Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Питер Блад - романтический герой??
LiorelinДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:42 PM | Сообщение # 61
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
По-моему, в нём в равной степени присутствовали и цинизм, и романтизм. За что и люблю. cool

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

SendellДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:43 PM | Сообщение # 62
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 15
Статус: За бортом
Я где-то читала хорошую фразу: "Циник - это всего лишь бывший романтик". Если перефразировать, то циник - это романтик, которого ожесточили обстоятельства. По-моему, так=)

Dum spiro, spero
 

LiorelinДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:43 PM | Сообщение # 63
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Да, это про Блада. smile

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЭлиоДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:43 PM | Сообщение # 64
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
ну да, после войны и тюрьмы трудно остаться романтиком...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:43 PM | Сообщение # 65
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
ИМХО, Блад - безумная смесь цинизма и романтизма. Он может цинично судить о многих вещах, но не о любви... Он действительно "рыцарь до идиотизма", этим все сказано. Он может разочароваться в идеале добра, но будет ему служить...

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:43 PM | Сообщение # 66
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
вот интересно, я решила проверить, что же говорит Блад Джереми о его любви к Люсьен - именно этот эпизод приводится в качестве одного из доказательств крайнего цинизма Блада.. и что я вижу? да ничего подобного!

"Твой образ жизни Джереми, не дает тебе права обзаводиться семьей"

и что, он не прав? прав! разве это цинизм? нет, это здравый смысл.

"Это очаровательное, соблазнительное дитя, но слишком легкомысленное и ветренное, чтобы обеспечить душевный покой супругу, который не всегда будет находиться возле нее и, следовательно, не сможет ни оградить ее от опасности, ни остеречь"

где тут цинизм? просто Блад мудрее чем Джереми, и видит то, чего не видит влюбленный. Питер не отказывает Люсьен в определенно очаровании, но замечает только что она не подходит лично Питту, а будь на его месте кто другой, тот кто сможет быть рядом, все может быть и не плохо.

и все остальные слова, которые он говорит о Люсьен он говорит только о ней, просто потому что прекрасно видит какая она. Не вижу тут никакого цинизма. Он говорит исключительно о данной даме, а не о всех. Все это говорит только о его здравом смысле, но никак не о цинизме...


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:44 PM | Сообщение # 67
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Ох, Элио, а где грань между здравым смыслом и цинизмом? Блад циничен. Но не в современном понятии этого слова, когда под него подгоняют пошлость... С моей точки зрения, цинизм - это ЧЕРЕСЧУР здравый взгляд на жизнь. И Блад им обладает. Однако остается "донкихотствующим болваном" wink И сам это понимает. Но ему себя не изменить...

Quote (Sendell)
Quote (Arabella_Blood)
Он может разочароваться в идеале добра, но будет ему служить...

Замечательно сказано! Браво!


Спасибо smile


Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:44 PM | Сообщение # 68
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
нет, я не говорю, что он не циничен, циничен и очень, но имхо не в данном примере smile
вот если бы он сказал Джереми - женись, обогатишься, станеш зятем губернатора, уважаемым человеком, а то что она тебе рога будет наставлять с первым встречным это фигня потому что они все такие - вот это был бы цинизм...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ЭлиоДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:44 PM | Сообщение # 69
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
кстати нашла вот что пишет по этому поводу
Современный энциклопедический словарь:
Цинизм (от греч . kynismos - учение киников), нигилистическое отношение к человеческой культуре и общепринятым правилам нравственности; см. также Аморализм.
Цинизм - выраженное в форме издевательского глумления нигилистическое отношение к достояниям общечеловеческой культуры:
- к морали;
- к идее достоинства человека;
- к официальным догмам господствующей идеологии и др.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.


Сообщение отредактировал Элио - Понедельник, 10 Июля 2006, 4:01 PM
 

ЭлиоДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:44 PM | Сообщение # 70
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
и все таки Питер был романтиком, иначе не стал бы пугать Д"Ожерона тем, что ради Питта сделает то, что так бится Д'Ожерон - догонит улизнувшую Люсьен smile

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Поиск: