Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Полковник Бишоп
Полковник Бишоп
DemirДата: Среда, 02 Июля 2008, 12:59 PM | Сообщение # 51
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Да нет, бывают, мне кажется, в природе такие люди - с какой стороны не посмотри, ничего доброго не увидишь. Просто в них доброе лежит очень глубоко и ждет хорошего внешнего пинка, проявляясь, как следвствие, только в экстренных обстоятельствах. Так что, видимо, действительно прокол Сабатини.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

EndraДата: Среда, 02 Июля 2008, 1:02 PM | Сообщение # 52
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Maya, нас уже двое.
Demir, blood_vzdoh

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

MayaДата: Среда, 02 Июля 2008, 1:18 PM | Сообщение # 53
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Quote (Demir)
такая девушка вполне могла бы прямо в лицо от чистого серца сказать "Вы плохо поступили, дядя", если бы он дал серьезный повод, И отстаивать свое мнение до конца, как Мауа.

Спасибо, конечно, но какой еще повод Вам нужен? Бишоп же зверствовал, как гестаповец! Арабелла же не слепая.


Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

EndraДата: Среда, 02 Июля 2008, 1:29 PM | Сообщение # 54
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Но ведь она могла бы ему сказать, мол, прекращайте зверствовать, дядюшка, иначе я собираю вещи и "наша встреча была ошибкой". Вы, конечно, можете сказать, что в то время приличная девушка не могла просто так взять, и отправтиься, куда глаза глядят, и будете правы. Но ведь у нее были еще родственики. Вспомните, откуда она ехала, когда познакомилась с Джулианом.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

MayaДата: Среда, 02 Июля 2008, 1:43 PM | Сообщение # 55
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Endra, я с Вами согласна целиком и полностью. Тем более Сабатини прямо говорит, что Бишоп Арабеллу слушался, вел себя в ее присутствии сдержаннее, а она пренебрегла своим влиянием на него.

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

EndraДата: Среда, 02 Июля 2008, 1:56 PM | Сообщение # 56
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Но ведь она же могла использовать свое влияние для хотя бы минимального облегчения участи рабов. Она, между прочим, была дядиной компантонкой по плантациям, следовательно имела для этого все основания. Но она этого не делала. Почему?

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

АрабеллаДата: Среда, 02 Июля 2008, 1:58 PM | Сообщение # 57
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Maya, "вел себя в ее присутствии сдержаннее" - по-моему это норма поведения джентельмена с дамой, будь он ей хоть брат, хоть сват, хоть отец, хоть дядя. И это не означает, что она имела на него влияние. Да, определенное влияние было. Но Арабелла не могла заставить Бишопа отказаться от покупки рабов. Он все таки не идиот. А отказ от рабства мог означать только разорение.

Добавлено (2008-07-02, 1:58 Pm)
---------------------------------------------
Endra, как вы предполагаете "облегчить жизнь рабов на плантациях"? Перестать их бить? Давать жалование? что?


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

EndraДата: Среда, 02 Июля 2008, 2:02 PM | Сообщение # 58
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Сделать условия более человеческими. Ограничит проявление садистских наклонностей полковника. Я, конечно, не спец по плантациям, но, по-моему, и производительность труда бы повысилась. А так они ведь умирали чуть ли через месяц.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VeraДата: Среда, 02 Июля 2008, 2:06 PM | Сообщение # 59
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Endra, к сожалению у нас и у них разные представления о зверстве. ДЛя своего времени Бишоп был малоприятным, отталкивающим, грубым - но человеком, который вписывался в рамки общепринятой морали. Раб - в то время, понятие нормальное, приемлимое и отношение к нему соответствующее. Обратите внимание, нигде не сказано, что Арабелла носилась по плантациям раздавая хлеб и бананы рабам. Будь Питер обыкновенным рабом - неизвестно, как бы прошло знакомство, и состоялось бы оно вообще. Женская жалость - да. Но борьба с рабовладельчеством.....помилуйте, время действие романа!
И опять же - не рассматривайте понятие "компаньонка" в рамках 21 века. Это у нас женщины управляют фирмами. ТОгда было несколько не так.
Сажать на кол вызывает у нас отвращение и ужас. Но согласитесь, что в свое время это было обыкновенной общепринятой казнью.

Добавлено (2008-07-02, 2:05 Pm)
---------------------------------------------
Про кол - было в качестве примера. Бишоп на колы не сажал.

Добавлено (2008-07-02, 2:06 Pm)
---------------------------------------------
И кстати...а почему приглашение Бишопу пройтись по доске у Вас не вызывает отторжения? Тоже, кстати, малоприятный обычай. Как и многие из военно-морских того времени.


Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

АрабеллаДата: Среда, 02 Июля 2008, 2:07 PM | Сообщение # 60
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Endra, не знаю, мое ИМХО, что да, Бишоп перегибал палку, да он был жесток, НО! Я думаю, что и Арабелла и сам Бишоп понимали, что если сейчас, в одночасье изменить эту политику в отношении рабов, это может вылиться либо в массовые побеги, либо (что еще хуже) в массовые восстания. Ненависть к Бишопу была так сильна, что эти меры, может сделанные и во благо ( то есть уменьшение насилия), привели бы к более ужасным последствиям, от которых пострадали все на плантациях, в том числе и Арабелла. А она совсем не дура. И понимала это

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Полковник Бишоп
Поиск: