Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Феномен капитана Блада
VivienДата: Среда, 09 Июля 2008, 7:24 PM | Сообщение # 261
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Endra)
если уж юнга мог хыдо-бедно определить местоположение корабля

Если память меня не подводит, герои Верна попали вместо Южной Америки в Африку и поняли они это только когда Паганель(кажется так звали, читала давно) обнаружил муху Це-Це, которой по идеи в Америке быть не должно. До этого все, и Дик в том числе, свято верили, что они не сбились с курса...
Так что со звездами у юнги было напряженно....

Добавлено (2008-07-09, 7:24 Pm)
---------------------------------------------
Любой офицер мог быть немного штурманом, но навыков чтобы вести корабль в незнакомых водах ему явно не хватило бы. И Блад сам подтверждает то, что вести корабль по открытому пространству в дали от островов, которые могут служить ориентирами, он не в состоянии.

Quote (Одисея капитана Блада)
... в открытом океане, вне видимости земли, мы не можем вести корабль туда, куда нам нужно. Я умею управлять кораблем в бою, и, кроме того, на борту есть еще два-три человека, которые помогут мне. Но держаться все время берегов и бродить около этого, как вы удачно выразились, неприятного архипелага — это значит накликать на себя новую беду.

~*~* Omnia vincit amor *~*~


Сообщение отредактировал Vivien - Среда, 09 Июля 2008, 7:11 PM
 

jelenaДата: Среда, 09 Июля 2008, 7:24 PM | Сообщение # 262
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Это, наверное, оф-топ, но настолько ли работа штурмана физически трудная, что Джерри, уже после того, как у него нормализовалась температура и он начал вставать на ноги, не мог хоть проконтролировать работу Дона Диего, тем более, что и сам заметил неточности в его работе?
 

EndraДата: Среда, 09 Июля 2008, 7:32 PM | Сообщение # 263
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Да я и не говорю, что он был гениальным штурманом. Но ведь что-то он все-таки умел. а если б этот бука, как бишь его, не сломал им компас, то все вообще обернулось бы куда как.
Да я, собственно, не о Дике. Если уж юнга мог чего-то там накопать по компасу, то .. ой, я это уже писала в предидущем комменте, так что см. выше, про офицеров и капитанов. blood_smoke
Пе Ес. Того дяденьку звали кузен Бенидикт. Паганель - это в Делях капитана Гранта. blood_ironic

Добавлено (2008-07-09, 7:32 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jelena)
настолько ли работа штурмана физически трудная, что Джерри, уже после того, как у него нормализовалась температура и он начал вставать на ноги, не мог хоть проконтролировать работу Дона Диего, тем более, что и сам заметил неточности в его работе?

jelena, правда, интересно. )
Мне кажется, что это работа скорее умственная, если, конечно не брать в расчет физическую нагрузку, связанную с подъемом измерительных приборов.)))))Я, конечно, не граматей в этом деле, но по-моему, Джерри мог кто-нибудь помочь.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Среда, 09 Июля 2008, 7:34 PM | Сообщение # 264
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (jelena)
не мог хоть проконтролировать работу Дона Диего

Мне, кажется, что мог. Но тут вопрос в другом. Дон Диего ведь дал слово. Нарушив его он совершал самый мерзкий для человека его круга поступок. Блад предполагал, что дон на это не решиться, правда капитан забыл, что испанец не считаел английских рабов теми людьми, перед которыми ему стоит держать слово....Но если бы Блад приставил к Диего в качестве проверяющего Джерри это могло оскорбить испанца, ведь тем самым Блад выказал бы недоверие к нему.

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Среда, 09 Июля 2008, 7:36 PM | Сообщение # 265
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Гм, если мыслить здраво, то разумнее всего, имхо, было бы осуществлять контроль в тайне от дона Диего.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Среда, 09 Июля 2008, 7:37 PM | Сообщение # 266
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Того дяденьку звали кузен Бенидикт. Паганель - это в Делях капитана Гранта.

"Все смешалось в" моей голове!!!! blood_ironic
Пора перечитывать классиков приключенческой литературы... yberville_wink
Quote (Endra)
Да я и не говорю, что он был гениальным штурманом.

Я же писала выше, что Питер сам признался ,что НЕ МОЖЕТ вести корабль в открытом море!

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

jelenaДата: Среда, 09 Июля 2008, 7:38 PM | Сообщение # 267
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Endra, вот-вот, и я о том же толкую. Мог же кто-нибудь затащить на палубу квадрант. И расчеты лежа в рубке делать можно было.
Офф-топ: у меня как-то был грипп, 40,3 градусов жара. И я два дня болела, а на третий взялась читать, что мои компаньены по курсовой работе без меня накатали, так на четрертый день болезни села в автобус и примчалась на встречу наводить порядки. Так что в критические моменты и болубольным работать можно
 

EndraДата: Среда, 09 Июля 2008, 7:40 PM | Сообщение # 268
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
\задумчиво покуривая трубку\ Тут, видимо и в самом деле дело в стрессе, который в какой-то мере испытал кпитан Блад всвязи с побегом.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Среда, 09 Июля 2008, 7:43 PM | Сообщение # 269
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Endra)
разумнее всего, имхо, было бы осуществлять контроль в тайне от дона Диего.

Согласна, что это наиболее верный вариант!
Ну, если бы капитан Блад бы не капитаном Бладом он бы так и поступил... blood_ironic
Но Питер был человеком чести и полагал, что благородный по рождению человек уж точно должен "беречь честь с молоду"...

Добавлено (2008-07-09, 7:43 Pm)
---------------------------------------------

Quote (jelena)
Так что в критические моменты и болубольным работать можно

Quote (Endra)
дело в стрессе, который в какой-то мере испытал кпитан Блад всвязи с побегом.

Работать то можно, но....
Дело то не в стрессе...
Дать понять дворянину, что вы не доверяете его слову - это нанести ему смертельную обиду!

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Среда, 09 Июля 2008, 7:47 PM | Сообщение # 270
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Ну, если бы капитан Блад бы не капитаном Бладом он бы так и поступил...

Не скажите. Не постеснялся же он обыскать карманы дона Иларио. Ничего в этом ТАКОГО, имхо, нет. Тем более, что на его совести жизни полтора десятка человек. Дело, повторюсь, нервном перенапряжении капитана Блада. Хоть он внешне и был спокоен, но, думаю, на самом деле он очень переживал. Ведь это он всех подбил на побег, и его выбрали капитаном. Это ооооогромнейшая ответственность. Тем более после всех волнений, и нескольких месяцев рабства, предшествующих этому. Тут могут и нервы сдать.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Поиск: