Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Феномен капитана Блада
EndraДата: Пятница, 27 Июня 2008, 9:05 PM | Сообщение # 181
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Была книжка ( малость скучновата) "Фрегаты идут на абордаж"

Я, помнится, как-то начинала эту книжку, да забросила. Действительно, скуууууууууучно.

Мэри_Трейл, это конечно, но я имею ввиду еще и личное восприятие окружающего, мироощущение.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

MayaДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 11:17 PM | Сообщение # 182
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Есть у Блада один недостаток, на мой взгляд - ужасный (профессия обязывает, уж извините), а как вам - не знаю. Он не знал, где находится Полярная звезда. Это же в пятом классе учат, а он вообще с высшим образованием! wolverstone_surprise Кроме того, воевал человек, в том числе и на море. А на войне всякое случается: отбился от части, или корабль затонул. Надо же уметь сориентироваться на местности, выбрать правильное направление. А Блад плыл себе с Барбадоса и в ус не дул. Ведь даже по Солнцу можно сообразить, где север, где юг. Никак не могу понять необразованность Блада в этом вопросе. Надеюсь, что после случая с доном Диего Джереми просветил его насчет ориентации по небесным объектам по полной программе. Вроде бы, в эпизоде с мадам де Кулевен Блад сам управлял посудиной, если я чего не путаю.
А вот еще момент: как вы относитесь к пижонству Блада в одежде и внешнем виде? Я понимаю, что можно быть дельным человеком и думать о красе ногтей. Но, по-моему, ходить в жару в парике - это перебор. Его же надо расчесывать, завивать. Без специального человека не обойдешься. А на корабле тесно, все на виду. Команда, наверное, втихаря прикалывалась. Ну и чулки с подвязками всякие. Мода, конечно, бывает причудливой, но ведь есть такое понятие, как dress-code, даже для пиратов? Он что, перед абордажем срочно бежал в каюту и переодевался, как дамы перед ужином? А может он так развлекался? Разрядится в пух и прах, выйдет к незнакомым людям, а потом хохочет про себя, когда на него глаза таращат?

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 11:31 PM | Сообщение # 183
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Maya,
Quote (Maya)
Он не знал, где находится Полярная звезда.

Единственное, что может его оправдать - это то, что в Вест-Индии, в тропиках/субтропиках Полярную звезду найти немного сложнее для человека, привыкшего к северному небу. Там и созвездия немного по-иному расположены, и новые созвездия есть, которых не видно в Северном полушарии. Так что человеку, для которого навигация и обсервация - не ежедневная обязанность, могло быть трудновато.

Добавлено (2008-06-30, 11:31 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Maya)
как вы относитесь к пижонству Блада в одежде и внешнем виде?

нормально отношусь. Во-первых, надо помнить о моде того времени, которая нам теперь кажется странной и смешной. Во-вторых, тогда существовал определенный дресс-код, да. И надо было одеваться согласно положению.
И в третьих, да, Блад - франт и щеголь. Но в те времена позволить себе носить "черный с серебром камзол" и шелковые чулки, плюс туфли с розетками отделанными золотом могли только очень состоятельные люди. Блад, как флибустьер и авантюрист, мог получить такие вещи в качестве трофеев. Отчего бы их не носить? Тем более, одевался он не просто пышно, но со вкусом. (по меркам того времени).
Парики... это дресс-код. Но я не думаю, что он носил их 24/7. Но на парадный выход, почему бы нет?
Чулки и подвязки - вряд ли кто прикалывался. Тогда это модно. Могли только подшутить, что уж больно наряден.
Есть в нем пижонство. Но он умеет себя подать и не выглядит смешным. Так что терпимо. yberville_wink

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

MayaДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 11:43 PM | Сообщение # 184
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Единственное, что может его оправдать - это то, что в Вест-Индии, в тропиках/субтропиках Полярную звезду найти немного сложнее для человека, привыкшего к северному небу. Там и созвездия немного по-иному расположены, и новые созвездия есть, которых не видно в Северном полушарии. Так что человеку, для которого навигация и обсервация - не ежедневная обязанность, могло быть трудновато.

Ну, если бы он заметил, что созвездия расположены по-иному, это бы говорило о том, что он их знал в принципе, а тогда найти Полярную не составило бы никакого труда, уж вы мне поверьте. Да и на южное небо он же не в первый раз взглянул, когда плыл с Барбадоса. А что он делал на плантации вечерами? Или когда возвращался от губернатора? Ну не поверю, чтобы ТАКОЙ человек ни разу не взглянул на ночное небо. Это же как глоток свежего воздуха. Сумерки на такой широте очень короткие, белых ночей не бывает, день почти всегда равен ночи, электричества не было, в темноте на плантациях не работали. Я прямо вижу, как рабы сидят перед своими хижинами, разговаривают, смотрят на небо, вспоминают родину. Наверное, кроме Джереми вообще никто не знал таких вещей, чтобы поделиться с товарищами, а сам Джереми, помнится, быстро впал в отчаяние и потерял ко всему интерес. Да, вот к чему приводит низкий уровень образования. wolverstone_lol

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 11:46 PM | Сообщение # 185
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Maya)
Я прямо вижу, как рабы сидят перед своими хижинами, разговаривают, смотрят на небо, вспоминают родину.

Maya, сомневаюсь, что после работы на плантациях у рабов были силы смотреть на звезды по ночам. Спали они. Без задних ног. И не думаю, что им особо разрешали разговаривать между собой - вдруг устроят заговор какой?
И Блад спал. Не потому, что такой приземленный, а потому что команда была "отбой" blood_ironic

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

MayaДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 11:57 PM | Сообщение # 186
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
И не думаю, что им особо разрешали разговаривать между собой - вдруг устроят заговор какой?

Так ведь устроили же, значит говорили.
Я все-таки склонна считать беспечность Блада в отношении дона Диего большим проколом. Он ему доверился без оглядки. Сам бы на его месте наверняка постарался бы выкрутиться.

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 01 Июля 2008, 0:02 AM | Сообщение # 187
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Maya)
Так ведь устроили же, значит говорили.

и сколько конспирации им потребовалось для этих разговоров! Бессонные ночи и ныканья по углам. Но точно на завалинке перед хижиной такое не позволили бы ;)
Quote (Maya)
беспечность Блада в отношении дона Диего большим проколом.

опять же, взгляд современного человека на мораль и обычаи людей века семнадцатого. В те времена если человек дворянского происхождения давал слово и потом его нарушал... он покрывал себя позором. И "на слово" /под честное слово могли и на свободу отпустить (как Блад с губернатором Маракайбо поступил) и вести корабль к Кюрасао доверить. Другое дело, что дон Диего считал такой ход "военной хитростью" (этот момент мы в другой теме обгрызли досконально... и все равно разные мнения)
Тут как и писал Сабатини, у Блада еще оставались какие-то предрассудки из Старого Света. В Новом с моралью было более вольно...
И насчет прокола. Ну, Блад же человек, и имеет право на ошибку. Тем более, ошибся он в сторону гуманности. Что у него было из вариантов? Убить дона Диего и его людей, а потом , гадая на кофейной гуще пытаться плыть на корабле в неизвестность? Он выбрал меньшее зло. Увы, Питт был болен и только в последний день смог что-то отметить, но уже было поздно - корабль-то подплывал к Гаити...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Вторник, 01 Июля 2008, 0:07 AM
 

jelenaДата: Вторник, 01 Июля 2008, 0:24 AM | Сообщение # 188
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Maya, вы, кажется, учитель географии? yberville_wink
А склонность Блада к пижонству в одежде меня тоже удивляла. Там ведь вокруг все протестанты, и среди них немало пуритан, а у них щегольство не в почете...
 

VivienДата: Вторник, 01 Июля 2008, 1:28 AM | Сообщение # 189
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Для начала о пижонстве.
Блад одевался изысканно, дорого и элегантно, поэтому пижонство немного не то слово!
То, как капитан выбирал себе наряды признак хорошего вкуса, а это качество ценится во все времена! Неужели быть прилично одетым, значит быть пижоном?! blood_ironic

Quote (Maya)
Но, по-моему, ходить в жару в парике - это перебор. Его же надо расчесывать, завивать. Без специального человека не обойдешься. А на корабле тесно, все на виду. Команда, наверное, втихаря прикалывалась.

Что касается парика. Это был обязательный атребут костюма определеннго класса! Мода высшего света требовала ношение парика, как, например, и обязательного присутсвия камзола или кроата(нашейного платка). Для благородного(в смысле крови) человека было неприлично явится перед общественностью без этого акссесуара.

Что же до шуток команды -это наврядли. Такая деталь костюма, как парик подчеркивала высокий общественнный статус человека, и сответственно его обеспеченность. Манера одеваться ставила капитана Блада на один уровень с губернатором
Торгуги, к примеру. А это уже очень много для простого пирата. Даже испанцы принимали блада за дворянина, а это уже значит очень многое. И во всяком случае высоко возносит Питера над остальной пиратской шушарой!

Quote (Maya)
Ну и чулки с подвязками всякие. Мода, конечно, бывает причудливой, но ведь есть такое понятие, как dress-code, даже для пиратов?

Так..чулки! К вашему сведению подвязки потому и называются подвязками, что придуманы для того, чтобы прикреплять чулки к штанам! И это опять же не вопиющая причудливость моды, а общепризнанное явление.

Насчет дресс кода для пиратов. Был конечно. Для всех отбросов общества во все времена есть, если можно так выразится, дресс код!

Quote
Он что, перед абордажем срочно бежал в каюту и переодевался, как дамы перед ужином? А может он так развлекался? Разрядится в пух и прах, выйдет к незнакомым людям, а потом хохочет про себя, когда на него глаза таращат?


Мдя...Балдею я от первого предложения(да и от последующих тоже)! Пардон, а о том что состоится обордаж Питер за пять минут до этого события узнавал?! Типа плыли, плыли... и ВДРУГ АБАРДАЖ! wolverstone_surprise Ну прям как четр из коробочки!

1) в плавание Блад уже выходил в приемлемом для этого случия костюме,т.е. без "лент и без перчаток", а так же прочей харахуры!

2) Подготовка к абордажу. Допустим случай незапланированной операции - так "вышел ежик из тумана", тобишь испанский корабь образовался в зоне видимости. Команде в этом случае отдается приказ приготовится к абордажу. Ну а затем...Джентельмены меня поправят, если я здесь буду неточна - в боях смыслю несильно! Если испанец драпает его будут догонять, и т.к. педали газ у корабля нету, предприятие это займет изрядное кол-во времени. Если решит принять бой или удрапать уже нет шанса, то пока то да се - зайдут с нужной относительно ветра стороны, повернутся бортом и т.д. время то идет. Полчаса мне каатся ясть в любом случае, а за такое время можно и "до канадской границы успеть добежать", не то что костюм сменить. К томуже менять ничего особо не придется. Только кирасу и шлем одеть, пару пистолетов за пояс, перевезь со шпагой и - к бою готов!
Ну, не думаете же вы в самом деле, что воевали в лентах и бантах, это для парадов и дворянчиков приехавших на войну за орденами?! yberville_wink

3) Кто на него глаза трашить?!!?!?!?!?!?!?! wolverstone_wow wolverstone_wow
До тех пор пока Питер не произносил свою любимую вразу: "я капитан Блад", никто на него таращится не начинал!
Если вы считаете, что носить черный расшитый серебром камзол, кружева и розетки на туфлях - это разодется в "пух и прах", то вам следует просто взглянуть на портреты тогдашних шеголей! Да Питер по сравнению с ним пуританин! bishop_angry

Вот это наряды отвечающие всем правилам тогдашней моды. Так для сравненица.
(это его величесто Людовик XIV и Анжелика де Фонтаж)

Добавлено (2008-07-01, 1:28 Am)
---------------------------------------------

Quote (jelena)
А склонность Блада к пижонству в одежде меня тоже удивляла. Там ведь вокруг все протестанты, и среди них немало пуритан, а у них щегольство не в почете...

*в злобном рычании грызет "Историю костюма"* Что такое шегольство см.выше! Там это на фотке есть!

Quote (Maya)
А что он делал на плантации вечерами?

wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol
*злости уже не хватает поэтому смется сквозь слезы*
У меня к вам вопросик? А что он делал на плантации днем? Горация читал лежа в гамаке?!
Сначало он вкалывал, как проклятый, а затем лечил пол острова! У человека гололва была другим занята - тут уже не до "вздохов под луной"!

Quote (Maya)
Да, вот к чему приводит низкий уровень образования.

То есть, по вашему мнению, в Дублинском коледже должны были астрономию учить?!
Главное хирургу это полярную звезду найти, а как опирировать это наживное - придет со временем, после пары-тройки неудавшихся попыток?! yberville_wink

Quote (Maya)
Сам бы на его месте наверняка постарался бы выкрутиться.

*устала рыдать и смеятся, тем более что после последгнего прочитанного поста состояние полуобморочное*
Кто выкрутится?! Блад?! Ну, напишите хоть найдет "выход из ситуации" levasseur_susp
Мдя...понятно, что в наш век "нанотехнологий" слово ЧЕСТЬ пустой звук! Но тогда это значило многое! За это непонятное слово люди умирали!
Слово чести штука очень серьезная! И нарушение его накладывало пятно на репутацию человека... Такие были общепринятые нормы морали! Давши слово, что надо делать?! yberville_wink
Прикрепления: 8527491.jpg (25.4 Kb)

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

MayaДата: Вторник, 01 Июля 2008, 11:37 AM | Сообщение # 190
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Да, Vivien, отмазали Вы Блада по всем пунктам, т.е. деталям гардероба. Вы случайно не адвокат? По-моему, в случае Питера достаточно было сказать, что ему ПРОСТО ТАК НРАВИЛОСЬ, и убирайтесь все к дьяволу (я себя имею в виду). А насчет Полярной... Причем тут Дублинский колледж? Я же не про пояс Ориона говорю, о наличии которого Блад ведь знал-таки. Я все же думаю, беспечность Блада - это вынужденная мера автора, иначе бы и дальнейших приключений не было.
А насчет переодеваний - ну, шутка ведь, а Вы сразу в обморок jeremy_nedoumenie_beard . Может тут не принято над Бладом немного посмеяться? Так бы и сказали. Он сам, по-моему, не обиделся бы, у него с чувством юмора и самоиронией проблем не было. Серьезных поводов для шуток ведь нет. Подколы по поводу костюма не оттого, что нет смелости смеяться над его обладателем, а просто больше не над чем. Я не все обсуждения прочитала. Возможно, стадия критического обсуждения Питера уже прошла и теперь следует петь исключительно дифирамбы? Он и мой идеал, не волнуйтесь, но, по-моему, и к идеалам надо относиться с некоторой долей юмора. А честь... ( blood_vzdoh ) Да кто ж спорит? Уж точно не я. Блад тем и велик, что умел выкручиваться (я настаиваю, хоть и не хочется Вас огорчать, дорогая Vivien) без ущерба для своей чести. Мне, вообще-то, кажется, что держать свое слово трудно всегда, и в XVII веке, и в нашем. И количество порядочных людей всегда остается примерно постоянным (относительное, население-то растет). Думаете, вероятность встретить человека, вроде Блада, в XVII веке была выше, чем сейчас? (Если, конечно, не считать, что раньше был Блад, а сейчас вообще никого)

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Поиск: