Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Лорд Джулиан
Лорд Джулиан
ЧайкаДата: Понедельник, 20 Августа 2012, 11:13 PM | Сообщение # 71
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Лариса,
Quote
а дальше - просто чисто приятельские отношения с мисс Бишоп и попытки построить приятельские отношения с Бладом.


А вот об этом в книге ничего не сказано: ни про приятельские отношения с Арабеллой ни про попытки подружиться с Бладом.
Во время пребывания Блада в Порт-Ройяле Арабелла все свое время уделяла лорду Джулиану, возможно из-за ревности, чтобы не думать о Бладе. Следовательно, и Джулиан большую часть времени проводил с ней. Может быть его чувства, возникшие на корабле и углубились, а объяснение Блада только ускорило развязку, т.к. лорд стесненно чувствовал себя в присутствии Арабеллы.

Quote
я не верю в глубину и искренность чувств лорда Джулиана к мисс Бишоп.


В глубину я тоже не верю, но, думаю, что в тот момент он был искренним.

Quote
Он ее уважал, восхищался ее оригинальностью, я согласна. На Карибах. Но как бы он воспринимал ее в Лондоне? Так ли бы он умилялся или одергивал бы ее? Была бы Арабелла счастлива, если бы вышла за лондонского аристократа и политика?


Я думаю, что двор не для Арабеллы. Она слишком искренняя и прямая для него.

Добавлено (20 Августа 2012, 11:13 PM)
---------------------------------------------
Лариса,

Quote
Поэтому лорду Джулиану вовсе не нужно было любить мисс Бишоп, чтобы считать ее достойной кандидатурой для брака


Ну Арабелла не была завидной партий для Джулиана, здесь уже писали, что для него это был мезальянс, и он сам, это, конечно, понимал. Поэтому, чтобы решиться на такой брак, нужны были все-таки чувства, а не только восхищение.
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 20 Августа 2012, 11:17 PM | Сообщение # 72
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
Он ее уважал, восхищался ее оригинальностью, я согласна. На Карибах. Но как бы он воспринимал ее в Лондоне? Так ли бы он умилялся или одергивал бы ее? Была бы Арабелла счастлива, если бы вышла за лондонского аристократа и политика?

это уже немного другая тема для обсуждения. С таким же успехом можно сомневаться в счастливом браке Блада и Арабеллы blood_smoke
Но я согласна, что Арабелле было крайне неуютно при дворе, и отношение Джулиана могло поменяться под влиянием "мнения общественности". Как ни крути, его брак с ней был бы мезальянсом.
Когда супруги из разных слоев общества, браки всегда под угрозой.
Как я уже говорила в другой теме, Арабелле вообще не очень бы понравилась Англия (такое чувство, хоть убейте). И еще труднее приспосабливаться, когда рядом человек, которого ты не любишь.
Уэйд ее любил (пусть это всего лишь страсть или влюбленность, я говорю о том конкретном периоде времени), но Арабелла однозначно ничего кроме дружеских чувств к нему не испытывала...

Кстати, Сабатини нам намекает, вставляя фразу про то, что лорд "вспоминал Арабеллу", что чувство это у Уэйда осталось даже спустя годы. Так что все могло измениться... или не могло. Мы можем только гадать.
Если уж говорить откровенно и беспристрастно, Блад был для нее таким же незнакомцем, как и Джулиан. Только еще и товарищем с сомнительной репутацией...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЧайкаДата: Понедельник, 20 Августа 2012, 11:38 PM | Сообщение # 73
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, совершенно верно
 

orionДата: Вторник, 21 Августа 2012, 0:29 AM | Сообщение # 74
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Чайка)
Ну Арабелла не была завидной партий для Джулиана, здесь уже писали, что для него это был мезальянс, и он сам, это, конечно, понимал. Поэтому, чтобы решиться на такой брак, нужны были все-таки чувства, а не только восхищение.


Истинно! yberville_wink

Добавлено (21 Августа 2012, 0:29 AM)
---------------------------------------------
Quote (Мэри_Трейл)
Если уж говорить откровенно и беспристрастно, Блад был для нее таким же незнакомцем, как и Джулиан. Только еще и товарищем с сомнительной репутацией...


А еще - мерзавцем, который мало того, что влюбился в другую, так еще и убил из-за этого человека! bishop_angry wolverstone_lol


Сообщение отредактировал orion - Вторник, 21 Августа 2012, 0:29 AM
 

ЛарисаДата: Пятница, 31 Августа 2012, 11:41 PM | Сообщение # 75
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Чайка,
Quote (Чайка)
Во время пребывания Блада в Порт-Ройяле Арабелла все свое время уделяла лорду Джулиану, возможно из-за ревности, чтобы не думать о Бладе. Следовательно, и Джулиан большую часть времени проводил с ней.

Я полагаюсь на слова Сабатини: "Еще до того как Сен Никола скрылся из виду, они уже стали добрыми друзьями, и его светлость, внося поправки в свое первое впечатление о ней, ощутил очарование прямого и непосредственного чувства товарищества, заставлявшего ее относиться к каждому мужчине, как к брату"
То, что Арабелла явно не понимала намеков лорда Джулиана на брак, мне лично говорит о том, что их отношения оставались чисто дружескими. Но это мое личное мнение...

Quote (Чайка)
Поэтому, чтобы решиться на такой брак, нужны были все-таки чувства, а не только восхищение.

Одних чувств мисс Бишоп для этого бы недостаточно, а о своих лорд Джулиан распространяться не торопился, даже соглашаясь на брак с Арабеллой (боже, звучит-то как!) - стало быть, не считал их аргументом.
Но это опять же мое трактование характера лорда Джулиана, с уважением к Вашему мнению и вере в лорда Джулиана.

Мэри_Трейл,
Quote (Мэри_Трейл)
это уже немного другая тема для обсуждения. С таким же успехом можно сомневаться в счастливом браке Блада и Арабеллы

Я склоняюсь к тому, что шансов на счастливый брак у Блада с Арабеллой намно-о-ого больше, чем у Арабеллы с лордом Джулианом ;)

Quote (Мэри_Трейл)
Арабелле вообще не очень бы понравилась Англия

И мне так кажется...

Quote (Мэри_Трейл)
Если уж говорить откровенно и беспристрастно, Блад был для нее таким же незнакомцем, как и Джулиан. Только еще и товарищем с сомнительной репутацией...

Как соотнести любовь к человеку со знанием о нем? Достойный он, недостойный... Это вопрос веры в большей степени. И интуиции.
А, может, и своей любви к капитану Арабелла не доверяла до его отплытия из Порт-Ройяла и рассказа лорда Джулиана...
Кто знает. Рафаэль Сабатини разве что знал ;)

Добавлено (31 Августа 2012, 11:41 PM)
---------------------------------------------
Помимо прочих качеств лорда Джулиана, которые меня смущают, есть еще одно: с какой готовностью он обещал позволить уйти людям Блада, не пожелавшим остаться на службе короля, и следом - его искреннее недоумение, что он вообще давал такое обещание...

 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 01 Сентября 2012, 9:08 PM | Сообщение # 76
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
с какой готовностью он обещал позволить уйти людям Блада, не пожелавшим остаться на службе короля, и следом - его искреннее недоумение, что он вообще давал такое обещание...


я тоже обратила на это внимание.
Видимо, Бишоп сильно давил на него...
Ну и Блад, конечно, со своими дерзостями лорда довел... имхо.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЛарисаДата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 10:22 PM | Сообщение # 77
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Мэри_Трейл,
Все это так. Но именно поэтому лорд Джулиан... человек, которому опасно доверять.
Он не может принимать свои решения и придерживаться их - ему нужны решения других людей, чтобы поддерживать или отталкиваться от них.
Он ведет свою игру, даже если формально в чью-то пользу или по чьему-то распоряжению.
Лорд Джулан, кстати, любит быть в контроле над своими порывами - как мне видится из ссоры с Бладом и Бишопом в Порт-Ройяле.
Мне кажется, что такая одержимость, как была у него Арабеллой, лорду Джулиану не свойственна. И, кстати, я не уверена, что он будет горд своими действиями, когда поостынет...


Сообщение отредактировал Лариса - Понедельник, 03 Сентября 2012, 10:34 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 06 Сентября 2012, 1:26 AM | Сообщение # 78
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
Он ведет свою игру, даже если формально в чью-то пользу или по чьему-то распоряжению.

вот это самое главное, что в нем неприятно (в данном конкретном случае).
Quote (Лариса)
Лорд Джулан, кстати, любит быть в контроле над своими порывами - как мне видится из ссоры с Бладом и Бишопом в Порт-Ройяле.

в этом он схож с Бладом blood_smoke
Quote (Лариса)
что такая одержимость, как была у него Арабеллой, лорду Джулиану не свойственна. И, кстати, я не уверена, что он будет горд своими действиями, когда поостынет...

ну, Блад на первых этапах тоже себя одергивал пытаясь убедить, что увлекаться племянницей хозяина не стоит.
И все равно влюбился. Так что лорда Джулиана немного жаль.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЛарисаДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 12:37 PM | Сообщение # 79
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Мэри_Трейл,
Quote (Мэри_Трейл)
вот это самое главное, что в нем неприятно (в данном конкретном случае).

Самое печальное, что он настолько считает это неподобающим и постыдным, что не замечает этого за собой...
Блад может признаться себе в этом - более того, он и признался лорду Джулиану, что испытывает соблазн под прикрытием ссоры его убить. Но именно поэтому - что капитан этот свой соблазн понимает - он не ослеплен и ему не поддается, мне кажется.

Quote (Мэри_Трейл)
в этом он схож с Бладом

В этом - да :)
Но у лорда Джулиана, мне кажется, требования к своей безупречности намного выше...

Quote (Мэри_Трейл)
ну, Блад на первых этапах тоже себя одергивал пытаясь убедить, что увлекаться племянницей хозяина не стоит.
И все равно влюбился.

Я тут на днях такой классный роман Сабатини прочитала - "Лето Святого Мартина" - и я поняла, что Маэстро годами оттачивал искусство описывать влюбившихся против своей воли ;)

Quote (Мэри_Трейл)
Так что лорда Джулиана немного жаль.

Насколько я понимаю лорда Джулиана, он позже придет в ужас, насколько он, по сути, предал себя, свои убеждения и воспитание, гоняясь за миражом любви. Я не уверена, что его желание Арабеллы переживет это отрезвление. Такая потеря контроля над собой опасна в светском окружении лорда Джулиана...
Поэтому светлый образ девушки в памяти - это все, что он по сути может себе позволить при том образе жизни, который он ведет.
 

orionДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 1:25 PM | Сообщение # 80
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
Насколько я понимаю лорда Джулиана, он позже придет в ужас, насколько он, по сути, предал себя, свои убеждения и воспитание, гоняясь за миражом любви. Я не уверена, что его желание Арабеллы переживет это отрезвление. Такая потеря контроля над собой опасна в светском окружении лорда Джулиана... Поэтому светлый образ девушки в памяти - это все, что он по сути может себе позволить при том образе жизни, который он ведет.


Кто знает...
Не пришел же в ужас граф Шереметев, влюбившийся без памяти в свою крепостную Ковалеву-Жемчугову! Более того - взявший ее в жены. Ждал этого момента долгие годы! Когда на выбор - первые красавицы Империи, из самых родовитых семейств. Нет, только "крепостная девка" и была нужна. А ведь, по понятиям того времени, он именно "предал себя, свои убеждения и воспитание, гоняясь за миражом любви".
Чужая душа - потемки. А уж чужая влюбленная душа - тем более...


Сообщение отредактировал orion - Суббота, 08 Сентября 2012, 1:37 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Лорд Джулиан
Поиск: