• Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » А был ли он пиратом?! ((Не говоря уж о воре...))
А был ли он пиратом?!
orionДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 0:52 AM | Сообщение # 11
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
C этими бумажками... вообще была еще та морока... wolverstone_lol
В конце концов, любой командир военного корабля, захвативший пирата... пардон, честного приватира или ПБОЮЛа, мог будто бы случайно уронить ее за борт или пустить по ветру. А там доказывай, что в ней было написано и за чьей подписью... Или могла быть история вроде той, что случилась с Уильямом Киддом, когда он на суде клятвенно уверял, что захваченный им корабль "Кедахский купец" имел французский пропуск, который он вместе со всей прочей документацией передал главному пайщику - лорду Белламонту, а лорд сделал большие глаза и заявил, что об этом слышит впервые. Учитывая, что Кидд представил свидетелей, уверявших, что такой пропуск был, а лорду Белламонту (как и прочим пайщикам) было выгодно отмежеваться от Кидда, выставив его злодеем и обманщиком, я как-то больше верю Кидду... В общем, тонкой тогда была эта грань, отделявшая "врага рода человеческого", то бишь пирата, от приватира!


Сообщение отредактировал orion - Пятница, 05 Февраля 2010, 0:53 AM
 

Captain_EveryДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 0:57 AM | Сообщение # 12
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну, законно выдать лицензию на отстрел испанцев в мирное время не мог даже самый д'ожеронистый д'ожерон...

А вот, к слову, как вообще люди рассуждали с точки зрения закона: капитан Сван отказался брать такую французскую лицензию, сказав, что у него от Герцога Йоркского были указания не нападать на испанцев, но и спуску им не давать, а поскольку они на него уже нападали и убили нескольких его людей, он считает, что вправе безо всяких дополнительных лицензий их грабить. Правосознание, однако...
wolverstone_lol

Добавлено (2010-02-05, 0:57 Am)
---------------------------------------------
orion, самое смешное, что когда Кидд нападал на "Кедахского купца", у него вроде бы у самого был поднят французский флаг. Поэтому капитан "Купца" изо всех возможных паспортов, которые у него имелись, вытащил французский и предъявил при досмотре, после чего и был тут же законно ограблен.
wolverstone_lol
У Кидда же хватало и других прегрешений, но осудили-то его в основном "за убийство судового артиллериста". А не швыряйся в бунтующих подчиненных окованными железом ведрами...
wolverstone_wow


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

МарияДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 1:04 AM | Сообщение # 13
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (orion)
C этими бумажками... вообще была еще та морока...

ага arabella_happy
вот - теперь понятно:
для "своих" были бумажки (чтоб при дележе ..., пардон оформлении товара не ошибиться),
а для остальных - пушки ogl
ну и дальше - сплошное йо-хо-хо wolverstone_wow

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Captain_EveryДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 1:13 AM | Сообщение # 14
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Мария, примерно так... добавьте к этому, что в колониальных водах вообще главенствовал принцип "кто не спрятался, я не виноват": Ян Стрейс, к примеру (автор легенды о Стеньке Разине и персидской княжне), с эпическим спокойствием вспоминал, что вот, мол, плывут они, плывут, встретили джонку, захватили ее, потом дальше плывут, потом встретили их голландцы (или португальцы, не помню уж), их захватили, так в общем время и проходит...

Еще одна поговорка того времени -- "No peace beyond the Line", причем под "линией" как будто принято подразумевать экватор, но вообще мира не бывало и намного севернее, не говоря уж о южнее...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

МарияДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 1:31 AM | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
наличие бумажек ничего по существу не меняло arabella_cry
честный ли, нечестный приватир - в любом случае, miss B расставила все точки над i (IMHO)
или они считали каперством нападения на испанские корабли?

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Captain_EveryДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 1:53 AM | Сообщение # 16
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Мария)
или они считали каперством нападения на испанские корабли?

Вы знаете, не исключаю, что в каком-то смысле да. Это фронтир, там действительно свои законы. Вроде как донцы или запорожцы, или мелкая шляхта откуда-нибудь с Волыни, считали вполне обычным делом резаться с турками или татарами -- жизнь такая, что уж тут поделать. По-моему, они внутренне не соглашались с тем, что тот же Мэйн -- испанский: весь Новый Свет -- общий, кто что захотел, то и взял. А поскольку испанцы имели тенденцию монополизировать его богатства, то испанцы и оказывались крайними.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

orionДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 11:26 AM | Сообщение # 17
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
У Кидда же хватало и других прегрешений, но осудили-то его в основном "за убийство судового артиллериста". А не швыряйся в бунтующих подчиненных окованными железом ведрами...

Да, Кидд обеспечил себе виселицу убийством пушкаря Мурра... но уж по тем-то временам, когда капитан на борту был царем и Богом, на это запросто могли закрыть глаза. Тем более, что команда роптала и уже откровенно попахивало бунтом, а пушкарь был из главных заводил. Просто подвернулся хороший повод заткнуть ему рот, дабы не пострадала репутация "благородных лордов"...
А что касается фронтира, прав и т.д. - хорошо сказал по этому поводу бывший министр финансов РФ - "делиться надо!" wolverstone_lol Вот ребятки именно так и рассуждали...

Quote (Мария)
честный ли, нечестный приватир - в любом случае, miss B расставила все точки над i (IMHO) или они считали каперством нападения на испанские корабли?

Любопытно, какой была бы реакция miss B, если бы капитан, мельком взглянув на нее, процедил: "Среди моих знакомых нет рабовладельцев-кровососов!" и презрительно отвернулся? Что-то мне подсказывает, что случился бы БОЛЬШОЙ скандал... wolverstone_lol
 

МарияДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 12:39 PM | Сообщение # 18
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А поскольку испанцы имели тенденцию монополизировать его богатства, то испанцы и оказывались крайними.

ну, и если учесть то, что последние сто лет Англия была в состоянии войны с Испанией (даже если в тот конкретный период был формальный мир),
и у английской части команды ура-патриотизм был, наверное, уже в крови...

+ действовали по принципу
"экспроприировать у экспроприаторов" wolverstone_lol wolverstone_lol

Quote (orion)
Любопытно, какой была бы реакция miss B, если бы капитан, мельком взглянув на нее, процедил: "Среди моих знакомых нет рабовладельцев-кровососов!" и презрительно отвернулся? Что-то мне подсказывает, что случился бы БОЛЬШОЙ скандал...

orion, да! вы совершенно правы:
был бы не просто большой скандал - СКАНДАЛИЩЕ bishop_angry
причем с совершенно непредсказуемыми последствиями; тем более, что тоже - правда
ну, это ещё раз доказывает великодушие сильной половины arabella_shy
и, тем не менее, она была права
поскольку, если женщины
(разрешаю даже думать, что в силу необразованности и неосведомленности),
плохо разбираются в юридических сторонах вопроса,
то морально-этическую сторону они просекают точно.

Captain_Every, и всё же: зачем? кому? они показывали эти малявы?
испанцы уже мертвы wolverstone_lol
папочка д`Ожерон и так - шестым чувством - знает кто чего и сколько ему должен...
Может быть, капитанам французских военных кораблей?

Да уж. Хотела бы я взглянуть на эту картинку:
Питер в сверкающей золотом кирасе в окружении свих бравых ребят сует напуганному господину лицензию на ... рыбалку wolverstone_lol arabella_shy


Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

ModДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 1:39 PM | Сообщение # 19
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
"Вор и пират?! Это я вор и пират?! Да как у нее язык повернулся? Мало, что ли, достойных джентльменов в наш век промышляют честным приватирством?!

Captain_Every, хахаха! Это отлично можно было бы вписать с сценарий фильма с Эроллом Флинном! В ту сцену, когда он показывает Арабелле все свои побрякушки!

Quote (Captain_Every)
ПБОЮЛ Питер Блад

wolverstone_lol wolverstone_lol ООО "Арабелла", юридич. адрес: Карибское море wolverstone_lol

Quote (Captain_Every)
"государством делегируется право на насилие" (изящный оборот!)

О! Очень изящный! И точнее прямо и не скажешь!

Quote (Captain_Every)
Mod, извините за оффтоп: а почему балерина -- не из "Корсара"? yberville_wink Не любите этот балет?

Люблю! Люблю все классические постановки!
Я картинку не нашла подходящую, постараюсь исправить! :)

Добавлено (2010-02-05, 1:39 Pm)
---------------------------------------------

Quote (orion)
мог будто бы случайно уронить ее за борт или пустить по ветру

Мне кажется, вопрос нередко решался именно так. Речь-то шла о призовых.

Quote (Captain_Every)
orion, самое смешное, что когда Кидд нападал на "Кедахского купца", у него вроде бы у самого был поднят французский флаг. Поэтому капитан "Купца" изо всех возможных паспортов, которые у него имелись, вытащил французский и предъявил при досмотре, после чего и был тут же законно ограблен.

О, боже! Вот подстава!!

Quote (Captain_Every)
"No peace beyond the Line", причем под "линией" как будто принято подразумевать экватор, но вообще мира не бывало и намного севернее, не говоря уж о южнее...

Наверно, стоило подразумевать shoreline -береговую линию, хотя и на берегу спокойно не было. Я видела как-то передачу про кошмарных пиратов, нападавших на Английские прибрежные селения -они были настолько отчаянные и беспощадные, что люди боялись выходить к морю. (Вообще после того, что я услышала, можно было бы бросить не только "вор и пират", а много чего еще!)

Quote (Мария)
Да уж. Хотела бы я взглянуть на эту картинку:
Питер в сверкающей золотом кирасе в окружении свих бравых ребят сует напуганному господину лицензию на ... рыбалку

wolverstone_lol
wolverstone_lol Почему на рыбалку?

Я могу предположить, что Питер мог подсунуть такую бумаженцию Бишопу, который гнался за ним и который являлся представителем власти. Но Бишоп, скорее всего, и порвал бы случайно лицензию: "ах! что вы сказали? повесить его!"

 

orionДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 1:53 PM | Сообщение # 20
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Мария)
и, тем не менее, она была права поскольку, если женщины (разрешаю даже думать, что в силу необразованности и неосведомленности), плохо разбираются в юридических сторонах вопроса, то морально-этическую сторону они просекают точно

Да уж, совладелица и равноправный компаньон своего дядюшки морально-этическую сторону вопроса просекла точно, сомнений нет... wolverstone_lol
"Особое коварство женщин в том, что они умеют убедить в искренности своих выдумок даже самих себя..." (Л.Соловьев. "Очарованный принц") wolverstone_lol

 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » А был ли он пиратом?! ((Не говоря уж о воре...))
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: