• Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Полковник Бишоп
Полковник Бишоп
VivienДата: Вторник, 17 Июня 2008, 1:42 AM | Сообщение # 11
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
a) мог бы быть индеферентным как губернатор Стид;
б) поправлю отчасти свою неточность - он смотрел на них с презрением, как сказано в оригинале(более подходящее к полковнику слово). Он презирал их не потому что они
Quote (Maria)
а) бунтовщики б) преступники
а из-за того что видел в них лишь товар. А то, за что они оказались на Барбадосе его, полагаю, мало интересовало...

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 8:04 AM | Сообщение # 12
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Дошла и я до этой темы, собралась с мыслями... и вот что скажу по поводу нашего дражайшего полковника colonel, darling © blood_smoke

Опять же, портрет полковника нам дан с точки зрения персонажа пристрастного, того же Блада, у которого не было особых причин питать к нему симпатию. Каторжники видели в Бишопе только жестокого плантатора.
Не думаю, что Бишоп выращивал цветочки на досуге или перечитывал Библию на ночь... он действительно обычный служака, грубый и жестокий (даже по меркам своего времени)
Его поведение в романе вполне естественно, так что я не вижу в нем чего-то... архизлодейского... напротив, типичный представитель своего класса. Мне он неприятен.
Но и его ненависть к Бладу вполне объяснима, как и желание отомстить и повесить проклятого пирата. Тут затрагиваю тему, которую обсудили в другом месте, насчет того, каким был Блад на самом деле, героем или разбойником?
Для Бишопа это был преступник, которого надо было уничтожить. И он старался выполнить свои обязанности.
Можно попробовать понять насколько Блад был занозой в пятой точке для многих просто взгляните на него глазами врагов: испанцев, которых он берет на абордаж, того же Бишопа.
Все дело в POV, то есть в точке зрения. У каждого она своя. И каждый по своему прав.


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Понедельник, 23 Июня 2008, 4:02 PM | Сообщение # 13
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
И каждый по своему прав,

а по-моему нет. лорд Джулиан
Sorry! yberville_rolleyes
Неудержалась...
Однако независемо от точки зрения, большенство поступков полковника не вызывает..мягко говоря...одобрение. Или я сделала неверные выводы по написанному выше...
Quote (Мэри_Трейл)
colonel, darling ©

За что еще люблю американскую версию, так это за проблеск благородства у полковника - с каким вырважением лица он снимает шляпу перед Бладом в финальной сцене! yberville_wink

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

MayaДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 1:27 PM | Сообщение # 14
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Здравствуйте.
А по-моему, не надо Бладу вешать дорогого полковника. Ну, посудите сами. Свадьба, все счастливы, Питер и Арабелла живут душа в душу месяц, год, два... В одно прекрасное утро скучно станет, исчезнет острота переживаний. Конечно у Блада есть работа, но Арабеллу, думаю, он постарается всячески от нее оберегать (он так это будет называть, хотя она бы была и непротив поучаствовать). Ну может останется некоторая ревность, все-таки они оба красивые, интересные люди. Но, мне кажется, в случае именно Питера и Арабеллы ревность не способствует счастью. И тут полковник начинает строить очередную пакость. Это уж точно их общая проблема, решать ее придется сообща. Более того, особую сложность представляют как раз родственные отношения. А чем сложнее задача, тем с большим блеском Питеру придется ее решать. Мой тезис: предназначение Бишопа - держать Блада в тонусе. Помните, как отврезвляюще подействовало хамство Ривароля на Блада, как Блад сразу собрался, как заработали его мозги? Ну и Бишоп примерно для того же нужен. Бишоп даже покруче, так как родственник. (Крутизна, конечно, не в нем самом, а в его положении по отношению к Бладу) С ним простые грубые методы не пройдут, Арабелла расстроится, а именно за нестандартный подход к решению проблем мы и любим Блада. На Бишопе Блад будет оттачивать свое остроумие и не только словесное. При таком раскладе можно даже пожалеть убогого. Ведь после нескольких его неудачных попыток напакостить, он станет всеобщим посмешищем.

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

EndraДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 1:33 PM | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Maya, интересное мнение. Присоединяюсь. yberville_wink

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

DemirДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 2:31 PM | Сообщение # 16
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Maya, действительно, интересная точка зрения. Мне нравится ))

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

ivannaДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 3:00 PM | Сообщение # 17
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Все дело в POV, то есть в точке зрения. У каждого она своя. И каждый по своему прав.

Вот эта позиция меня всегда выводит из себя. Не каждый и не всегда! А иначе чего, Блад, собственно мучился? У вора и пирата тоже есть своя правота, а он, бедняга, и руки пытается оставить чистыми, и страшно переживает по поводу обвинения Арабеллы. Воскликнул бы - а у меня такая точка зрения, и поплыл грабить очередной корабль.

Прошу прощения за резкость. но взгляды у меня старомодные, и я искренне убеждена, что Зло от Добра отличается не только точкой зрения, как это нынче можно рассуждать ("сила Ночи, сила Дня" и прочий моральный релятивизм a la Лукьяненко с Перумовым и прочих "первооткрывателей" того, что придумали еше греческие софисты).

Полковник Бишоп - плохой человек, который относится к людям как к вещам. И никакие рассужденяи этого факта не изменят.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

ЭлиоДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 3:30 PM | Сообщение # 18
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
ivanna, браво:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

DemirДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 5:21 PM | Сообщение # 19
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
ivanna, +1

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

VivienДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 5:43 PM | Сообщение # 20
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
ivanna, полностью согласна! yberville_wink
Quote (ivanna)
Полковник Бишоп - плохой человек, который относится к людям как к вещам. И никакие рассужденяи этого факта не изменят.

ППКС!!!

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Полковник Бишоп
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: