Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Я прочитал(а) Блада!
marlisДата: Вторник, 02 Октября 2007, 4:40 PM | Сообщение # 191
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Marihen)
она так хорошо воспитывает в душе доброе и вечное

В психологии уже достаточно давно активно акцентируется влияние на формирование человека его семьи, близких, однако по факту выходит, что есть люди, для которых книжные герои куда роднее, ближе и служат куда большим примером...

 

MarihenДата: Пятница, 19 Октября 2007, 9:38 PM | Сообщение # 192
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Quote (marlis)
В психологии уже достаточно давно активно акцентируется влияние на формирование человека его семьи, близких, однако по факту выходит, что есть люди, для которых книжные герои куда роднее, ближе и служат куда большим примером...

Истинная правда! Может, оттого, что книга не навязывает, не настаивает, а лишь мягко корректирует и в душу западает самое замечательное..?

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 22 Октября 2007, 2:16 AM | Сообщение # 193
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Так-с, вот и до меня очередь дошла. cool Прочитала ОКБ в нежном одиннадцатилетнем возрасте, причем знакомство с книгой и главными героями было весьма романтическое: сама обнаружила книгу (с иллюстрациями Ушаковой) в шкафу и прочитала дня за два залпом (а потом перечитывала и перечитывала до дыр в течение пяти-семи лет).
А через неделю родители ее мне подарили... оказалось, они ее типа спрятали для меня на день рождения wink tongue
Думаю, что-то есть в характере читателя, то, что заставляет остановить свой выбор именно на ОКБ или на "Мушкетерах". Я читала и Дюма, и Майн Рида, и "Остров сокровищ", все герои очень нравились, но книги Сабатини всегда стояли особняком, и я всегда к ним возвращалась. Уж не знаю, что тому причиной, но именно тот мир и персонажи стали для меня по-настоящему родными.
И рада, что прочитала ОКБ в 11 лет, потому что впечатления, которые получает ребенок именно в том возрасте, отличаются от впечатлений 16-тилетнего и далее. А так получила возможность каждый раз воспринимать книгу по-новому...
И, кстати, я надеюсь, не единственная тут маньячка, которая книгу почти наизусть выучила? happy Помнится, была у меня с подругой в детстве игра - она начинала фразу читать, а я ее заканчивала... tongue

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Понедельник, 22 Октября 2007, 2:17 AM
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 22 Октября 2007, 10:22 AM | Сообщение # 194
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
И, кстати, я надеюсь, не единственная тут маньячка, которая книгу почти наизусть выучила?

Далеко не единственная

Cras ingens iterabimus aequor
 

jelenaДата: Вторник, 23 Октября 2007, 1:21 PM | Сообщение # 195
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Далеко не единственная

ППКС
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 23 Октября 2007, 1:26 PM | Сообщение # 196
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Далеко не единственная

потирает руки, радостно хихикая tongue
И еще хочется сказать по поводу "детская" ли книга - ОКБ.
на мой взгляд, она для всех возрастов, но как книга для юношества, она уникальна. Потому что при всем своем схематичном романтизме и изобилии штампов (черный с серебром камзол, синие глаза под черными бровями итд итп) герои (для меня) не выглядят...ммм... посторонними. Читала тех же "Мушкетеров" (пожалуй, это самая близкая книга к ОКБ по стилю), но ни один герой не воспринимается как "свой в доску". Да, рыдала над главой о смерти Портоса... но... не то.
Вот, слов не хватает... Щаз попробую снова smile
"Одиссея капитана Блада" умудряется сочетать в себе реализм и романтизм. Там нет слащавой приторности, и в то же время нет излишнего описания всяких мерзких подробностей (например, сказано, что испанцы зверствовали при нападении на Бриджуотер, но не было описано это слишком... детально). Герои совершают благородные поступки (прямо донкихотские поступки) но... мгновение спустя Блад произносит очередную ироничную фразу, и ты понимаешь, что он сам поражен собственным порывом.
Уф... опять не донесла мысль... wacko

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 25 Октября 2007, 5:00 PM | Сообщение # 197
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
"Одиссея капитана Блада" умудряется сочетать в себе реализм и романтизм.

Точно!!!

Cras ingens iterabimus aequor
 

Julia_RecklessДата: Понедельник, 26 Ноября 2007, 9:35 PM | Сообщение # 198
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 11
Статус: За бортом
Ах, как все-таки приятно спустя столько лет безрезультатных поисков найти единомышленников! Кажется, мне было тогда 13. Старший брат давно советовал прочесть "Одиссею". Но все как-то не получалось... Сейчас уж и не помню точно почему... Книга была в домашней библиотеке. С замечательными иллюстрациями Высоцкого... Помню, словно это случилось вчера: летний вечер, я сижу дома, на кухне и читаю впервые "Питер Блад, бакалавр медицины..." Я еще не знала тогда, что буду бредить этой книгой... Даже спустя 15 лет...

Путь начертан каравеллой
Или лезвием клинка…
Только ветер и свобода –
Если выбор есть пока…
Роли жизнь меняет часто:
То ты – воин, то ты – врач,
То пират лихой – и баста –
Джентльмен морских удач!..
Бороздит простор Карибский,
Лунным светом освещен,
Алым корпусом кастильский
Драгоценный галеон…

Нда, так сразу всего и не расскажешь...


Искусство начинается там, где кончается Подражание (Оскар Уальд)
 

ЭлиоДата: Понедельник, 26 Ноября 2007, 11:46 PM | Сообщение # 199
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Julia_Reckless, браво! Добро пожаловать!

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

АрабеллаДата: Вторник, 27 Ноября 2007, 4:20 PM | Сообщение # 200
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Julia_Reckless, оченеь красивый стих, добро пожаловать!

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Поиск: