Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Феномен капитана Блада
Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 10:53 PM | Сообщение # 71
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
За рубежом, увы, в чистом виде фанатов Блада нет. Есть поклонники Эррола Флинна и фильма с его участием, но это все-таки не то... настоящих поклонников роман Сабатини обрел в России, что верно, то верно.
А популярность, конечно отчасти вызвана скудностью книгоиздательства в 80-е годы. Тогда в эпоху дефицита народ бросался на любую книгу. Так ОКБ появилась почти в каждом доме ;)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Вторник, 24 Июня 2008, 10:53 PM
 

ЭлиоДата: Среда, 25 Июня 2008, 0:10 AM | Сообщение # 72
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Cristabelle, если на главную страницу зайдете, то найдете там такую ссылочку:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

CristabelleДата: Среда, 25 Июня 2008, 10:14 AM | Сообщение # 73
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Про скудность книгоиздательства...

Но печатались, то - лучшие вещи и хорошие авторы.

Были Буссенар, Верн, Сальгари, Хайгард, Май, Майн Рид, Конан Дойл....

На главную страницу мы зашли, давно.

Была у меня хилая мечта, что есть какое-нибудь коммьюнити на нерусском, хоть на французском... Но ведь нету..

Да и на английском сайте.. Там разве есть такой крутой форум, на котором люди обсуждают стратегию
парусного боя, технические вопросы веры и эволюцию романтического героя..

Щас! Вот поэтому я люблю этот сайт и форум.


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

ivannaДата: Среда, 25 Июня 2008, 12:26 PM | Сообщение # 74
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Но печатались, то - лучшие вещи и хорошие авторы.
Были Буссенар, Верн, Сальгари, Хайгард, Май, Майн Рид, Конан Дойл....

И заметьте - все эти авторы были популярным чтением начала XX века. Никакая современная литература (ни детективы, ни фэнтэзи, ни боевики) не допускалась и не признавалась как жанр. А вы удивляетесь... Людей не допускали к современной массовой культуре, ну и приходилось любить то, что вышло из моды лет пятьдесят как. А когда ограничения сняли и поток прорвался, выяснилось:

а) в России Сабатини классик (потому что родители покупают детям)
б) во всем мире его помнят только благодаря несравненному Эрролу Флинну.

Майн Риду и того хуже досталось - его вообще никто не помнит нигде, кроме России.

Вопрос о том, почему большевики разрешали читать только приключенческие книги своего детства - сложный и тут мы его вряд ли сможем обсудить. Там надо всякие страшные слова говорить, типа "культурная политика", "архетипы" и т.п.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 25 Июня 2008, 12:28 PM | Сообщение # 75
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Ну, хоть Сабатини цензуру прошел, и слава богу!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Среда, 25 Июня 2008, 12:44 PM | Сообщение # 76
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Слово "архетип" - это страшно! Гы...

Насчет "современной литературы" в СССР...Надо смотреть подборку...Кто знает?

Единственно..Тогда по логике до 1990 никакой массовой fan fiction не выходило..

В Иностранке должно было что-то там печататься. Я лично читала за старые 1980 -е годы (кажется)
Закон Омерты Ладлама (про МАФИЮ), Челюсти и Мертвую зону Кинга . По моему был "Тигр, тигр"Бестера.
Урсулу ле Гуин. Желязны.
Был тот же "Вокруг Света". "Наука и Жизнь" - там вечно в конце чего-нибудь интересно печатали.

А кто назовет какого-нибуль суперского приключенческого автора, которого у нас запрещали.. ..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

EndraДата: Среда, 25 Июня 2008, 12:51 PM | Сообщение # 77
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
А Толкиен был при Советах? Мне попадались только книги начиная с 90-х. Конечно, его к приключениям можно отнести с натяжкой, но все же.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ЭлиоДата: Среда, 25 Июня 2008, 1:00 PM | Сообщение # 78
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Cristabelle, вообще-то ссылка, про которую я говорила, как раз и ведет на сообщество в yahoo... где народ как-раз и обсуждает самые разные вещи связанные с Сабатини. Ничто не мешает вам там поднять все эти темы.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ivannaДата: Среда, 25 Июня 2008, 1:24 PM | Сообщение # 79
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Да, чувствую себя прямо таки Нестором каким-то. Милые Вы мои - 80-е годы - это уж такой декаданс и упадок, тогда изредка чего-нибудь этакого позволяли. Даже 1 часть ВК опубликовали в 82 году, хотя и в безобразно порезанном виде. Я то про нормальную советскую власть говорю, которая началась ГОРАЗДО раньше восьмидесятых годов и на массовую культуру смотрела ох как косо. Даже Бладом народ побаловали только в оттеперь (обратите внимание на дату перевода). Но я понимаю, что для многих и 80-е - времена былинные.

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 25 Июня 2008, 1:28 PM | Сообщение # 80
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Ах, нас опять сносит с курса, то бишь в оффтоп wolverstone_lol
Кручу штурвал и возвращаю корабль обратно.

Дамы и господа, у меня одной Блад стойко ассоциируется с грибоедовским Чацким?
Каюсь, нравилась мне "Горе от ума" именно тем, что у главного героя совершенно бладовский юмор.


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Поиск: