• Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » А был ли он пиратом?! ((Не говоря уж о воре...))
А был ли он пиратом?!
ModДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 2:05 PM | Сообщение # 21
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
То есть лицензия была не для испанцев, а для властей/ Если капитана останавливают и говорят -эй, да ты пират! он говорит -неа, приватир, все законно.
 

МарияДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 2:39 PM | Сообщение # 22
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (Mod)
Почему на рыбалку?

см. начало темы: нам это поведал Капитан Эвери.
Quote (Mod)
Это отлично можно было бы вписать с сценарий фильма с Эроллом Флинном! В ту сцену, когда он показывает Арабелле все свои побрякушки!

жуткая сцена для зрителя с отсутствием ч.ю.
а в завершении достаёт ещё выше упомянутую бумаженцию
wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol
"Дорогая, ну и как тебе мой улов?" yberville_wink

Quote (Mod)
Поэтому капитан "Купца" изо всех возможных паспортов, которые у него имелись, вытащил французский и предъявил при досмотре, после чего и был тут же законно ограблен.
О, боже! Вот подстава!!

там были сплошные подставы wolverstone_wow
и бюрократия - в том числе wolverstone_lol
Quote (orion)
Да уж, совладелица и равноправный компаньон своего дядюшки морально-этическую сторону вопроса просекла точно, сомнений нет...

Да. В том числе, и - поэтому,
сама была не "святая" arabella_cry

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Captain_EveryДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 9:50 PM | Сообщение # 23
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (orion)
Да, Кидд обеспечил себе виселицу убийством пушкаря Мурра... но уж по тем-то временам, когда капитан на борту был царем и Богом, на это запросто могли закрыть глаза. Тем более, что команда роптала и уже откровенно попахивало бунтом, а пушкарь был из главных заводил. Просто подвернулся хороший повод заткнуть ему рот, дабы не пострадала репутация "благородных лордов"...

Не совсем так. Кидд на суде боролся, как лев, доказывая, что это было в момент чуть ли не бунта и вообще под горячую руку. Но другие свидетели говорили, что все вроде уже давно утихло, а мстительный капитан подкрался да ка-а-ак хватит беднягу по голове!
bishop_angry
В общем,
"I murder'd William Moore as I sail'd, as I sail'd,
I murder'd William Moore as I sail'd,
I murder'd William Moore and I left him in his gore,
Not many leagues from shore, as I sail'd"...

Quote (orion)
Любопытно, какой была бы реакция miss B, если бы капитан, мельком взглянув на нее, процедил: "Среди моих знакомых нет рабовладельцев-кровососов!" и презрительно отвернулся?

"-- Вы знакомы с мисс Бишоп? -- изумленно воскликнул лорд Джулиан.
-- Среди моих, болвана, знакомых нет рабовладельцев, а тем более их племянниц-мегер! -- со своей обычной иронией отозвался капитан Блад" (из неопубликованных черновиков романа).

Quote (Мария)
и у английской части команды ура-патриотизм был, наверное, уже в крови...

Да испанцев вообще мало кто любил... У французов-католиков, например, расхождения с англичанами если и случались, то конфессиональные: грабить -- это пожалуйста, но зачем церкви осквернять?

Quote (Мария)
Captain_Every, и всё же: зачем? кому? они показывали эти малявы?
испанцы уже мертвы
папочка д`Ожерон и так - шестым чувством - знает кто чего и сколько ему должен...
Может быть, капитанам французских военных кораблей?

Если я не ошибаюсь, не малявы, а ксивы... хотя вообще по фене не ботаю, так что могут быть неточности перевода wolverstone_lol

Вообще-то д'Ожерон -- не единственный губернатор, не единственной французской колонии... Вдруг на Эспаньоле цены на награбленное аккурат в этот сезон выше, чем на Тортуге? Ну и французским капитанам (вообще капитанам не воюющих стран), конечно.

Quote (Mod)
Наверно, стоило подразумевать shoreline -береговую линию, хотя и на берегу спокойно не было.

По поводу этой фразы нет единства мнений. Строго говоря, Line -- экватор, но может быть и тропик (крестили же новичков при переходе через тропик), а есть вариант, что та самая линия, которая поделила мир между Испанией и Португалией, но мне он кажется неверным. По смыслу-то ясно, что просто за пределами "Старого Света", где-то "там, к востоку от Суэца, злу с добром цена одна".

Quote (Mod)
Я могу предположить, что Питер мог подсунуть такую бумаженцию Бишопу

Вот именно! А Сабатини такую возможность исключил сразу, представив добропорядочных тортугских приватиров "ворами и пиратами"...
yberville_wink

Добавлено (2010-02-06, 9:43 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Mod)
Если капитана останавливают и говорят -эй, да ты пират! он говорит -неа, приватир, все законно

А ему в ответ: да наплевать мне вообще-то, я все равно мобилизую половину твоей команды для службы в военном флоте Его Величества, а ты сиди, лови рыбку! (С Киддом примерно так случилось в Атлантике, а в Индийском океане он спасся от подобной перспективы только тем, что в штиль ушел от королевской эскадры на веслах).
wolverstone_lol

Quote (Мария)
"Дорогая, ну и как тебе мой улов?"

Кстати, как раз для Флинна с его обаятельно-нагловатой манерой -- очень органичная была бы сцена!

Добавлено (2010-02-06, 9:50 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Mod)
Я картинку не нашла подходящую, постараюсь исправить! :)

Mod, продолжая оффтоп: если хотите, напишите почтовый адрес в личном сообщении, у меня вроде были "корсарские" фотографии yberville_rolleyes


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 9:53 PM | Сообщение # 24
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
законно выдать лицензию на отстрел испанцев в мирное время не мог даже самый д'ожеронистый д'ожерон...

Вот! Блад попал на Тортугу не в самое удачное время - войны с Испанией Франция официально не вела. Все остальное, что необходимо приватиру, Блад от губернатора Тортуги получал: ссуды на оснащение кораблей, стоянка в порту и продовольствие, уплата портовой пошлины ;) и 10% от добычи в карман губернатору... тут все пучком. Скорее всего Д'Ожерон мог дать ему какую-нибудь бумажку из категории, что данный капитан и его корабль выполняют какое-нибудь распоряжение губернатора (патрулирование, крейсирование), но ни капером, ни приватиром он его назвать не мог, пока было перемирие. Поэтому Блад все-таки был пиратом. Вне закона. А поступить на службу официально (к той же Франции) ему не было особой выгоды. Так он сам себе хозяин, а в случае наемничества придется кому-то подчиняться и с кем-то делиться. (вспомните милое общение с де Риваролем).
Тем более в перемирие, служить у кого-либо вообще невыгодно.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 9:58 PM | Сообщение # 25
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Скорее всего Д'Ожерон мог дать ему какую-нибудь бумажку из категории, что данный капитан и его корабль выполняют какое-нибудь распоряжение губернатора (патрулирование, крейсирование), но ни капером, ни приватиром он его назвать не мог, пока было перемирие

Мэри_Трейл, так в том-то и дело, что д'Ожерон мог вообще выдать ему что-нибудь юридически ничтожное, вроде права на рубку леса на испанской территории wolverstone_lol А любому современнику Блада (не читавшему, естественно, Сабатини) и в голову бы не пришло, что человек, отправляющийся на промысел с такой бумагой, оказывается "вором и пиратом" wolverstone_wow


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 10:00 PM | Сообщение # 26
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
грамоту на отстрел диких коз в лесах Эспаньолы wolverstone_lol

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 10:03 PM | Сообщение # 27
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, ну да. Робин Гуд бы обзавидовался. Вот кому как раз такой бумаги не хватало в жизни! wolverstone_lol

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

МарияДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 10:08 PM | Сообщение # 28
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
любому современнику Блада (не читавшему, естественно, Сабатини) и в голову бы не пришло, что человек, отправляющийся на промысел с такой бумагой, оказывается "вором и пиратом"

а может они там не все читать умели? jeremy_nedoumenie_beard
или у д`Ожерона был неразборчивый почерк с завитушками?
wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol
может, у людей было больше уважения к губернаторским печатям,
что в текст особо и не вчитывались?

Quote (Captain_Every)
Дорогая, ну и как тебе мой улов?"
Кстати, как раз для Флинна с его обаятельно-нагловатой манерой -- очень органичная была бы сцена!

да уж. жаль, что нас тогда не было - г-н Орион написал бы сценарий.
и получился бы милый такой водевильчик, вроде советских "Мушкеторов"
wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость


Сообщение отредактировал Мария - Суббота, 06 Февраля 2010, 10:10 PM
 

YbervilleДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 10:13 PM | Сообщение # 29
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (Мария)
Робин Гуд бы обзавидовался. Вот кому как раз такой бумаги не хватало в жизни

Жаль, что не было сухопутного приватирства wolverstone_lol

Quote (Мария)
а может они там не все читать умели?
или у д`Ожерона был неразборчивый почерк с завитушками?
wolverstone_lol
может, у людей было больше уважения к губернаторским печатям,
что в текст особо и не вчитывались?

Скорее совокупность данных причин и обеспечивала жизнь честного приватира

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

Captain_EveryДата: Суббота, 06 Февраля 2010, 10:23 PM | Сообщение # 30
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Мария)
а может они там не все читать умели?
или у д`Ожерона был неразборчивый почерк с завитушками?

может, у людей было больше уважения к губернаторским печатям,
что в текст особо и не вчитывались?

Учитывая, что особо важные документы печатались готическим шрифтом... (не знаю, как во Франции, а в Англии-то точно...)... и что даже гражданский печатный шрифт тогдашний отличался от современного...
И что пойди пойми, что за бумагу он там тебе показывает, когда одновременно дается профилактический залп левым бортом...

Quote (Yberville)
Робин Гуд бы обзавидовался. Вот кому как раз такой бумаги не хватало в жизни
Жаль, что не было сухопутного приватирства

А Робин Гуду наверняка злокозненный шериф подсовывал какую-нибудь лицензию на право "Нападать, Захватывать и Наносить Ущерб Всем Иностранным Кораблям в Открытом Море"... в общем, ни у кого нет того, что ему нужно, зато у многих есть то, на что им наплевать, но что позарез нужно соседу...

А сухопутный аналог приватирства -- это выставление частных полков на войну, например. Еще в 1812 году были ополчения, сформированные на средства частных лиц.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » А был ли он пиратом?! ((Не говоря уж о воре...))
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: