Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Питер Блад - романтический герой??
морскаяДата: Вторник, 18 Сентября 2007, 9:09 AM | Сообщение # 31
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Quote (Davy_Johnes)
or even with round red face

redface redface redface

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

marlisДата: Вторник, 02 Октября 2007, 3:10 PM | Сообщение # 32
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Demir)
Мне приходилось видеть пару таких личностей - смуглых, со светлыми, синими-пресиними глазами. Ничего не скажешь, сразу обращают на себя внимание.

Ага, и еще какое.

По сабжу можно сказать, что более романтического и не придумать smile Это не какая-то положительная схема - как имхо бывает у того же Вальтера Скотта, а вполне убедительный образ. Такой человек имхо мог бы существовать, по своему "психологическому устройству" не такой уж он и книжный. Но - разве что как одиночка ( с таким-то взрывным характером при всей сдержанности :)).

А вот командовать головорезами и оставаться рыцерем вряд ли бы вышло - возьмите, например, сцену с почти начавшимся бунтом на корабле - даже при условии, что все удачно закончилось, в реальности капитан был бы все равно должен потом наказать тех, кто посмел ему не подчиниться и тем более угрожать. Иначе - конец его авторитету, из капитана он превратится в "совещательный голос"... Да и вообще патент лорда Уэйда здесь спасает не только жизнь героев, но у собственно весь образ капитана. Блад, застреливший Огла и воюющий со своей же командой - это уже какой-то другой персонаж...

 

Arabella_BloodДата: Вторник, 02 Октября 2007, 3:17 PM | Сообщение # 33
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (marlis)
Такой человек имхо мог бы существовать, по своему "психологическому устройству" не такой уж он и книжный. Но - разве что как одиночка ( с таким-то взрывным характером при всей сдержанности :)).

Такой и существовал wink Чем больше сравниваю, тем больше убеждаюсь smile Я уже приводила в пример Людовика 13 - он блистательно командовал армией и мечтал о тихом семейном счастье. Даже одежду он предпочитал черных цветов wink Есть еще много мелких и крупных совпадений, но я скажу еще о другом человеке. "Бладом" был сам Сабатини wink За сим я пока замолчу. Оффтоплю в последнее время много wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

marlisДата: Вторник, 02 Октября 2007, 3:32 PM | Сообщение # 34
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Я уже приводила в пример Людовика 13 - он блистательно командовал армией и мечтал о тихом семейном счастье.

Но король , как ни крути, и сметрные приговоры подписывает, и кроме того, вообще-то живет за счет угнетенных слоев населения smile Романтик, отправляющий других на смерть, или спокойно наслаждающийся своим достатком засчет страданий и лишений других - это все же не совсем наш герой. Ведь и тогда были люди, понимавшие все это...

Добавлено (2007-10-02, 3:32 Pm)
---------------------------------------------
Мне вообще кажется, что подлинный положительный герой не может принадлежать к правящему сословию, даже к дворянству. Иначе все же основа его благоденствия - страдания других, будь то рабы или крестьяне. Свободный одиночка, который, никем не хочет командовать (даже прислугой), но и подчиняться тоже - вот имхо база настоящего романтического и положительного персонажа

 

Arabella_BloodДата: Вторник, 02 Октября 2007, 3:49 PM | Сообщение # 35
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (marlis)
Романтик, отправляющий других на смерть, или спокойно наслаждающийся своим достатком засчет страданий и лишений других - это все же не совсем наш герой.

А кто вам сказал, что Людовик 13 спокойно наслаждался своим достатком? wink
Quote (marlis)
Мне вообще кажется, что подлинный положительный герой не может принадлежать к правящему сословию, даже к дворянству. Иначе все же основа его благоденствия - страдания других, будь то рабы или крестьяне. Свободный одиночка, который, никем не хочет командовать (даже прислугой), но и подчиняться тоже - вот имхо база настоящего романтического и положительного персонажа

*задумчиво* Бладу это не мешало иметь слугу-негра на корабле...
По-моему, понятие "положительный герой" - что-то голливудское. Навивает мысли о парне, сражающемся за всеобщее равенство, братство, против рассизма ну и т.д. Это все, конечно, хорошо и положительно, но все меньше отдает реальностью, потому что недостатков нет wink
Романтический герой, пусть и с кучей достоинств, все же не совершенство. Часто ДАЛЕКО НЕ совершенство. И оттого этот герой все же понятнее и ближе smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

marlisДата: Вторник, 02 Октября 2007, 4:19 PM | Сообщение # 36
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
По-моему, понятие "положительный герой" - что-то голливудское. Навивает мысли о парне, сражающемся за всеобщее равенство, братство, против рассизма ну и т.д.

И все же я не представляю себе нашего капитана плантатором-рабовладельцем или фабрикантом (что там на Карибах можно производить промышленно - сигары? :)).
Ну никак не представляю smile
Мне кажется, такие люди в жизни предпочитают роль "авторитетного эксперта-специалиста" - будь то врач, или тот же военный, но не "эксплуататора". Хотя и понимают, что без этого обществу не обойтись, но участвовать не хотят

 

Arabella_BloodДата: Вторник, 02 Октября 2007, 4:26 PM | Сообщение # 37
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (marlis)
Мне кажется, такие люди в жизни предпочитают роль "авторитетного эксперта-специалиста" - будь то врач, или тот же военный, но не "эксплуататора". Хотя и понимают, что без этого обществу не обойтись, но участвовать не хотят

В большинстве своем - да. Но все ж еон - человек своей эпохи и потому на определенные вещи смотрит не так, как мы с вами wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

marlisДата: Вторник, 02 Октября 2007, 4:35 PM | Сообщение # 38
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
на определенные вещи смотрит не так, как мы с вами

Тот кто побывал в роли раба (а помните как он кому-то, лорду Джулиану что ли об этом говорил - "Вы хоть представляете себе, что значит быть рабом!!!"), думаю на эти вещи смотрел бы даже еще более критически, чем мы...
А вот руководить коллективом на основе личного авторитета и с правом всех, кто по его правилам действовать не хочет, уйти - это другое дело
Своему слуге, думается, он платил жалованье, и своей собственностью опять же не считал.

Добавлено (2007-10-02, 4:35 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Arabella_Blood)
человек своей эпохи и потому на определенные вещи смотрит не так, как мы с вами

А ведь нашу эпоху приблизили именно те, кто начал смотреть на вещи "не так", еше когда эти вещи были нормой - для современников те самые непонятные романтики, бунтари и революционеры

 

Arabella_BloodДата: Вторник, 02 Октября 2007, 4:57 PM | Сообщение # 39
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (marlis)
Тот кто побывал в роли раба (а помните как он кому-то, лорду Джулиану что ли об этом говорил - "Вы хоть представляете себе, что значит быть рабом!!!"), думаю на эти вещи смотрел бы даже еще более критически, чем мы...

Блад, разумеется, осуждал понятие "рабства", но, по-моему, больше по отношению к белой расе. Это не упрек, просто констатация факта. Отношение к другим расам тогда было совершенно иное. Полагаю, негр-слуга не вызывал и у Блада чувства эксплуататорства.
Quote (marlis)
Своему слуге, думается, он платил жалованье, и своей собственностью опять же не считал.

Не помню, чтобы в книге об этом хоть где-то упоминается. Но я склонна согласиться с вами по крайней мере в том, что он относился к нему гуманно и если не смотрел на него как на человека, достойного человека с белой кожеЙ, то просто человека он в нем видел.
Quote (marlis)
А ведь нашу эпоху приблизили именно те, кто начал смотреть на вещи "не так", еше когда эти вещи были нормой - для современников те самые непонятные романтики, бунтари и революционеры

Можете побить меня тапками, но я уверена, что Блад не из тех, кто пойдет менять мир и отстаивать какие-то идеи. Во всяком случае, пока не "припрет". Таков же и Скарамуш: пока не убили его друга, он не считал нужным вмешиваться в революцию. Блад преспокойненько курил, когда другие воевали под знаменами Монмута. И то, что он об этом сожалеет, совершенно не изменяет его натуры. Он в самом деле мечтает о покое и семейном счастье, а не всеобщее равенство и свободы.

Cras ingens iterabimus aequor
 

marlisДата: Вторник, 02 Октября 2007, 5:23 PM | Сообщение # 40
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Блад преспокойненько курил, когда другие воевали под знаменами Монмута. И то, что он об этом сожалеет, совершенно не изменяет его натуры.

Но раненого, несмотря на опасность, спасать пошел... А это тот самый гуманизм, который тогда не так часто и встречался.

Quote (Arabella_Blood)
Он в самом деле мечтает о покое и семейном счастье, а не всеобщее равенство и свободы.

Разумеется. Но в отношениях с командой (офицерами по крайней мере) старается вносить элементы демократии - на службу Англии предлагает пойти с ним только тем, кто хочет, и тиранить никого особого желания не имеет, если обстоятельства не вынуждают. Я просто считаю, что тот, кто на баррикадах за эти принципы не борется, а просто тихо по ним живет, также приближает светлое будущее, как и революционер-активист.

 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Поиск: