельствах wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » "Чёрный лебедь" (Лица те же, обстоятельства другие)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: