Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Полковник Бишоп
Полковник Бишоп
MayaДата: Среда, 02 Июля 2008, 10:59 AM | Сообщение # 31
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Quote (Maria)
за банальную ересь относительно природы Иисуса и Марии.

За это значит можно?

Добавлено (2008-07-02, 10:59 Am)
---------------------------------------------

Quote (Maya)
Что касается инквизиции, то главным ее мотивом были не религиозные каноны, а ненасытная жажда власти, сообразно которой эти каноны и перетолковывались. Века уже с VIII начиная, кстати. Так что к христианству как таковому приведенный пример имеет мало отношения.

Согласна, привела его только потому, что в дискуссии всплыло слово "христианство" в смысле "система абсолютных ценностей".


Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

DemirДата: Среда, 02 Июля 2008, 11:16 AM | Сообщение # 32
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
абсолютные ценности все-таки есть, и в нашей культуре они имеют форму христианских

ППКС!
Maya, христианство в самом деле является системой абсолютных ценносте, но с людьми инквизиция расправлялась, отступая от принципов христианства.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

MayaДата: Среда, 02 Июля 2008, 11:17 AM | Сообщение # 33
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Выскажу крамольную мысль (верующие, простите, вам дальнейшее совершенно не понравится, но и соглашаться я не могу): абсолютных ценностей вообще нет. Поясню. Что есть "абсолют"? То, что существует независимо от чего бы то ни было (существование трактую широко, не только в форме материи). А можно ли говорить о добре и зле, если их не к кому применить? (я уже оговорилась, что случай Бога не рассматриваю. Я отлично понимаю, что если он есть, то он и обеспечивает абсолютность). В природе нет ничего абсолютно доброго и злого. Даже если человек живет один на необитаемом острове он не может быть ни добрым, ни злым (о самоубийстве умолчим, не о том сейчас речь). Понятия добра и зла начинают иметь смысл, когда появляется хотя бы еще один человек, когда сталкиваются интересы минимум двоих людей. Понятия добра и зла - это результат компромисса многих людей. Кто-то соглашается с принятой нормой, кто-то делает себе поблажки, кто-то наоборот ужесточает для себя правила. Оправдывать кого-то или нет - личное дело каждого. Я вообще предпочитаю категорический императив Канта в качестве главного правила поведения по отношению к другим людям. Великий был человек, спасибо, что не сожгли (извините, не могла удержаться от шпильки)

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

EndraДата: Среда, 02 Июля 2008, 11:30 AM | Сообщение # 34
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Может, более применительно к данной теме, если нет абсолютного зла, с чем я согласана (вернее, среди людей нет абсолютного зла), попробуем поискать положительные черты в нашем дорогом полковнике. \неуверенно\ Ведь что-то хорошее в нем все же должно быть...

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

DemirДата: Среда, 02 Июля 2008, 11:38 AM | Сообщение # 35
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Ага, он был лучше Крэбстона (или как там звали его соседа?) ))))

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

EndraДата: Среда, 02 Июля 2008, 11:52 AM | Сообщение # 36
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Это общие слова. А мне хочется разобрать поконкретней. ЧТО ХОРОШЕГО В ПОЛКОВНИКЕ БИШОПЕ?

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

DemirДата: Среда, 02 Июля 2008, 11:59 AM | Сообщение # 37
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Endra, не сердитесь, но я могу до безконечности перечислять, что в нем плохого ))) Но вообще-то его даже жалко, потому что все его недостатки имеют один корень - привычку считать правильными свои побуждения и поступки, а чужие осуждать и критиковать. А с таким багажом в человеке с течением времени остается все меньше и меньше хорошего. Но зато это хорошее, возможно, было у него в прошлом yberville_wink

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

CristabelleДата: Среда, 02 Июля 2008, 12:06 PM | Сообщение # 38
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Самое главное положительное качество дорогого полковника - он был дядей Арабеллы.

Самый страшный недостаток полковника (для Блада) - он был дядей Арабеллы. wolverstone_lol wolverstone_lol


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

EndraДата: Среда, 02 Июля 2008, 12:07 PM | Сообщение # 39
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Demir, с чего мне сердиться. Я не утверждаю ни что он хорош, или плох, но я хочу разобраться. Ведь, тогда выходит, что полковник пориближается к абсолютному злу?

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ivannaДата: Среда, 02 Июля 2008, 12:13 PM | Сообщение # 40
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
В художественной системе Сабатини - да. Боюсь, в рамках романа у полковника не найдетей redeeming qualities. Истерлинг хоть командовать умеет и корабли по морю водить...

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Полковник Бишоп
Поиск: