Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Любимый герой № 2 в ОКБ
Любимый герой № 2 в ОКБ
Мэри_ТрейлДата: Четверг, 19 Июня 2008, 9:24 PM | Сообщение # 101
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Ох, Эстебан, конечно! Бедный юноша! Блад с ним действительно обошелся очень жестко... ситуация из категории селяви...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

EndraДата: Четверг, 19 Июня 2008, 9:27 PM | Сообщение # 102
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Да уж, судьба. И того можно понять и этого. И Бладу некуда было деваться, и поведение Эстебана вполне оправдано и логично.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ЭлиоДата: Четверг, 19 Июня 2008, 10:21 PM | Сообщение # 103
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
ну прям не "Любимый герой № 2" а "Клуб жалости" blood_smoke

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

MarisolДата: Пятница, 20 Июня 2008, 2:41 AM | Сообщение # 104
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 117
Статус: За бортом
Quote (Элио)
ну прям не "Любимый герой № 2" а "Клуб жалости"

В старину слово "жалеть" было синонимом слова "любить")) И как не процитировать Шекспира: "Она меня за муки полюбила, а я ее - за состраданье к ним". arabella_shy

Говорить правду в глаза - это больше, чем долг, это удовольствие. (Оскар Уайльд)
 

MayaДата: Среда, 02 Июля 2008, 8:19 PM | Сообщение # 105
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Как новичок в этой теме, хочу поинтересоваться.
Можно предложить нестандартное предпочтение на грани оффтопа, или следует выбирать из уже предложенных вариантов?

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

VivienДата: Среда, 02 Июля 2008, 8:23 PM | Сообщение # 106
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Maya)
Можно предложить нестандартное предпочтение на грани оффтопа, или следует выбирать из уже предложенных вариантов?

Ну..желательно, что бы герой из ОКБ был... yberville_wink

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

MayaДата: Среда, 02 Июля 2008, 9:06 PM | Сообщение # 107
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Ну..желательно, что бы герой из ОКБ был...

Само собой.
Моя любовь N2 - это место действия: Карибское море, острова, природа региона в целом. Помните, как Петербург в "Преступлении и наказании"? А здесь - море, и ветер, и климат, дух свободы и авантюризма, обещание чего-то невыразимо прекрасного. То же самое море присутствует во многих книгах. Где-то оно жестокое, бессердечное ("Мертвое море" Жоржи Амаду-обожаю), где-то по нему просто плавают из одного места в другое, где-то оно кормит и дает средства к существованию. А в ОКБ et al. этот герой, по-моему, самый настоящий напарник Блада, хоть прямо об этом не говорится и сам Блад на эту тему не высказывался. Именно море помогает в полной мере раскрыть характер Блада: свободный, независимый. Я сейчас процитирую совсем другого автора, но, по-моему, лучше не скажешь:

"Опасность, риск, власть природы, свет далекой страны, чудесная неизвестность, мелькающая любовь, цветущая свиданием и разлукой; увлекательное кипение встреч, лиц, событий; безмерное разнообразие жизни, между тем как высоко в небе - то Южный Крест, то Медведица, и все материки - в зорких глазах, хотя твоя каюта полна непокидающей родины с ее книгами, картинами, письмами и сухими цветами, обвитыми шелковистым локоном, в замшевой ладанке на твердой груди".
И еще:
"Никакая профессия, кроме этой (капитан), не могла бы так удачно сплавить в одно целое все сокровища жизни, сохранив неприкосновенным тончайший узор каждого отдельного счастья."
Я все это нашла в ОКБ и была безмерно счастлива, а также бываю каждый раз, когда перечитываю. "Арабелла" - воплощений этого героя, и в то же время второе Я самого Блада. Когда она тонула, я рыдала вместе с Бладом. Вам не кажется, что образ "Арабеллы" выписан тщательнее, чем образы многих людей? В английском корабли, подводные лодки и прочее - женского рода. "Арабелла" - вторая любовь Блада, если не первая.
Ну как, годится? Или забракуете?


Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

VivienДата: Среда, 02 Июля 2008, 9:10 PM | Сообщение # 108
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
*осмысливает прочитанное*
Нравится за лиричность и оригинальность! (может я плохо выразилась, но нравится то все-равно yberville_wink )

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 02 Июля 2008, 9:41 PM | Сообщение # 109
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Maya)
"Арабелла" - воплощений этого героя, и в то же время второе Я самого Блада. Когда она тонула, я рыдала вместе с Бладом. Вам не кажется, что образ "Арабеллы" выписан тщательнее, чем образы многих людей? В английском корабли, подводные лодки и прочее - женского рода. "Арабелла" - вторая любовь Блада, если не первая.

Maya, полностью согласна! Корабль - это герой (героиня) достойная отдельной темы.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

MarisolДата: Четверг, 03 Июля 2008, 9:48 PM | Сообщение # 110
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 117
Статус: За бортом
Maya, браво!

Говорить правду в глаза - это больше, чем долг, это удовольствие. (Оскар Уайльд)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Любимый герой № 2 в ОКБ
Поиск: