Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Феномен капитана Блада
ЭлиоДата: Вторник, 01 Июля 2008, 1:13 PM | Сообщение # 191
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (Maya)
не принято над Бладом немного посмеяться?

принято, принято:) просто не все сразу включаются:)
и петь дифирамбы тоже не обязательно, уж сколько раз пытались его оживить, и перевартить из идола в человека... arabella_happy


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

VivienДата: Вторник, 01 Июля 2008, 1:27 PM | Сообщение # 192
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Maya)
Возможно, стадия критического обсуждения Питера уже прошла и теперь следует петь исключительно дифирамбы?

Здесь дело во все не в обостренном у меня чувстве бладофилии, а в том,что поведение персонажей стоит рассматривать с точки зрения века к которому их приписывает автор.
Если бы ваша ирония относилась к тому факту, что из Блада пират, как из гимназистки шахтер yberville_wink , то с этим действительно можно согласиться(спору по данному факту посвящено все начало этой темы).
Но шутки над тем, что действительно соответствует описаннному автором веку... Вам не кажется, что подобный юмор стоит оставить тем кто по полчаса угорает над картинкой древнегреческой статуи в ученнике истории, находя забавным, что автору нехватило фантазии даже на то, чтобы высеч из мрамора персонажу еще и штаны.

Quote (Maya)
И количество порядочных людей всегда остается примерно постоянным (относительное, население-то растет).

Так, люди то все такиеже, только "квартирный вопрос их испортил" blood_ironic

Quote (Maya)
Думаете, вероятность встретить человека, вроде Блада, в XVII веке была выше, чем сейчас?

Если учесть, что Блад как персонаж родился в 20м веке и соответственно наделен характером и мировознениеим человека "новейшего времени", то...вероятность существования подобного человека - lim 1/x, где x(кол-во положительных черт характера;)) стремится к бесконечности.... вообщем 0
yberville_rolleyes yberville_rolleyes

Quote (Maya)
А насчет Полярной... Причем тут Дублинский колледж? Я же не про пояс Ориона говорю, о наличии которого Блад ведь знал-таки.

Тринити колледж при том, что Блад там учился и учился он на врача!
Что же полярной звезды, то Блад мог действительно не знать, где она находится. Он же служил офицером, а не штурманом. Тут у профессионалов надо спрашивать, что входило в необходимый минимум знаний человека данной профессии.

Quote (Maya)
Может тут не принято над Бладом немного посмеяться?

Посмеятся и т.д. это вам в тему "анекдоты.."! yberville_wink

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Вторник, 01 Июля 2008, 1:37 PM | Сообщение # 193
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Леди, не ссорьтесь, пожалуйста. yberville_wink Пусть у нас будет мир....

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Вторник, 01 Июля 2008, 1:42 PM | Сообщение # 194
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Леди, не ссорьтесь, пожалуйста.

Да мы ж не ссоримся! yberville_rolleyes blood_smoke
Просто каждый отстаивает свою точку зрения.....

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Вторник, 01 Июля 2008, 1:48 PM | Сообщение # 195
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Вот и ладненько. wolverstone_lol

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ЭлиоДата: Вторник, 01 Июля 2008, 1:53 PM | Сообщение # 196
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Vivien, расслабьтесь wolverstone_lol
здоровая самоирония, которой отличался наш герой, еще никому не помешала yberville_wink

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

VivienДата: Вторник, 01 Июля 2008, 1:54 PM | Сообщение # 197
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Вот и ладненько.

Но спор имеет место быть... blood_ironic
А во время оного, как известно, познается истина! yberville_rolleyes

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

ЭлиоДата: Вторник, 01 Июля 2008, 1:56 PM | Сообщение # 198
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Но спор имеет место быть... А во время оного, как известно, познается истина!

распространенное заблуждение:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

MayaДата: Вторник, 01 Июля 2008, 1:58 PM | Сообщение # 199
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
автору нехватило фантазии даже на то, чтобы высеч из мрамора персонажу еще и штаны

Ну, у Блада-то штаны имеются, хотя он бы мне и без оных понравился arabella_shy , не в штанах дело. Да и парик, по большому счету, ерунда. Похоже, Вам он кажется чуть более реальным, если его костюм соответствует описанной эпохе. Я, вообще-то, имела в виду следующее: не перегибает ли Блад палку, не выходит ли за границу здравого смысла, подбирая себе одежду?
Quote (Vivien)
Тринити колледж при том, что Блад там учился и учился он на врача!

Да неужели? А я думала, он там исключительно латынь изучал.
Может, по-вашему, Бладу в колледже должны были объяснить и про то, что Солнце восходит на востоке?
Quote (Vivien)
Здесь дело во все не в обостренном у меня чувстве бладофилии

Вы сказали, не я .

А вообще-то, спасибо огромное за просвещение в области исторического костюма. Я, честно говоря, не придаю большого значения одежде, а иногда, наверное, стоило бы. (Без шуток, честно)


Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.


Сообщение отредактировал Maya - Вторник, 01 Июля 2008, 2:02 PM
 

VivienДата: Вторник, 01 Июля 2008, 2:26 PM | Сообщение # 200
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Maya)
Вы сказали, не я .

И не отказываюсь от своих слов! blood_ironic

Добавлено (2008-07-01, 2:26 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Maya)
Я, честно говоря, не придаю большого значения одежде

Это хорошо! - я вам завидую(белой завистью yberville_wink )

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Поиск: