Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Питер Блад - романтический герой??
Arabella_BloodДата: Вторник, 09 Октября 2007, 5:03 PM | Сообщение # 51
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Alexa_Blade, не ждем и не стоим smile А обдумываем wink Честно-честно!!! smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Пятница, 12 Октября 2007, 0:15 AM | Сообщение # 52
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (marlis)
Разве где-то говорится, что _все_ пираты были европейцами по происхождению?

Насколько я помню, в команде "Черного Барта" Робертса был заметный процент чернокожих (точную цифру сейчас не назову, но могу проверить). Правда, это тоже 1722 год, почти полвека прошло со времен Блада.

Quote (marlis)
Но даже если вы и правы - ведь Блад и часть его команды сами побывали в шкуре рабов, сам он навидался всяких зверств в испанской тюрьме. Нужно быть очень жестоким и черствым, чтобы после такого опыта по-прежнему полагать, что рабство как таковое - это хорошо

Рассуждаю не о Бладе (а то еще побьют wink ), а так, отвлеченно...

Понимаете, человек - существо сложное. Если сегодня взять какого-нибудь клерка и послать валить лес или, скажем, таскать кирпичи, то при случае и под настроение он будет совершенно искренне кричать: "да вы знаете, что это такое - ТАСКАТЬ КИРПИЧИ?!" - но при этом ни на минуту не усомнится (ему даже в голову не придет), что люди, которые всю жизнь ТАСКАЮТ КИРПИЧИ, не должны этого делать, или что ТАСКАТЬ КИРПИЧИ - занятие, "как таковое", порочное и долженствующее быть исключенным из человеческого обихода...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Пятница, 12 Октября 2007, 7:10 PM | Сообщение # 53
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Между прочим, очень характерно, что у Сабатини Бенджамен - "лицо без речей", даже самых крохотных. Так и молчит весь роман! А что касается его действий, то в основном он "подает". Мне он так и запомнился - чего-то там подал Арабелле по ходу сюжета. Поэтому все рассуждения о том, считал ли Блад его человеком - это изыски нашего гуманного и политкорректного времени.

Хотя:
1. Англия отменила рабство совершенно добровольно и с достаточно большим убытком для себя. Но отменила и бросила на борьбу с работорговлей Королевский флот. Помните - "Сам суперкарго мингер ван Кук сидит, погружен в расчеты..." За ним гнался английский фрегат, вот и пришлось кидать товар за борт.

2. Правда, сделали это только в начале XIX века, а до этого на рабстве неплохо зарабатывали, и особо не угрызались, хотя людей порядочных и религиозных это возмущало и тогда. А вот прагматичные - мирились, потому доход какой приносит!

А лучше всего ситуация общества, в котором рабовладение - норма, выражена в бессмертном диалоге из "Гекльберри Финна":

- Господи помилуй! Кто-нибудь пострадал?
- Нет, мэм. Убило негра.
- Ну, это вам повезло; а то бывает, что и ранит кого-нибудь.

По-английски это даже сильнее: "Well, it's lucky; because sometimes people do get hurt".

Меня, когда я это первый раз прочитала, мороз по коже пробрал...


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Пятница, 12 Октября 2007, 7:15 PM
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 14 Октября 2007, 1:13 AM | Сообщение # 54
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Вот цифры "расового состава" команд Робертса на 1721 год: 180 белых и 48 черных на Royal Fortune, 100 белых и 40 черных на Good Fortune. Слишком большой процент, чтобы считать негров рабами. А еще много информации по чернокожим пиратам у Синди Вэллар.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Воскресенье, 14 Октября 2007, 5:43 PM | Сообщение # 55
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Очень ценное замечание, спасибо!

Тут, кстати, надо учесть, что отношение к неграм как недолюдям (см. цитату из "Гекльберри Финна") - это благородное наследие протестантской цивилизации с ее установкой на то, что каждый спасается в одиночку, а кто не может или не хочет - с теми разговор короткий.

Католики были в этом смысле гораздо добродушнее, и границы между расами в испанских колониях - гораздо более мягкими, отчего там и развелось множество метисов (слово, кстати, из языка нахуатль, на котором общались ацтеки). Католики относились к неграм и индейцам скорее как к неразумным детям, которых, однако, можно и нужно воспитатывать (понятно, иной раз и наказать, как строгий отец наказывает детей). Кстати, конкистадоры с гордостью женились на инкских и ацтекских принцессах, а их потомки - гордились своей королевской кровью.

Характерно, что главными противниками знаменитых испанских зверств были как раз испанские священники. История борьбы фрая Лас Касаса за права индейцев и признание наличия у них души стала хрестоматийной. Между прочим, именно по совету доброго отца Лас Касаса негров и повезли в Америки - чтобы заменить индейцев на плантациях.

Учитывая, что культура Карибов складывалась на мощной испанской основе, вполне допускаю, что в конце XVII века негры еще считались людьми. Правда, все почему-то забывают эпизод, когда капитан Блад горой встал за права работорговца, которого ограбили в Гаване - как-то он не свидетельствует о большом возмущении капитана рабовладением. Еще раз подчеркну: в романе Бенжамен - чистая функция, без единого самостоятельного действия. Правда, "нанятный", а не купленный - и на том спасибо!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 14 Октября 2007, 8:58 PM | Сообщение # 56
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Кстати, здесь об этом уже шла речь. По Льву Гумилеву это, кажется, называется "комплементарностью этносов" (за правописание не ручаюсь biggrin )

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

CristabelleДата: Понедельник, 09 Июня 2008, 10:30 AM | Сообщение # 57
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Ссылка на достаточно интересную статью - пролог к ролевой игре"Роман плаща и шпаги". Не только про Блада - в основном про романтизм и "бунтующих людей". Хороший слог.

http://www.stockmail.ru/lora/musketeers/prolog.htm


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VivienДата: Понедельник, 09 Июня 2008, 9:14 PM | Сообщение # 58
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Начали за здравие - закончили за упокой! blood_ironic
(Недаром наш физик говорит, что от ядерной физики до проблемы людей нетрадиционной ориентации максимум абзац связующих предложений wolverstone_lol ) От душевного одиночества Блада, до угнетения негров оказывается еще меньше...
Оригинальный вопрос стоит в заглавии темы. А вам не кажется, что он риторический?! yberville_wink

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

ScaramoucheДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:42 PM | Сообщение # 59
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Оригинальный вопрос стоит в заглавии темы. А вам не кажется, что он риторический?!

Смотря с какой точки зрения смотреть. yberville_rolleyes


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

ЭлиоДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:42 PM | Сообщение # 60
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Навеяно вот этим обсуждением...

очень любопытные рассуждения smile
В общем я склонна согласится с тем что Питер был все же циником не лишенным романтизма. В принципе за это я его и полюбила wink И в жизни со мной это сыграло злую шутку:( Мне стали нравиться циничные мужчины, а как вы сами понимаете Блада среди них с его романтизмом не нашлось...


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Поиск: