• Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » А был ли он пиратом?! ((Не говоря уж о воре...))
А был ли он пиратом?!
orionДата: Вторник, 09 Февраля 2010, 11:55 PM | Сообщение # 51
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Разумеется, мы вступаем в область предположений (Вы так же, как и я, кстати). Но, раз уж предполагать, я скорее предположил бы, что Арабелла при такой чувствительности постаралась бы уехать куда-нибудь -- нашлись бы какие-нибудь родственники, может быть и на материке или в метрополии, -- или (о ужас!) выскочила бы замуж -- замужество без всеохватывающей любви, конечно, вещь грустная, но не выход ли оно из колониального мира, где все пропитано пиратством?

Cогласен. В конце концов, говорила же она Бладу: "Наверное, мой дядя кажется вам тяжелым человеком. Наверное, так оно и есть. Все плантаторы - суровые и жестокие люди". То есть, с одной стороны, вроде четко осознавала, что ее обеспеченная жизнь, ее положение (пусть и не Бог весть какое с точки зрения потомственного аристократа, например, но бедствовать ей точно не приходилось) куплено ценой страданий тех людей, которые во власти ее "сурового и жестокого" дядюшки. С другой стороны, будучи полноправной компаньонкой дяди и владелицей 50% (сорри за некоторый натурализм) этих людей, не предпринимала ровным счетом ничего, чтобы как-то облегчить их положение. Так что, хоть я - повторяю - в восторге от образа Арабеллы, но в особой "чувствительности" ее никак не могу заподозрить, уж пусть дамы меня извинят.

Quote (Captain_Every)
Предположим, наконец, что Арабелла все эти годы вспоминала о Бладе с тихой грустью: хорошо, что он спасся, хорошо, что у него все в порядке, хорошо, что он нашел в колониальном мире свою "нишу", хорошо, что о нем в общем не говорят ничего особенно дурного -- приватир как приватир, вот только более удачливый, чем остальные; но тут она узнает нечто, не имеющее ничего общего с приватирством, но что -- она еще даже не осознает почему -- ее безмерно ранит; и вот, оказавшись лицом к лицу с добропорядочным приватиром Бладом, к тому же спасшем только что ее саму, она путается в буре мыслей и эмоций -- "как же так, как он мог, но при чем тут это, почему я вообще об этом думаю, но я ведь думала, Господи, да что я могла думать, когда этот человек, да какое мне вообще дело до этого человека" и т.д. -- и все находит выход в виде "вор и пират".

И еще раз согласен. Не услышь она от лорда Джулиана роковые слова про "его будущего тестя дОжерона", и особенно, что "он убил человека, чтобы добиться ее любви" - встреча на борту "Милагросы" прошла бы совсем по-другому. Ручаюсь!!! wolverstone_lol

 

ModДата: Среда, 10 Февраля 2010, 1:44 PM | Сообщение # 52
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Так вот, мне кажется, что при схеме "3-4", то есть когда разражается гром среди ясного неба, накал страстей, буря эмоций, шок обоих участников сцены намного сильнее, чем при схеме "1-2".

Captain_Every, а мне кажется, что схема 1-4 вернее. Он себя презирал, он, конечно, изо всех сил старался не упасть в своих собственных глазах (Да, конечно, он, может быть, и подумывал об Арабелле, но его характер, воспитание, принципы, ценности, самооценка, образование и без Арабеллы не могли ему позволить стать злостным, кровожадным пиратом), но он все же трезво оценивал свое положение. А когда она сказала про вора и пирата, она просто облекла в слова все его худшие предположения на свой счет. Его это разозлило, а, скорее, уничтожило, он просто ухнул в пропасть, за край которой он держался, совершая, более или менее, благородные поступки. Он понял, что любые его действия (считает ли он их джентльменскими или не считает) - одинаково равны. Он известен как пират, и он полное ничтожество в своих глаза и в глазах женщины, которую он безумно любит.
Ну а про Арабеллу в п.4 -согласна абсолютно.

Добавлено (2010-02-10, 1:44 Pm)
---------------------------------------------

Quote (orion)
И еще раз согласен. Не услышь она от лорда Джулиана роковые слова про "его будущего тестя дОжерона", и особенно, что "он убил человека, чтобы добиться ее любви" - встреча на борту "Милагросы" прошла бы совсем по-другому. Ручаюсь!!! wolverstone_lol

Ну да.
*Мерзкий Каузак, что ему там было до Мадлен с Питером*

А вообще вся эта сцена мне очень нравится, исходя из тех соображений, что именно так и рушатся отношения, судьбы, карьера: один приукрасил, другой повторил, третий приправил личным мнением, рассказал, казалось бы, совершенно не имеющему отношения к делу человеку, четвертый рассмеялся и дал уклончивый ответ и - бац! - ты самый последний вор и пират, бессильный что-либо изменить. Или хотя бы защитить свое доброе имя, потому что тебя-то как раз в известность и не поставили, поэтому, как самый крайний, ты и воюешь с ветряными мельницами.
Получается афоризм: от депрессии вас отделяет несколько рукопожатий (переделанный мною, т.к. я забыла оригинал arabella_shy :)

 

orionДата: Среда, 10 Февраля 2010, 2:03 PM | Сообщение # 53
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Mod)
А вообще вся эта сцена мне очень нравится, исходя из тех соображений, что именно так и рушатся отношения, судьбы, карьера: один приукрасил, другой повторил, третий приправил личным мнением, рассказал, казалось бы, совершенно не имеющему отношения к делу человеку, четвертый рассмеялся и дал уклончивый ответ и - бац! - ты самый последний вор и пират, бессильный что-либо изменить. Или хотя бы защитить свое доброе имя, потому что тебя-то как раз в известность и не поставили, поэтому, как самый крайний, ты и воюешь с ветряными мельницами. Получается афоризм: от депрессии вас отделяет несколько рукопожатий (переделанный мною, т.к. я забыла оригинал :)

Дорогая Mod, добавьте: "...а пятая, не разобравшись, накинулась с обвинениями!" - и картина будет полной. arabella_shy

 

ЭлиоДата: Среда, 10 Февраля 2010, 5:34 PM | Сообщение # 54
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Quote (Mod)
А когда она сказала про вора и пирата, она просто облекла в слова все его худшие предположения на свой счет. Его это разозлило, а, скорее, уничтожило, он просто ухнул в пропасть, за край которой он держался, совершая, более или менее, благородные поступки. Он понял, что любые его действия (считает ли он их джентльменскими или не считает) - одинаково равны. Он известен как пират, и он полное ничтожество в своих глаза и в глазах женщины, которую он безумно любит.

красиво написали:) и вполне правдоподобно.


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ModДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 12:37 PM | Сообщение # 55
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (Элио)
красиво написали:)

Спасибо большое, Элио! Очень приятно!


PS Называйте меня на "ты" ;)

 

ЭлиоДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 1:14 PM | Сообщение # 56
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Mod,
Quote (Mod)
Называйте меня на "ты" ;)

при условии ответной любезности yberville_wink

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ModДата: Четверг, 11 Февраля 2010, 2:05 PM | Сообщение # 57
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (Элио)
при условии ответной любезности yberville_wink

хорошо ;)

 

orionДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 7:36 PM | Сообщение # 58
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Думаю, вполне можно, подводя краткий промежуточный итог дискуссии на тему: "А был ли он пиратом?!", смело резюмировать: "ОН БЫЛ ДЖЕНТЛЬМЕНОМ УДАЧИ" wolverstone_lol А уж какой смысл будет вложен в это определение, зависит и от конкретной исторической обстановки, и от целой кучи смягчающих/отягчающих обстоятельств, и, разумеется, от личных пристрастий... На мой взгляд, главное, что присутствует слово "джентльмен".
 

YbervilleДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 10:20 PM | Сообщение # 59
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
"ДЖЕНТЛЬМЕН И ПИРАТ". Ошень поэтишно.
Жаль, не все придерживаются подобного мнения blood_vzdoh

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » А был ли он пиратом?! ((Не говоря уж о воре...))
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: