• Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Скарамуш
Скарамуш
бабка_ГульдаДата: Понедельник, 03 Марта 2008, 0:05 AM | Сообщение # 61
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (Элио)
каждый раз читая продолжение Скарамуша удивляюсь... зачем он его написал???

Quote (Arabella_Blood)
не знаю, но полагаю основная причина как всегда в читателях, которые всегда требуют продолжения приключений любимого героя

Думаю, дело не в читателях. Просто герой для автора... ну, как собственный ребенок. И если есть возможность продлить его жизнь, побыть с ним еще, нарадоваться на него...
Да, продолжение определенно слабее. Это беда многих сиквелов. Потому что автор пытается ухватить за хвост улетевшую жар-птицу. И в лучшем случае читателю перепадает пара перышек...

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 04 Марта 2008, 10:00 AM | Сообщение # 62
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
Просто герой для автора... ну, как собственный ребенок. И если есть возможность продлить его жизнь, побыть с ним еще, нарадоваться на него...

очень верно подмечено!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Понедельник, 26 Мая 2008, 9:06 PM | Сообщение # 63
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Информация к размышлению...

В период с 1661 г. Мольер делил сцену в Пале-Рояль с труппой Итальянской Комедии, где в роли Скарамуша выступал актёр Тиберио Фиорилли. Фиорилли лишил маску всех военных атрибутов и даже не носил шпагу (и именно такой образ Скарамуша сохранился до наших дней), но он отличался неистощимой выдумкой, хорошо владел актёрской техникой, его игра изобиловала техническими трюками, и Мольер многому у него научился.


Синьор Тиберио Фиорилли в роли Скарамуша...


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ScaramoucheДата: Пятница, 30 Мая 2008, 10:38 PM | Сообщение # 64
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Элио, это уже не просто Скарамуш, это Скарамуш в Скарамуше.

•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

me_flapperДата: Пятница, 17 Октября 2008, 12:12 PM | Сообщение # 65
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 44
Статус: За бортом
Люблю "Скарамуша" меньше "Блада", но тоже очень нравится (еще неизвестно, что было, прочитай я первым про Андре-Луи)
Раздражает только одно (как и в "Гении" Драйзера) - ну не верится, что герой может быть звездой в таких разных областях, притом ни одной из них не обучаясь. Не верю!

Бог смотрит на тебя - живи так, чтобы ему было интересно
 

ЭлиоДата: Пятница, 17 Октября 2008, 10:49 PM | Сообщение # 66
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
me_flapper, почему же не обучаясь, фехтованию он очень даже обучался и немало:) и адвокатуре тоже:))) ну вот пожалуй актерство у него в крови было, да и то, маленький но шанс был, он же не сразу вышел на сцену, он понаблюдал:) разве что драматургии он не обучался, елси конечно не считать обучение чтени классиков:))) - но тут или есть талант или нет:)))
а еще есть поговорка - талантливый человек талантлив во всем:))))

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

sad-grafДата: Среда, 10 Декабря 2008, 4:04 PM | Сообщение # 67
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 13
Статус: За бортом
С книгой о Скарамуше я познакомился случайно, и этот великий человек (которого я рассматриваю не столько как героя романа, а как действительно живую и неординарную личность), всецело захватил мысли. На мой взгляд - "Скарамуш" самое великое творение Сабатини, ибо в нем выражен контекст свободы, преодоление политических невзгод и показана цена человеческой жизни.
То как Сабатини соединил театр и сцену, с жизнью и настоящей любовью - достойно уважения.
Что касается владения шпагой и невероятной одаренности героя,)) думаю та жестокая эпоха, кою мы застаем только в книгах - могла порождать людей у которых и душа и сердце - имели сплав из чистого золота! Ведь столетия плодившие мерзавцев, запоминаются по тем дням, когда рождались настоящие люди
 

ЭлиоДата: Среда, 10 Декабря 2008, 5:34 PM | Сообщение # 68
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
sad-graf, не могу не согласиться:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

CristabelleДата: Вторник, 16 Декабря 2008, 0:23 AM | Сообщение # 69
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
sad-graf,
Quote
Ведь столетия плодившие мерзавцев, запоминаются по тем дням, когда рождались настоящие люди

такие бы слова да на камне высекать!

Я всегда обожала Скарамуша (и персонаж, и роман в целом) за практически полное отсутствие "прекрасных" иллюзий.За героя, который знает цену словам о "свободе, равенстве и братстве" и то, что за ними скрывается; какую выгоду благородные сентенции и лозунги приносят умелым манипуляторам толпы. Мне роман кажется самым "взрослым" произведением Сабатини. Когда первый раз читала - было как обухом по голове: "Кто устроил французскую революцию? - Буржуазия, которая рвалась к власти и за пошлины и льготы устроила кровавую баню" . (пересказ своими словами). С тех пор и увлекаюсь темой Фр.революции.

( Хотя как романтический герой капитан Блад романтишнее arabella_shy
arabella_shy arabella_shy чем Андре-Луи.Свуню..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

sad-grafДата: Вторник, 16 Декабря 2008, 3:42 PM | Сообщение # 70
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 13
Статус: За бортом
Cristabelle, Полностью согласен, что это самый зрелый роман Сабатини. Особенно впечатляет это на фоне того остроумия, которое вызывают реплики персонажей. Только настоящий талант мог в одном томе - соединить великую силу литературной эстетики и юмор, столь живой, что он и сейчас поражает новизною
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Скарамуш
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: