Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Лорд Джулиан
Лорд Джулиан
SylviaДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 6:45 PM | Сообщение # 81
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 288
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
Поэтому светлый образ девушки в памяти - это все, что он по сути может себе позволить при том образе жизни, который он ведет.

То же самое и о Бладе сказать можно...

The bridge is crossed, so stand and watch it burn.
 

ЛарисаДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 9:02 PM | Сообщение # 82
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Quote (orion)
Ждал этого момента долгие годы!

В этом все и дело. Но лорд Джулиан не желал ждать. И именно в этой поспешности проявляется сильнее всего, что не живая женщина и ее внимание были ему нужны, а нечто совсем другое. Что-то темное довлело над ним - страсть разрушения, возможно, но я не могу назвать это любовью.
Одно дело, когда граф Шереметьев по понятиям других дворян предал себя, но при этом сам следовал своему пониманию прекрасного, правильного, достойного.
Лорд Джулиан предавал себя в тайне от себя же самого, полностью сохраняя всю благопристойную видимость для других. Его горящая одержимость уничтожала все то, чем он сам дорожил - его честь, его слово, его положение.
И, кстати, брак с Арабеллой в конце рассматривался лордом Джулианом в том числе как средство пережить свержение Якова II (разговор лорда Джулиана и полковника Бишопа перед их отплытием).
Чувства Арабеллы лорд Джулиан ни минуты не принимал в свой расчет - только ее внешность, ее манеры, ее деньги, - и тем самым своими руками загубил дружбу с ней и какие-либо шансы на большее.

Добавлено (08 Сентября 2012, 9:02 PM)
---------------------------------------------
Sylvia,

Quote (Sylvia)
То же самое и о Бладе сказать можно...

Совершенно верно - пока он пиратствовал, так и было.
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 9:18 PM | Сообщение # 83
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Лариса,
Quote (Лариса)
Его горящая одержимость уничтожала все то, чем он сам дорожил - его честь, его слово, его положение.


я думаю, что он не то чтобы был одержим, просто в силу своего положения до этого момента не знал отказа, возможно, даже не думал, что такое возможно.
И когда это случилось, оказалось, что он не умеет это принимать... вот и начал искать другие способы настоять на своем. Зачастую весьма грязные. Но, извините, тут уж каждый в меру своей испорченности действует. Джулиан смог переступить совесть и честь, поддался низменным чувствам, так сказать. Предательство и удар в спину.
Блад выдержал да и то не до конца. Сам сломался. (запил). Бладу в какой-то мере было легче - он ушел подальше от объекта печали. А Уэйд? Он-то видел ее, знал, что она рядом. Тут уж сойдешь с ума!
Я не уверена, что Блад смог бы держаться в стороне от девушки, которую любит, даже если она его, пардон, отшила. (если не смог по каким-то причинам уплыть за море). Тут бы тоже полезли такие тараканы...
В конце концов, Уэйд надеялся получить Арабеллу даже против ее воли (а вдруг?) а там уже стерпится-слюбится... (ведь могла она с отчаяния и согласиться на его предложение, особенно если узнала бы, что ее любимый Блад никогда не вернется/мертв) вот и пытался достичь этой цели.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЛарисаДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 10:21 PM | Сообщение # 84
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Мэри_Трейл,
Quote (Мэри_Трейл)
я думаю, что он не то чтобы был одержим, просто в силу своего положения до этого момента не знал отказа, возможно, даже не думал, что такое возможно.
И когда это случилось, оказалось, что он не умеет это принимать... вот и начал искать другие способы настоять на своем.

В том-то и дело, что ему важнее добиться Арабеллу, а что с ней дальше делать - он даже не задумывается. Причем старательно. Потому что она ему на самом деле не нужна, но ради нее Блад вершит настоящие подвиги, тогда как сам лорд Джулиан - сплошные комплексы лелеет от своего заморского приключения. Потому и отыгрывается, что завоеванием Арабеллы пытается доказать самому себе, что он не хуже и не слабее Блада.

Quote (Мэри_Трейл)
Джулиан смог переступить совесть и честь, поддался низменным чувствам, так сказать. Предательство и удар в спину.

Верно, но сам лорд Джулиан этого не замечает. Он считает, что цель оправдывает любые средства, но лишь позже ему предстоит задуматься, так ли это.
Мне кажется, лорд Джулиан - не подлый человек по сути, просто несамостоятельный. Сильно утрируя, пока рядом был Блад - ему нравился капитан, а Бишоп вызывал отвращение, сбежал капитан, Арабелла не захотела стать его женой, значит, Блада - убить, а полковник Бишоп - самое то для будущего родственника.

Quote (Мэри_Трейл)
Я не уверена, что Блад смог бы держаться в стороне от девушки, которую любит, даже если она его, пардон, отшила. (если не смог по каким-то причинам уплыть за море). Тут бы тоже полезли такие тараканы...

Не-е... мне кажется, Блад бы сдержался. Наверняка, он бы ее задразнил и взаимности все равно добился :)

Quote (Мэри_Трейл)
В конце концов, Уэйд надеялся получить Арабеллу даже против ее воли (а вдруг?) а там уже стерпится-слюбится... (ведь могла она с отчаяния и согласиться на его предложение, особенно если узнала бы, что ее любимый Блад никогда не вернется/мертв) вот и пытался достичь этой цели.

Именно
Но сам лрод Джулиан, мне почему-то кажется, вот так вот в лоб сам себе в этом не признавался. Да, он говорил это Бишопу, но Бишоп же - грубая скотина, он иначе не поймет. Про себя лорд Джулиан говорил о своих действиях и мотивах - высокими словами о благороднейших намерениях. Слишком сильно было в нем воспитание, чтобы именно так откровенно и думать: "Вот вздерну этого пирата - и девушка станет моей".
Печально мне именно то, что человек не может быть счастлив с тем, ради кого лжет самому себе.
Вот Блад, к примеру, из любви к Арабелле пьет горькую правду (немудрено, что запивает ее ромом)...
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 08 Сентября 2012, 10:50 PM | Сообщение # 85
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
что ему важнее добиться Арабеллу, а что с ней дальше делать - он даже не задумывается.

ну, будем объективны, когда человека именно период страсти охватывает (влюбленности а не любви) он особо далеко в мечтах и не заходит. Его цель на данный момент - добиться руки и сердца дамы (не думаю, что Блад в этом отличался, разве что он хотел, чтобы дама чувствовала себя комфортно и избранник ей соответствовал, и поэтому себя от увлечения ею отговаривал еще на Барбадосе).
То есть они оба хотели услышать от Арабеллы "да, люблю" а уж что дальше их пока не волновало. blood_smoke
Quote (Лариса)
отому и отыгрывается, что завоеванием Арабеллы пытается доказать самому себе, что он не хуже и не слабее Блада.

это да. Ну, рядом с Бладом многих комплексы охватывают. А уж когда рядом дама, которая потенциально нравится...

Quote (Лариса)
Не-е... мне кажется, Блад бы сдержался. Наверняка, он бы ее задразнил и взаимности все равно добился :

не, если бы задразнил, то уже не сдержался. Сдержаться - это оставить даму в покое, не ходить за ней как привязанный, не вздыхать под ее окном и не подлавливать в саду с претензиями (когда вы меня простите, пардон муа???)
Тут Блад бы ей тоже плешь проел. Так что лорд Джулиан не особо хуже.

Quote (Лариса)
Но сам лрод Джулиан, мне почему-то кажется, вот так вот в лоб сам себе в этом не признавался

а это свойство человека - если что-то плохое делаешь, то надо срочно себя оправдать. Вот и выдумывает мотивы.
Повторю, что Блад тоже был на грани и весьма опасной - уже вовсю думал, как бы вызвать Уэйда на дуэль. Сказывается пиратское прошлое, кстати. Каким бы он ни был интеллигентным, три года выл с волками, привычка появилась идти к цели напрямик (Левасер был неправ, и шпагой я ему это указал). Потому что словами пираты не понимают. У них звериные обычаи.
В общем, ручки у Блада сильно чесались wolverstone_lol

Quote (Лариса)
лорд Джулиан - не подлый человек по сути, просто несамостоятельный.

он человек двора. Там не принято в лоб атаковать. Там как раз подковерные интриги популярны. Вот они каждый по своему пытаются с соперником разобраться. Блад мечтал его на дуэли убить, а Уэйд козни за спиной строил...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 0:10 AM | Сообщение # 86
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
Чувства Арабеллы лорд Джулиан ни минуты не принимал в свой расчет - только ее внешность, ее манеры, ее деньги, - и тем самым своими руками загубил дружбу с ней и какие-либо шансы на большее.


Деньги? Гм! yberville_wink Едва ли их у скромной вест-индийской плантаторши-компаньонки могло быть столько, чтобы привлечь внимание лондонского лорда, да еще родственника одного из приближенных короля. Даже если учесть, что Арабелла в ту пору уже была племянницей губернатора Ямайки. Ведь и губернатор Ямайки - тоже не Бог весть какая величина, хотя гораздо "круче" барбадосского плантатора, конечно.
Манеры? Опять-таки, что понимать под этим словом. Лорд наверняка видел и чувствовал, что с такой женой (если дело дойдет до брака) у него будет хлопот полон рот yberville_wink Пока не удастся ее "обтесать" и привить лондонские великосветские привычки и манеры.
Внешность? Да, Арабелла по-своему очаровательна. Но, будем откровенны, у лорда что, был маленький выбор в том же Лондоне? Или все англичанки были тогда страшны, как смертный грех? yberville_wink
Раз лорд твердо решил жениться на Арабелле, прекрасно сознавая, что для него это - самый настоящий мезальянс (а к таким вещам в 17-м веке относились очень строго!), рискуя поставить под удар свою карьеру и отношения с влиятельным родственником-покровителем (едва ли лорд Сандерленд одобрил бы его выбор), значит, он действительно любил ее. И все его последующие действия надо расценивать, исходя из этого факта. Это и ревность, и зависть к счастливому сопернику, и уязвленное самолюбие... Мало какой мужчина согласится остаться "только другом", услышав такое предложение от женщины, в которую влюбился. Да, Джулиан поступил недостойно, приняв участие в охоте на Блада. Но - муки ревности, да еще с уязвленным самолюбием впридачу... Это страшная смесь!


Сообщение отредактировал orion - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 12:29 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 0:38 AM | Сообщение # 87
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (orion)
Мало какой мужчина согласится остаться "только другом", услышав такое предложение от женщины, в которую влюбился. Да, Джулиан поступил недостойно, приняв участие в охоте на Блада. Но - муки ревности, да еще с уязвленным самолюбием впридачу... Это страшная смесь!

вот и я о том же толкую. Блада от греха уберегло его бегство с Ямайки. А то еще неизвестно, до чего бы они с Уэйдом дошли в своем соперничестве. Надолго бы хватило их цивилизованности blood_smoke

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЛарисаДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 1:25 AM | Сообщение # 88
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Мэри_Трейл,
Quote (Мэри_Трейл)
ну, будем объективны, когда человека именно период страсти охватывает (влюбленности а не любви) он особо далеко в мечтах и не заходит.

Хм. Я сомневаюсь, что лорд Джулиан воспылал страстью по отношению к Арабелле.
У него не было к ней страсти - была обида за отказ. Страсть же была направлена исключительно против капитана Блада. Я считаю - как уже говорила - от уязвленной гордости лорда Джулиана, от его зависти к поступкам капитана, от осознания своей беспомощности в стычке с доном Мигелем.
Я считаю, что гордыня и зависть, а не любовь к девушке вела лорда Джулиана. Арабелла была лишь предлогом и приятным бонусом.
Но каждый волен сам делать выводы из текста.
Quote (Мэри_Трейл)
То есть они оба хотели услышать от Арабеллы "да, люблю" а уж что дальше их пока не волновало.

А ведь действительно... :)
Quote (Мэри_Трейл)
это да. Ну, рядом с Бладом многих комплексы охватывают. А уж когда рядом дама, которая потенциально нравится...

Да, капитан такой... wolverstone_lol
Quote (Мэри_Трейл)
не, если бы задразнил, то уже не сдержался. Сдержаться - это оставить даму в покое, не ходить за ней как привязанный, не вздыхать под ее окном и не подлавливать в саду с претензиями (когда вы меня простите, пардон муа???)
Тут Блад бы ей тоже плешь проел. Так что лорд Джулиан не особо хуже.

Боже! Мне кажется, что если бы Арабелла выбрала другого, то Блад бы просто исчез с ее горизонта. А вот если бы отказала просто так... да тоже, наверное, бы исчез. Навязывать свое общество было бы слишком сильным ударом по его самоуважению.
Но Блад бы принял решение ее сердца. А лорд Джулиан на ее чувства наплевал с высокой колокольни.
Так что Блад несоизмеримо благороднее и лучше лорда Джулиана :)
Quote (Мэри_Трейл)
Повторю, что Блад тоже был на грани и весьма опасной - уже вовсю думал, как бы вызвать Уэйда на дуэль. Сказывается пиратское прошлое, кстати. Каким бы он ни был интеллигентным, три года выл с волками, привычка появилась идти к цели напрямик (Левасер был неправ, и шпагой я ему это указал). Потому что словами пираты не понимают. У них звериные обычаи.
В общем, ручки у Блада сильно чесались

Конечно чесались! Но, повторяю, Блад понимал свое искушение.
Лорд Джулиан себя убедил, что поимка и казнь капитана Блада - в интересах Англии, и поэтому нисколько не терзался сомнениями в том, что и почему он делает на самом деле.
Я считаю, что это - колоссальная разница: понимать свои злые импульсы и тогда выбирать - следовать ли им. Или же притворяться перед самим собой святошей и желать зла, прикрываясь формальностями.
Точно так же, как это делал Бишоп.
Quote (Мэри_Трейл)
Там как раз подковерные интриги популярны. Вот они каждый по своему пытаются с соперником разобраться. Блад мечтал его на дуэли убить, а Уэйд козни за спиной строил...

Ну, да... Не случайно миссия лорда Джулиана включала и резервный вариант с офицерами Блада ;)
Но все же свою честь и свое слово лорд Джулиан ценил. Достойным человеком он себя считал. И поэтому мне кажется, он искренне забывал свои обещания (Бладу и позже - Арабелле) - чтобы продолжать считать себя честным человеком. То есть ему самому это важно, а не что о нем другие подумают.

Добавлено (09 Сентября 2012, 1:21 AM)
---------------------------------------------
orion,

Quote (orion)
Раз лорд твердо решил жениться на Арабелле, прекрасно сознавая, что для него это - самый настоящий мезальянс (а к таким вещам в 16-м веке относились очень строго!), рискуя поставить под удар свою карьеру и отношения с влиятельным родственником-покровителем (едва ли лорд Сандерленд одобрил бы его выбор), значит, он действительно любил ее. И все его последующие действия надо расценивать, исходя из этого факта.

Я понимаю Вашу позицию, но я выношу свои суждения из поведения, слов и мыслей лорда Джулиана. Поэтому, не могу с Вами согласиться: жениться он был согласен, но о чувстве любви речи не было.

Quote (orion)
Мало какой мужчина согласится остаться "только другом", услышав такое предложение от женщины, в которую влюбился. Да, Джулиан поступил недостойно, приняв участие в охоте на Блада. Но - муки ревности, да еще с уязвленным самолюбием впридачу... Это страшная смесь!

Ревность - да. Но она не говорит о любви, только о жажде обладания. Может, для кого-то это одно и то же, а для меня существенная разница.
В любом случае - даже любовь ничего не в состоянии оправдать - никакого преступления против себя или других людей. А уж ожесточение и зверства якобы во имя любви - в это даже Мадлен с трудом могла поверить ;)
Впрочем, это уже к вопросу, кто что считает любовью...

Добавлено (09 Сентября 2012, 1:25 AM)
---------------------------------------------
orion,

Quote (orion)
Деньги?

Quote (orion)
Манеры?

Quote (orion)
Внешность?

Да, пожалуй. И остается лишь то, что капитан Блад счел ее достойной своей любви... ;)
 

orionДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 12:45 PM | Сообщение # 89
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
жениться он был согласен, но о чувстве любви речи не было.


Значит, лорд мало того, что готов был на мезальянс, на осуждение света, на угрозу своей карьере, на проблемы с сиятельным родственником... так еще и без любви!!! jeremy_nedoumenie_beard Воля ваша, но что у лорда Джулиана были еще и явные садомазохистские наклонности, у Сабатини вроде не сказано... yberville_wink

Quote (Лариса)
Но Блад бы принял решение ее сердца.


Вовсе не обязательно. Об этом можно лишь предполагать, с той или иной степенью вероятности. Питер был живым человеком, а отнюдь не ангелом. Одна лишь его погоня за де Риваролем чего стоит! С какой мукой он произносил на палубе "Арабеллы": "Как подумаю о Картахене... Что там сейчас творят наши дьяволы! Этот подлец за все заплатит!" Да, де Ривароль поступил, как подлец. Но Блад-то мог не гнаться за ним, а остаться в Картахене. Глядишь, и спас бы хоть немногих от убийств, пыток и изнасилований...

Quote (Лариса)
Ревность - да. Но она не говорит о любви, только о жажде обладания. Может, для кого-то это одно и то же, а для меня существенная разница.


О Господи... blood_vzdoh


Сообщение отредактировал orion - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 2:50 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 09 Сентября 2012, 1:56 PM | Сообщение # 90
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
orion, Лариса, видимо у каждого свое видение лорда Джулиана. blood_ironic

я, к примеру, представила его со слов Сабатини таким:
- он симпатишный внешне
-неглупый
- в меру образованный и эрудированный
- умелый интриган
- наблюдательный
- немного бабник (вздыхает)
- богатый, родовитый и пристроенный итп

а еще он обычный человек, у которого хороший старт-ап. То есть в отличие от Блада, который всего сам добивался в жизни, Уэйд практически на готовом живет. Другое дело, насколько он этим испорчен?
Я думаю, он был вполне нормальным, достаточно храбрым и в меру честным человеком.
Который относительно нейтрален и приятен, когда нет экстремальных ситуаций.
Что еще стало ясно из его поступков?
То, что он привык быть в центре внимания и очень волнуется, когда таковым не является.
Из-за этого он гоношится во время встречи с доном Мигелем, по этой же причине достает Блада на "Милагросе".
Скорее всего титул и положение в Англии давали ему такое внимание, и он никак не поймет, что в Новом Свете не это важное... особенно когда вокруг такие дела творятся. :)
Если отбросить положение в обществе и титулы, я уверена, он смог бы стать хорошей партией для Арабеллы.
Но... поскольку в соперниках у него человек необычный, человек уникальный (и не потому, что герой романа, а просто по своим качествам) шансы победить в честном соперничестве очень малы. Тем более что Блад (скажем откровенно) уже завоевал сердце мисс Бишоп только не в курсе.. (не смеет поверить).
Вся ситуация, этот треугольник - по большому счету описание соперничества человека обычного с необычным :) Личными качествами Уэйд Блада никогда не побьет, так что остается только налегать на титулы и деньги. Ну и т.н. back stabbing, в чем он достаточно ловок. Сумел же он руками Бишопа все провернуть. И если бы Блад попался, наверняка Бишоп бы его казнил, а Уэйд просто не смог бы его спасти... yberville_rolleyes

Добавлено (09 Сентября 2012, 1:56 PM)
---------------------------------------------
и к вопросу о несамостоятельности лорда. У него просто недостаточно такого опыта, чтобы понять себя.
Это не недостаток, но факт. Блад себя знает. Как любой человек, прошедший через многие опасности и трудности. Он знает, на что способен и как действовать. Потому что уже проходил через многое.
Уэйд менее опытный. Более "домашний" (он впервые видел морское сражение, впервые побывал в заложниках, и вообще впервые в Новом Свете).
Естественно, он чувствует себя рядом с уверенным и знающим свои силы/потенциал/цену человеком очень напряженно. И ему хочется доказать, что и он чего-то стоит.


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Воскресенье, 09 Сентября 2012, 1:49 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Лорд Джулиан
Поиск: